Какой профиль крыла у 3D пилотажек с размахом 3 метра?

Бабаев

Я взял нако 18,передумал на нако 16 и понял,точнее увидел на касете,что у буржуев острый нос,зачем? Тупее,значит устойчивее,но у них так у всех! Может кто нибудь меня просветит по профилю и по коэфициенту стабилизации?
Может кто даст готовый профиль или знает марку? Какая нагрузка у этих самолетов?

tt@sol.ru 8-913-912-7575 Владимир

lyoha

А 3Д на срывах и летается, да и штопора с острым носком профиля легче получаются. 3Д самолет должен быть неустойчивым, стоит прислушаться на кассете как там пилоты работают газом. Самолет летает в основном на моторе, а где прямо, то там на скорости только и достигается устойчивость. Другое дело, что пилоту хватает реакции на компенсацию срывов рулями, бо отклонение такого самолета от любой из осей буквально на градус сразу заметно. Если видно на видео рули, то видно как на малых скоростях ими размахивают, при этом складывается впечатление, что самолет летит исключительно ровно.
Да, а NACA0018 хороший выбор. Можно еще посоветовать Eppler E479, E168, E169. Только два последних несколько более срывные. Знатокам: не пинать, проверено на малых скоростях на опыте.

vovic

у буржуев острый нос,зачем? Тупее,значит устойчивее,но у них так у всех!

С тупым носом невозможно сделать много срывных фигур, - а они наиболее зрелищны. К примеру, долго пытались загнать Flip в свободный (с отпущенными ручками) плоский штопор. Невозможно. Даже с крайне задней центровкой.
Ломсевак тоже не получится без острого носика.

lyoha

Ну флипа вообще в плоский штопор загнать целая песня. Чуть передерешь элеронов и он вместо плоского штопора какую-то хрень начинает исполнять, правда красивую.

Lazy

Лёха, Е169 - хде пробовал ? Инетресно послушать мнение…

lyoha

На реплике Extra 300L. Изначально был NACA0016. По сравнению с ним самолет дольше сохраняет устойчивость на малых скоростях и закритических углах атаки, но срыв наступает быстрее.

Lazy

Аха…
Понятно, спасибо огромное. 😁
Подтверждаешь практикой теорию - по полярам так и должно быть. Но всегда приятно узнать, что кто-то попробовал в жизни, как оно есть…