Хочу маленькую яхту...

Maks7
Soling:

А с другой стороны - какой формат Вы считаете нормальным?
Тема началась с того, что попросили объяснить методику построения 3D по растровой картинке. Ну,… увлекся, пошел дальше. В итоге тема перешла в описание технологии безстапельной сборки. Ну и по цепочке все остальное.
Подчеркну: задача стояла именно в описании технологии.
Положить чертежи - не проблема. Посоветуйте, в каком формате их выкладывать?

Извините, здесь есть маленькая неточность, тема топика “Обводы “Шарпи” с чертежа к модели., Постройка модели яхты с “нуля”.” Я не могу отслеживать несколько форумов, особенно если они не относятся на прямую с судомоделизмом. Поэтому не знаю, чего, где, и как просили. Я прочел название топика, мне было этого достаточно, ведь вы дали именно на него ссылку в теме “Хочу маленькую яхту”.
Теперь о себе, в данном случае у меня задача подобрать вариант метровой лодки, которую можно легко сделать в домашних условиях. Собственно по этой причине меня заинтересовала ваша лодка. К тому же, она по чертежу 900 мм. Но столкнувшись с картинками, отсутствием чертежа и вашим топиком тут, решил высказать несколько своих критических замечаний.
Что касается формата чертежей, то тут однозначно ничего не могу сказать. Хотя есть мысли, и вот какие. Лично мне удобен формат Corel потому что я привык в нем работать с чертежами типа яхт, кому то симпатичней Illustrator, кому то ACAD. Не знаю на счет последнего, но для меня и многих других был бы интересен формат PDF. В отличие от рисунка его хоть распечатать можно с масштабированием, а такие как я легко перегонят его в свой любимый формат. Другое дело мне непонятно в какой программе вы делали чертеж - Солиде или Рино или может в какой то еще и возможна ли переконвертация во что-нибудь еще, кроме Кадовского рисуночного формата DVG (походу не правильно указал формат, не бейте). Но даже с ним можно работать.
Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на все замечания, вы молодец, что не просто знаете, но еще находите время поделится своими знаниями с другими, единственно учитывайте, что не все могут понять то что вы хотели сказать, по этому и нужны хоть минимальные чертежи, что бы разобравшись, человек мог решить нужно ему это или нет. А наблюдать за процессом постройки - увлекательно, но не всегда интересно, если нет возможности это повторить.

Soling

Принято.
Думаю набор из Риновской модели и вариантов в Иллюстраторе и PDF будет оптимальным. Иллюстратор понимают почти все векторные проги.
А про разочарование… можно ведь и спросить!
😁 😁 😁

Maks7
Soling:

PDF будет оптимальным. Иллюстратор понимают почти все векторные проги.

Я за PDF. Спасибо

MadKryl

Если не сложно, то прикрепите эти же файлы на этом форуме. А то региться на новом форуме ради одного файла - не хотца. 😎