Помогите с чертежами BF-109 !

DStorm

А вот так выглядит G серия, сечения построены по заводским теор контурам, в общем по чертежам шпангоутов…

По чему обрубается??? Так дальше моторама шла и шпангоутов нету… теор контуров тоже 😦

FoXX

Там, где обрубается “моторама” - это противопожарная перегородка. Всё что до неё, это капот, у разных модификаций он естественно разный в связи с вполне понятными причинами. 😃
Есть одно жирное НО.
Я всегда думал, да и много где читал, что ранние G (до G4) отличаются от F только винтомоторной группой, капотом, и фонарём кабины. Но чем больше получаю информации по этим моделям, тем больше складывается мнение, что различия в них гораздо глубже… Хотя, основные узлы и агрегаты те же 😃
Есть подозрения, что 1ое сечение (противопожарная перегородка) и последующие за ним 2 сечения на серии G немного больше чем на F.

FoXX

Все оказалось проще чем я думал😆
“full height up to Bf 109 E model 24 mm less starting from F series”
тоесть
“Полная высота до Bf 109 E модели 24 мм меньше, начиная с серии F”…
Другими словами, вот эти 24 мм которых не хватало в низу противопожарной перегородки…
Из выше сказанного вытекает ниже следующие, противопожарная перегородка начиная с серии F опущена на 24 мм относительно строительной оси.
Поправте меня, если я не прав? 😒

DStorm

Женя, не понимаю, у тебя есть нарядные чертежи, по чему по ним не построишь G серию?

FoXX
DStorm:

Женя, не понимаю, у тебя есть нарядные чертежи, по чему по ним не построишь G серию?

Я считаю серию F вершиной развития 109. Хотелось бы построить именно её. 😉

FoXX

Вопрос.
Профиль крыла у 109 какой?
говорят NACA 2412 очень похож.

boroda_de

Профиль корневой нервюры NACA 2R1 14.2, концевой NACA 2R1 11, крутка отсутствует. Установочный угол крыла к строительной оси самолёта составляет 1°41`

Первые отзывы: спиннер вполне пойдёт, даже размеры почти совпадают. Радиатор, вырез под кабину, воздухозаборник и заднюю часть желательно переделывать

DStorm

Юрий, как выяснилось, у человека есть все что бы построить правильный фюз…

FoXX

простите хреста ради убогого. Спиннер это что?
Кок винта или фланец?

JonsonSh

Кок винта, спиннер это слово бяка забугорного лексикона:)

FoXX

Ещё вопрос.
Хорда консоли у корневого сечения 2143 мм с учётом обшивки или без неё?
Толщина обшивки консоли 0,8 мм или 1 мм?

JonsonSh

Я думаю с учетом обшивки. Даже если без, то погрешность в масштабе 1/4 составит 0,5 мм, так что забей на это дело, шкурка+шпаклевка+покраска все равно будут отклонения, ты эти 0,5 мм не поймаешь.

FoXX
JonsonSh:

Я думаю с учетом обшивки. Даже если без, то погрешность в масштабе 1/4 составит 0,5 мм, так что забей на это дело, шкурка+шпаклевка+покраска все равно будут отклонения, ты эти 0,5 мм не поймаешь.

Тут немного другая ситуация, важно знать. 😉

DStorm
FoXX:

Тут немного другая ситуация, важно знать.

А не боишься на проектирование сгореть?
“все чертежи кривые, ну его нафиг!”

FoXX
DStorm:

А не боишься на проектирование сгореть?
“все чертежи кривые, ну его нафиг!”

Нет, не боюсь.
Я боюсь “Сгореть” на этапе постройки 😅

FoXX

Доброго времени суток.

  1. Подскажите, знающие люди, почему у РН месса не симметричный профиль. С чем это может быть связано?
  2. Профиль стабилизатора какой?

Заранее спасибо.

boroda_de

Связано с спиралеобразным обтеканием струи от винта. На моделях делают выкос вправо, на оригиналай выкашивают киль или делают его несимметричным. Профиль сильно похож на naca2412

FoXX

Спасибо

Вроде, с 2D разобрался…
Бум приступать к прорисовке в 3D.