Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
RC-CLUB:

СПЕРЕДИ - детали вставить в точке которая отмечена красной стрелкой??!!

чтобы перенести деталь нажмите вставка>элементы>переместить/копировать . выбираете тело и прявизки этого тела к остальным объектам.

Airliner-rc
Прочнист:

пост 1015.

Че их понимать, хрень это в части аэродинамики. Практически полная хрень

ну ты пишешь, что херня и что ты это понял. А я прошу объяснить что значат эти картинки?
Типа красненьким -то-то, синеньким - то-то, завитушки - плохо, прямые линии - хорошо. Ну и т.д.

Sergiv
Airliner-rc:

Типа красненьким -то-то, синеньким - то-то, завитушки - плохо, прямые линии - хорошо.

красненькие и синии - это разная скорость воздушного потока. значения в цислах можно получить

askad
FFedor:

Юрий, спасибо за подсказку.

Не за что! Эт Сергею спасибо, он там достаточно подробно, все описывает, молодец! И не жадный, спасибо за файл присланый мне по строящемуся самолету, для меня очень многие вопросы по “автоматизации” солида отпали сами собой после его изучения:)!

Прочнист

Еще раз повторюсь. Солид считает аэродинамические силы некорректно. Траектории и скорости обтекания - похоже на правду, однако сравнить эти показатели не с чем.

ПС. Самолетов пока никаких не строю. Стоит Як-42 в ожидании шасси. Потихоньку дорисовываю “старые” проекты

Марат

Вопрос к спецам: имеется готовая сборка (ДВС) - можно-ли изменить как-то масштаб, чтобы увеличить всё (реальные размеры) ну скажем в 3 (три) раза???

Заранее спасибо.

Airliner-rc
Прочнист:

Потихоньку дорисовываю “старые” проекты

а чего рисуешь? Перечисли, а то может соберемся да и построим чего в далеком будущем 😃 Я после отрисовки 777 чета не могу себя заставить еще что то начать рисовать 😃

Sergiv
Марат:

Вопрос к спецам: имеется готовая сборка (ДВС) - можно-ли изменить как-то масштаб, чтобы увеличить всё (реальные размеры) ну скажем в 3 (три) раза???

можно, но это придётся делать для каждой детали.

Марат
Sergiv:

но это придётся делать для каждой детали

А подробней можно… последовательность команд интересна…

AleksK
Марат:

Вопрос к спецам: имеется готовая сборка (ДВС) - можно-ли изменить как-то масштаб, чтобы увеличить всё (реальные размеры) ну скажем в 3 (три) раза???

Заранее спасибо.

Боюсь что просто увеличить чертеж в 3 раза не самое правильное решение, т.к. все линейные величины, т.е. тощины, сечения и т.д. увеличатся в 3 раза, что не всегда приемлемо, лучшим вариантом является переработка конструкции в целом… увеличение без изменения конструкции приемлемо при множителе 1,1…1,5 ну или около того. А про последовательность, делаете чертежи деталей и уже конкретно их увеличиваете в 3 раза, соответственно увеличивая и толщины материалов.

Sergiv
Марат:

А подробней можно… последовательность команд интересна…

  1. открываете сборку
  2. выбираете первую деталь, открываете её.
  3. вставка - элементы - масштаб - сохранить - закрыть
  4. открываете вторую деталь, овторяете п.3 и так далее, пока до последней детали не доберётесь.

вариант второй, но дерево не сохранится:

  1. открываете сборку
  2. сохранить как…
  3. выбираете сохранить как деталь (*.part)
  4. открываете сохранённую деталь (в ней будет столько тел, сколько деталей в сборке)
  5. вставка - элементы - масштаб
askad

Проще используя имеющиеся детали, создать новую модель, это будет гораздо быстрей и эфективней!

Марат
Sergiv:
  1. открываете сборку
  2. выбираете первую деталь, открываете её.
  3. вставка - элементы - масштаб - сохранить - закрыть
  4. открываете вторую деталь, овторяете п.3 и так далее, пока до последней детали не доберётесь.

Всё сработало!

Спасибо!

ДедЮз
AleksK:

Боюсь что просто увеличить чертеж в 3 раза не самое правильное решение, т.к.

и зазоры и поля допусков увеличатся в … раза. Массы набегут, придется перебалансировать. В принципе, можно - для лектория.

Dikorass

При создания чертежа из детали,солид ставит размеры на чертеже в метрах(0.05 например.а у меня там 55 миллиметров)Не подскажите,как сделать,чтоб в миллиметрах значения появились?

Марат
ДедЮз:

и зазоры и поля допусков увеличатся в … раза.

В зависимости от дальнейших действий с моделью наверно это актуально… у меня простая задача - увеличить модель в три раза - допусков и посадок нет - в дальнейшем модель фрезеруется из пенопласта (как получится) для изготовления формы для получения керамической копии.

Stas49

Вопрос знатокам - как правильно и грамотно разложить эскизы из Солида для резки. Для освоения Солида спроектировал простенький аппарат, теперь хочу все составляющие положить на листы фанеры/бальзы. Но пока не получается. Поможете сэкономить время?

13 days later
taras=
Stas49:

Как правильно и грамотно разложить эскизы из Солида для резки.

Насчет правильно не знаю, а я сохраняю деталь в как *.DXF, затем открываю в автокаде и даю команду _OLERKILL, убрав дубликаты линий. Затем выбираю необходимый формат листа (заготовки) и вручную раскладываю на них элементы.