Из фотографии -> чертеж. Нужен совет.

BVP

Здравствуйте!
Такая ситуация… Разбил пилотагу, трудно сказать моя вина или нет, летал в сильный ветер, могла быть и помеха, мог и я зарулиться, не могу сказать, просто с 15 метров резко вбок и вниз, на полной скорости в планету носом. Весь фюзеляж чуть дальше середины полностью сложился. Труба 8мм алюминиевая с ребрами жесткости погнулась. Ну это все отступление 😃
Собственно начал все восстанавливать, приходится все делать с нуля. Уже практически все доделал, осталась толкьо моторама и первый шпангоут, собственно самое тяжелое 😦
Шпангоут собрал по кусочкам, склеил, жесткость никакая, думаю придется новый вырезать.
Отсканировал его рядом с ленейной, собственно ниже фотография:

Помогите, как этот скан переделать в чертеж масштабный? Буду очень признателен за помощь и совет.

XASAN

В автокаде можно сделать. Открываешь в автокаде этот скан и перечерчиваешь контуры шпангоута, а недостающие фрагменты сам чертишь. Там же и масштабируешь. Потом можно распечатать на ! лазерном ! принтере шпангоут и перевести чертеж с бумаги на дерево или отдать на лезер-резку.

BVP
XASAN:

В автокаде можно сделать.

К сожалению с автокадом на “Вы”, только начал изучать и могу построить только прямоугольники с кругами 😵

Нет ли случаем нигде инструкции что ли… Хм… Надо в общем изучать автокад, пригодится ещё.

Русинов_Сергей
BVP:

Шпангоут собрал по кусочкам, склеил, жесткость никакая, думаю придется новый вырезать.

Возьми фанерку, обведи и выреж. Никчему тут нанонизмом заниматься.

BVP
Русинов_Сергей:

нанонизмом

очень понравился термин 😁

Русинов_Сергей:

обведи и выреж

тоже конечно верно… может так в итоге и сделаю 😃

XASAN
BVP:

К сожалению с автокадом на “Вы”, только начал изучать и могу построить только прямоугольники с кругами 😵

Нет ли случаем нигде инструкции что ли… Хм… Надо в общем изучать автокад, пригодится ещё.

Поиши на этом форуме, я где-то видел, кто то делал тему про типа “Уроки автокада” или подобное. Автокаду надо учится, очень полезная программа. Я в институте его освоил.
Если есть битый самолет, можно его разобрать по деталькам и сделать чертежи всех элементов конструкции. Пригодиться при краше. Можно отдать на лазерную резку этот чертежик, нарезать пару тушек одинаковых. Потом склеить как канструктор. Ну или если сам будешь строить модельку или переделывать с других чертежей.

BVP

Очень интересно, надо будет поискать. А автокад у меня в институте только через год, пригодится 😃
И насчет лазерной резки, есть специальные котнторы, которые этим занимаются?

XASAN
BVP:

Очень интересно, надо будет поискать. А автокад у меня в институте только через год, пригодится 😃
И насчет лазерной резки, есть специальные котнторы, которые этим занимаются?

Да есть, здесь глянь (это не реклама) shop.aviamodelka.ru/product_info.php?cPath=25&prod…
Еще советую, если будете изучать CorelDRAW www.corel.com/servlet/Satellite/…/1150981051301#ta… , не проходи мимо. Отличная прога для 3Д проектирования.

BVP

О! Спасибо большое! Вот это интересно 😃

rus0052
XASAN:

прога для 3Д проектирования

С каких пор векторный редактор стал прогой для 3Д проектирования?))

BVP

Валерий! Огромнейшее спасибо!

synami

Всегда пожалуйста, ведь не всегда есть время разбираться с программами, понимаю вас. А на самом деле это заняло 3 минуты, лучше любых советов, в данном случае:)

XASAN
rus0052:

С каких пор векторный редактор стал прогой для 3Д проектирования?))

Ой, я извеняюсь, упустил! В последнем предложении не хватает слов Autodesk 3ds Max usa.autodesk.com/adsk/servlet/pc/index?siteID=1231… 😇 Что прога хорошая написал, а какую не указал вот и получилось непонятно… 😃

rus0052
XASAN:

Что прога хорошая написал, а какую не указал вот и получилось непонятно…

Бывает.))
А прога действительно хорошая (3DS Max), а вообще мах и корел, мои любимые проги.))