Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv

судя по вашему рисунку, у вас поверхности НЕ сшиты, следовательно и скругление солид делать не будет.

или у вас одно тело и одна поверхность, то в этом случае тоже не построит скругление

сшейте поверхности

cergeys

Я её создал не поверхностями , а телами из трёх частей, на изображении их хорошо видно.

Sergiv

а линии - как-будто поверхности.

если тела, то вставка-элементы - скомбинировать тела

“склейте” их в одно тело

cergeys

Скомбинировать- не активна, что делать?

Sergiv

если не активна, значит у вас ОДНО тело. значит, я был прав про поверхности. у вас, скорее всего,1 твёрдое тело и несшитые поверхности. покажите исходник. я скринами покажу что делать

Sergiv

вот как-то так получается.

единственное, что я бы, например, так не проектировал эту болванка. из-за того, то одно сечение получается - треугольник. в местах стыковки (красным выделены) получаются “углы”, переломы. не знаю как назвать. в общем, из-за этого потом косяки разного рода вылазят. как сейчас, например, когда скругление невозможно сделать.

avtandil

Ребята а как можно готовое крыло собранное в солиде на детальки разложить? Какие команды надо использовать! И еще чертеж из детали не могу сохранит так что бы потом их увидеть сохранял в обоих форматах(DWG DXF) а как открывать чистый лист.

Denisnov

Где то в ветке Сергей Иванов показывал, как он сохраняет детали, раскладывая их на плоскости и сохраняя сразу в одном файле . Но делается это в сборке. Я сохраняю каждую деталь по отдельности . Выделяю плоскость детали и сохранить как. При этом,нужно обратить внимание на параметры сохранения(текущий вид, и тд)

Sergiv
avtandil:

Ребята а как можно готовое крыло собранное в солиде на детальки разложить? Какие команды надо использовать!

если крыло - сборка, то можно так

если крыло - многотельная деталь…то для каждого элемента создавать свой dxf (ещё одна причина, по которой лучше делать 1 деталь= отдельный файл, которые потом в сборке сохраняются)

avtandil:

И еще чертеж из детали не могу сохранит так что бы потом их увидеть сохранял в обоих форматах(DWG DXF) а как открывать чистый лист.

немного не понял ваш вопрос 😦

PS в солиде в чертежах есть такое понятие как листы. если листов больше чем два, то сохранённый dxf открывается пустым в кореле, например (возможно, такое происходит в других программах - я не знаю) . чтобы избежать этого надо оставить тоьлко один лист, на котором изображён ваш чертёж и сохранить в dxf(dwg)

10 days later
exflyer

С НОВЫМ ГОДОМ !привет на счёт пропеллера заинтересовала схема alterism.ru/30.html говорят что минимальные потери ,хотелось бы сделать расчёт ,исполнить в проге ,но я к сожалению не знаю даж какой профиль взять ,на пропеллер ,ну и понимание программы которую хоть как-то освоил ,она единственная на другие время нет,😒 и интересует dwg фаил профиля крыла ИЛ-96 . и большое спасибо всем

LSA_61

а вот еще вариант - имеется впереди выступ дли прикручивания капота (может быть сейчас на таймерках капот не так крепят) и задан угол установки мотора. Размеры конечно нужно редактировать.

files.mail.ru/774F278297284ECF9DC1F75092D232BE

  • должно скачиваться

cergeys

Спасибо всем за варианты! Капот спроектирован и уже сделан и благополучно закреплён на мотораме.

rage-nsk

Сбросил настройки солида после чего перестали показываться эскизы при редактировании детали из окна сборки. Раньше они показывались сереньким. При этом из окна редактирования детали они показываются.
Не могу найти где это включается?

avtandil

Ребята извинте, может пропустил. В каком формате сохранять солидворковский файл для аткама

LSA_61

Я сохраняю в dwg (автокадовский) для 2D и STL - 3D(во стыдно будет если че напутал)

evgeniyss

Подскажите плиз, при открытии файла солида с ярлыка на столе стало появляться сообщение что нельзя открыть, путь не тот… закрываю сообщение, файл нормально открывается. Ярлыки менял несколько раз, раньше такого не было.
.

Dikorass

Пройдитесь антивирусом на всякий случай. По диску H.

LSA_61

Такая же песня, с автокадом в том числе. Открываю программу, открываю файл - и не задумывался.
Буду лечить мозги (не свои).