Проектирование самолета в SolidWorks

taras=
Fedia:

Народ подскажите где взять для солида ЗД модели голов людей или целиком людей ??? Может есть у кого ???

www.makehuman.org

ДедЮз
Dikorass:

Эти есть

По “этим” можно построить корректную совмещенку и две проекции, а по ним и фюзеляж вытянуть в “Солиде”.

Dikorass
ДедЮз:

можно

Можно.Только степень корректности зашкаливает.

ДедЮз
Dikorass:

Только степень корректности зашкаливает.

Чтобы на коректности не грешить, достаточно взять 2-ую книгу планера, по моему есть в “Уголке неба” и оттуда выписать все данные и эскизы по фюзеляжу, это займет не более часа. Потом в векторном формате (Корел, моложе 11 версии) нарисовать по “косым” картинкам, всего 3 кривые: верхний обвод; нижний обвод; пол-проекции в плане и ИСПРАВИТЬ “КОСИНУ” (если знаете, что косые, значит знаете где косина). Худо-бедно, совмещенка на “кривых” картинках есть, имеется шикарный видеоролик на обороте “модель И-16”. По этим данным можно сделать теорию фюзеляжа так, что ни один судья не сможет придраться. Я бы с удовольствием помог, но пока нет возможности. Из Корела все можно будет конвертировать в Автокад, а там и в Солид.

sdelkin

Добрый день. Мне необходимо разместить сплайн по координатам. Я создаю 10 точок сплайна (примерно похожим на необходимый), потом нажимаю Ввод числовых значений эскиза и проставляю координаты на каждую точку. Нельзя ли как-то автоматизировать? Имею ввиду, может есть возможность импорта сплайна из тхт? Или другого формата. Чтобы сделать ввод координат более комфортным
Надеюсь я правильно изложил мысль

taras=

Есть пара способов : 1- rcopen.com/blogs/61489/13954 и 2 построить таблицу и в автокаде построить по ней чертеж и импортировать в солид.

rage-nsk
sdelkin:

Добрый день. Мне необходимо разместить сплайн по координатам. Я создаю 10 точок сплайна (примерно похожим на необходимый), потом нажимаю Ввод числовых значений эскиза и проставляю координаты на каждую точку. Нельзя ли как-то автоматизировать? Имею ввиду, может есть возможность импорта сплайна из тхт? Или другого формата. Чтобы сделать ввод координат более комфортным
Надеюсь я правильно изложил мысль

Есть инструмент “Кривая через точки XYZ” там можно забить точки в таблицу либо загрузить точки из файла.

evgeniyss

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста - на изогнутом фюзе нужна накладка (для приклейки обшивки центроплана). Вытянул из листового мет. “элемент по сечениям сгиба”, пластину.На нервюре сделал эскиз со всеми вырезами облегчения. Линией разъема перенес контур нервюры на пластину.3д эскиз, преобразовал линию разъема и наружный контур пластины. Вытянутый вырез. Вылазит проблема. С внутренними окнами все нормально, вырезаются. Развертка получается. А наружный контур нервюры не получается обрезать, не выделяется контур.
В каком направлении искать ошибку ?

Dikorass

Осевую линию провести?По эскизу нервюры. Когда бобышку или вырез из сложного эскиза делаешь,появляется та же проблема.Пока осевую линию не проведёшь.Можно так попробовать.

evgeniyss

Нет, осевая линия не помогла, ни в качестве вспомогательной, ни в основной.

yrok39

Какой командой делается что бы в задней кромке крыла, осталсь прорези под нервюры? Забыл,блин:)! Ведь делал, раньше… Там ещё нервюры зелёный окрас принимали…

AleksK
evgeniyss:

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста - на изогнутом фюзе нужна накладка (для приклейки обшивки центроплана). Вытянул из листового мет. “элемент по сечениям сгиба”, пластину.На нервюре сделал эскиз со всеми вырезами облегчения. Линией разъема перенес контур нервюры на пластину.3д эскиз, преобразовал линию разъема и наружный контур пластины. Вытянутый вырез. Вылазит проблема. С внутренними окнами все нормально, вырезаются. Развертка получается. А наружный контур нервюры не получается обрезать, не выделяется контур.
В каком направлении искать ошибку ?

Если бобышка повторяет контур нервюры, то попробуйте не делать 3д эскиз, перенося контур нужного выреза на криволинейную поверхность, а сделать вырез используя плоский эскиз сделаный на нервюре. Должно получиться.

yrok39
Dikorass:

Пересечение

Эскиз вдоль линий пересечения тел? Чёт не то, по моему…

Denisnov

Я не знаю такого инструмента, может он и есть. Я делаю так . Вытянутым вырезом(задней кромкой) делаю прорези в нервюрах. Потом создаю эскиз на на плоскости задней кромки, перехожу в режим просмотра “каркасное представление” (видны только линии каркаса) на местах выреза задней кромки крыла преобразую кромки вырезов нервюр. И вытянутым вырезом делаю эти пазы.

Dikorass
yrok39:

Чёт не то, по моему…

Вставка - элементы - пересечение

yrok39

Во, блин загадка!.. Дело в том что Солид начал плотно изучать больше года назад, потом длительный перерыв - вообще не прикасался. Сейчас с нова начал, и на основе тех познаний пошло всё как “по нотам” … Помню точно, что как-то делал эти вырезы и нервюры во время этой опперации становились зелёного цвета… Не могу вспомнить! Как буд-то отсекло из мозгов…

evgeniyss

Обычно зеленый цвет обозначает объекты на которые производится действие (в данном случае - вырез )

yrok39

Нажимаю вставка - элементы,а в выподающим меню команду “пересечение” не нахожу…