Farwind

Mixail_Z

Всем привет. Вот и я стал “счастливым” обладателем яхты Fairwind обводы корпуса очень изящные киль (плавник, вы уж извините за не грамотность) все красиво, мачта просто супер. Конечно качество склейки корпуса отвратительное, отверстие под руль поворотов смещено, половинки корпуса склеены криво, цвет серый, а, ведь одной из причин покупки именно Fairwind было то, что корпус уже покрашен (обман).Можно было бы купить в 2раза дешевле того же дельфина - Kyosho делает ширпотреб, а продавцам лишь бы впарить товар, (к аппаратуре инструкцию на диске дали, посмотрел дома, а та только к моделям, позвонил в магазин- получил ответ - да аппаратура простая и так зазберешься) В коробке корпус ни чем не закреплен, болтался, инструкция не понятна. Вообщем, первое впечатление - не очень.
Корпус зашкурил до дыр, очень тонкое соединение палубы и борта, а хочется сделать красиво. Сейчас остановылся на вклейке фанерных деталей, купил эпоксидку “не той системы” она не затвердевала или отваливалась через пару дней. У меня есть вопросы, подскажите кто может, не понятно для чего нужна такая конструкция, зачем делать на резинках, в других инструкциях я не встречал такого, может приклеить эти лебедки (детали)?

и еще вопросик, передатчик футаба 2ЕR , нужно ли и возможно ли снять пружину с канала управления парусами?

вот еще не понятно для какой демонстрации

Swine
Mixail_Z:

понятно для какой демонстрации

Стенда? 😃

Bolshoy

С передатчиком все просто. Развинчивается и снимается пружинка. Еще бывают прижимные планочки для того чтобы не проскальзывал рычаг. Но наверное в комплекте нет.
Я просто снял пружину. Вполне работоспособно без прижимной планки.

Maks7

Действительно, интересно. Похоже качество у Киоши имеет переменный характер. Я собирал СиаВинд и СиаДолфин претензий по качеству небыло.
Теперь по порядку.
Клей попробуй найти или заказать вот такие клеи для пластика + дерево и все что угодно:

По региону узнавай тут www.uhu.ru в разделе “где купить”
Или их заменители

По последним клеям посмотри на сайте распространителя тут www.agah.ru/content/view/52/105/
В конце концов просто старым добрым циакрином.

Mixail_Z

С клеем вроде разобрался купил обычную отечественную эпоксидку, та, что была еще 20лет назад (до этого взял аналог то же отечественный) Спасибо за ответ

Не могу понять для чего нужно закреплять на резинках лебедки А9, А10 по схеме (извините если не правильно назвал эти детали) может их просто приклеить?

Maks7
Mixail_Z:

не понятно для чего нужна такая конструкция, зачем делать на резинках, в других инструкциях я не встречал такого, может приклеить эти лебедки (детали)?

Действительно зачем? Надо пройтись по инструкции и если этот девайс только для того, что бы “пипки” вынимались, то по ходу, действительно, лучше приклеить.

вот еще не понятно для какой демонстрации

Ну, когда созреет вопрос, тогда и отвечу.

Bolshoy
Mixail_Z:

С клеем вроде разобрался купил обычную отечественную эпоксидку, та, что была еще 20лет назад (до этого взял аналог то же отечественный) Спасибо за ответ

Не могу понять для чего нужно закреплять на резинках лебедки А9, А10 по схеме (извините если не правильно назвал эти детали) может их просто приклеить?

  1. Отечественная не пойдет - отвалится. Нада ту, которая приваривается к пластику.

  2. А мож не приклеваются эти детали для слива воды? Хотя было-бы достаточно одной такой 😃

Вот нашел родной мануал
www.kyosho.com/jpn/…/40610_fairwind900_m.pdf

Mixail_Z
Bolshoy:
  1. Отечественная не пойдет - отвалится. Нада ту, которая приваривается к пластику.

  2. А мож не приклеваются эти детали для слива воды? Хотя было-бы достаточно одной такой 😃

Вот нашел родной мануал
www.kyosho.com/jpn/…/40610_fairwind900_m.pdf

  1. Блин, серьезно отвалится?! (жаль) я половину фанерных деталей уже приклеил, круной наждачкой обработал поверхности для лучшего сцепления. Что посоветуете, отрывать? (аккуратно) или оставить?
  2. Они не приклеиваются, в том то и дело, они из нутри на резинках крепятся - не пойму для чего - просмотрел инструкцию дальше про них ни намека. А для слива воды в корме есть отверстие (выше ватерлинии) с резиновой заглушкой.

Мануал посмотрел, у меня есть такой, в комплекте был…

Maks7
Mixail_Z:
  1. Блин, серьезно отвалится?! Что посоветуете, отрывать? (аккуратно) или оставить?

Для начала посмотри на “игру”. Представь палубу на которой все это приклеено и как если на нее надавить при чем сильно.
Очевидно есть места, где и так сойдет, а где то придется переделать. На последней моей лодке так и получилось.

Mixail_Z
Maks7:

Для начала посмотри на “игру”. Представь палубу на которой все это приклеено и как если на нее надавить при чем сильно.
Очевидно есть места, где и так сойдет, а где то придется переделать. На последней моей лодке так и получилось.

Мудрый совет, так и вышло, вчера приложил усилие и одна деталь приклеенная, к “гуляющей” палубе, отвалилась при чем часть клея осталась на пластмассе — не оторвать ( я её на супер момент гель в последствии приклеил) , а другая деталь, с другого борта, держится крепко. Остальные фанерные детали , приклеенные к корпусу, а он толстостенный, держатся крепко.

Mixail_Z

Не зря сегодня ходил на работу 😃 . Вот нашел целый клуб именно по этой яте fairwind900.home.comcast.net/…/index.html может кому интересно. В английском не силен но вроде там даже симулятор есть

Mixail_Z

Покрасил корпус в несколько тонких слоев затем начал покрывать лаком и покрытие вздыбилось.
Краска и лак одного производителя алкидная основа.
Красил в 6-8 слоёв тонким слоем, подтёков нет совсем.
Покрывал лаком спустя сутки после покраски
Лак вздыбился и на свежей краске 15мин промежуток между слоем краски и лака.
Испорчено примерно 5% общей площади — в основном лак лег хорошо.
Раньше, очень много пластмассовых моделей, красил именно этой краской (тач тоун)
и все было хорошо, только один раз была такая же история но без лака, при покраске в несколько слоев покрытие вздыбилось.
В чем может быть проблема?

Mixail_Z
Swine:

Влажность и “недосых”? 😃

Спасибо за ответ.
Да “недосых” навряд ли, сутки прошли после покраски. Боюсь уже подходить, а хочу днище сегодня лаком покрыть. Когда начинал собирать яхту боялся,что так возможно произойдет - это на последней то стадии отделки! Знать бы почему так происходит (был уже такой случай несколько лет назад)

Правильно ли я сделаю если декали по периметру, или тонким сплошным слоем, покрою лаком - что бы грязь не забивалась и крепче держались?

Swine
Mixail_Z:

Лак вздыбился и на свежей краске 15мин промежуток между слоем краски и лака.

не понял про сутки… 😵
еще есть вариант жир (т.е. плохо обезжирили или заляпали позже), но эт надо было конкретно ляпнуть 😃
Лично я не сталбы декали лачить… Но это уже вопрос к более продвинутым яхтерам, т.к. я вообще не стал бы их клеить 😃

Maks7

По моему не плохо получается. Молодец.

flaps

и чего , а где покраска… аа типа белый , даа круто ,можно было-бы что-нибудь и покрасивше придумать 😒

Mixail_Z
flaps:

и чего , а где покраска… аа типа белый , даа круто ,можно было-бы что-нибудь и покрасивше придумать 😒

Яхты (не модели) в основном белые! или не так? Видел я эту модель в “цветном исполнении” как попугай смотрится.
У нас в городе я не встречал еще ни одной р/у яхты поэтому не запутаюсь, а потом можно и перекрасить, понравилась мне с темносиним бортом до ватерлинии, но не хотел заморачиваться.

flaps

“но не хотел заморачиваться” вот с этой фразы и надо было начинать тему.

Mixail_Z
Maks7:

По моему не плохо получается. Молодец.

Спасибо. Собирал яхту с сыном,( сыну 4года) ему очень нравится и процесс изготовления, и запуски в прошлом году, электрокатеров, все выходные на прудах.
В выходные постараюсь спустить на воду, легкий мондраж уже сейчас испытываю.

P.S. После того ка почти всё собрано, чувствуется какая то грусть, - две недели такого захватывающего труда, увы, уже завершины.
А яхта действительно очень красивая( постараюсь сделать хорошее фото )

flaps:

“но не хотел заморачиваться” вот с этой фразы и надо было начинать тему.

отчего такой негатив! - Зависть?

flaps
Mixail_Z:

отчего такой негатив! - Зависть?

это не негатив , просто ленится не надо и делать как хотелось, а не как получилось… 😎 все это относится к покраске яхты…, а так удачного спуска на воду. 😋