Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Александр, скиньте вашу модель - покажу как можно сделать

Пашеч
Sergiv:

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Александр, скиньте вашу модель - покажу как можно сделать

Чтобы комп не перегружать.

Alexander53
Sergiv:

Зачем промежуточный эскиз ? сразу можно кромку выбрать.

Спасибо. Я так и сделал. Получилось, правда не очень ровно, но это с сечениями надо поработать. Не получалось оказывается потому, что в одном месте сечение фонаря не совпадало с кромкой. И ещё один нюанс. Если создаю поверхность, при попытке придать толщину она (толщина) создаётся во внешнюю сторону. Инструмент для замены направления не нашёл, и в справке как-то не совсем понятно написано.

Sergiv
Пашеч:

Чтобы комп не перегружать.

почему он перегружается ? сплайн может не повторить кромки и деталь совсем другая получится.

Alexander53:

Инструмент для замены направления не нашёл, и в справке как-то не совсем понятно написано.

вот же он

OldParovoz

Пытался рисовать в Солиде. Но дальше вот этого не дошло:

Dikorass
OldParovoz:

не дошло

Весь вопрос в том,чего вы хотите в результате.Кто то просто модельку рисует,чтоб покрутить и посмотреть:

А можно пойти дальше и спроектировать собственную конструкцию:

Главное,постоянно практиковаться и не останавливаться.Солид-мощный инструмент проектирования,как и другие CAD системы.

Теперь больше рисую,чем летаю😁

OldParovoz

заметил,что не всегда корректно работает сплайн.Когда чертил профили по таблицам,всегда получалось кривой.Приходилось некоторые точки убирать.Хотя,может быть в таблицах напутано?А вообще-Солид-классная вещь!Строй профили и тяни.Только плоскости надо правильно расставлять.Двух не всегда хватает.

28 days later
askad
OldParovoz:

Только плоскости надо правильно расставлять

Да незачем их предварительно раставлять…
На вытянутом или построенном по сечениям “теле” я делаю эскизы по сечения так:
щелкаеш мышкой по “телу”, появляется маленький крестик нажимаеш правую кнопку из меню выбираеш "сделать сечение и все!
SW сам создает плоскоть и на ней рисует эскиз, далее его вытягивайте и все деталь готова.
Мне очень здорово помогает.

DntWorry
askad:

На вытянутом или построенном по сечениям “теле” я делаю эскизы по сечения так:
щелкаеш мышкой по “телу”, появляется маленький крестик нажимаеш правую кнопку из меню выбираеш "сделать сечение и все!

Это работает только если тело получено путем задания первоначальных сечений. Бобышка-ли по сечениям или поверхность по сечениям.
Если тело образовано например путем объединения нескольких вытянутых тел с заданием оболочки - то сечение таким образом сделать не дает. Только вставкой плоскости и дальнейшим эскизом вдоль линии пересечениятел.

askad
DntWorry:

Если тело образовано например путем объединения нескольких вытянутых тел с заданием оболочки - то сечение таким образом сделать не дает.

Это так. Все зависит от выбранной технологи создания проекта. У меня сын работает в “инверторе” так мы с ним иногда спорим,
что лучше, сделать теорию и порезать ее на сечения или делать много тельные оболочки и потом их делить плоскостями…
У каждого метода свои + и- …

DntWorry
askad:

У каждого метода свои + и- …

Тут я с Вами полностью согласен.

Своим-же топиком я хотел сказать, что инструмент получения сечений не всегда прост. Все-таки в большинстве случаев необходимо применение дополнительных плоскостей. Что требует их правильной расстановки.

evgeniyss

Добрый вечер. Где то в начале темы читал про проблемы скругления углов у смещенных сплайнов. Нашел такое решение, длинноватое, но работает.
Смещаю все что нужно, обрезаю лишнее, вытягиваю бобышку, скругляю углы, создаю новую плоскость, преобразование бобышки, удаляю привязки. После первый эскиз удаляю вместе с бобышкой и скруглениями.

rage-nsk

Я почти так же делаю, только бобышку делаю по сечениям от первой нервюры до последней. Потом на искизах нервюр делаю линию вдоль пересечения тел и все.

evgeniyss

У меня именно на тех картинках разные размеры вырезов обличения, а в основном только на крайних нервюрах крыла.

9 days later
Konst27

Приветствую! Как в солиде сделать имитацию обшивки на фюзе или крыле? Мужики, кто сталкивался с такой задачей???

rage-nsk
Konst27:

Приветствую! Как в солиде сделать имитацию обшивки на фюзе или крыле? Мужики, кто сталкивался с такой задачей???

Точно так же как и любую другую деталь, с помощью болванки/поверхности что больше нравится.

Konst27
rage-nsk:

Точно так же как и любую другую деталь, с помощью болванки/поверхности что больше нравится.

А подробней???

Казаков_Alexandr

Специ!, может кто знает принцип построения в SW угловой ортогональной пары с гипоидным зубом. Хочу попробовать отдать на ЧПУ. Редуктор для хвостового винта вертолёта.

evgeniyss

После удаления привязок иногда остаются зеленые квадраты, что они означают ?

Spider2000

Нашел модель Messerschmitt bf-109 в формате SW. Можно ли эту модель редактировать? У меня не получилось (новичок в SW) …

exflyer

привет ! если у кого есть двг фаилы профиля крыла ИЛ-96 ,И КАК В СОЛИДЕ НАРИСОВАТЬ ПРОПЕЛЛЕР?

Sergiv
evgeniyss:

После удаления привязок иногда остаются зеленые квадраты, что они означают ?

это и есть привязки, в данному случае - симметричность. их можно удалить, нажав на него (он цвет изменит). или нажать “Открыть/скрыть взаимосвязи” и удалить от туда

Spider2000:

Нашел модель Messerschmitt bf-109 в формате SW. Можно ли эту модель редактировать? У меня не получилось (новичок в SW) …

нет. точнее можно, но сложно. там модель - деталь, состоящая из нескольких тел. причём, фюзеляж - поверхность

exflyer:

если у кого есть двг фаилы профиля крыла ИЛ-96 ,И КАК В СОЛИДЕ НАРИСОВАТЬ ПРОПЕЛЛЕР?

а какой профиль крыла у Ил-96 ? попробуйте гео в программе profili найти, или таблицу этого профиля в интернете.

а как винт изобразить…в двух словах не опишешь тут. вам для чего винт ?

DmitryS

Моделисты в 99,9% Солид используют не для исследований процессов, а для последующей конвертации в файлы для ЧПУ или ручной нарезки или изготовлении матриц. Меня поражают уникумы тратящие кучу времени для отрисовки звездочек на обшивке и пропеллеров.
Извините за офф.

evgeniyss
Sergiv:

Цитата Сообщение от evgeniyss Посмотреть сообщение После удаления привязок иногда остаются зеленые квадраты, что они означают ? Вложение 876073 это и есть привязки, в данному случае - симметричность. их можно удалить, нажав на него (он цвет изменит). или нажать “Открыть/скрыть взаимосвязи” и удалить от туда

Спасибо, а почему они не удаляются вместе с остальными привязками автоматом в меню “Открыть/скрыть взаимосвязи” ?