Проектирование самолета в SolidWorks

Alexander53
yrih666:

Будьте добры, направьте в нужное русло

Попробуйте посмотреть на примере Ил-2, принципы одинаковы.

MaF

09 солид вчера тоже не встал.
Похоже,что в amd e-350 чего-то,критичного для работы и установки солида,не хватает.

Кужовник_Антон

Всем привет! Немного не авиация,но все же.Подскажите как можно сделать выкройки с боковых поверхностей?нарисовал не как листовой материал,а по поверхностям и придал толщину.Мне нужны развороты боковых частей

заранее спасибо

exflyer

здравствуйте! помогите пожалуйста если у кого есть dwg файлы профилей H105. E817 спасибо😒😒 хочу вырезать из пенопласта крылья и посмотреть ,и поиграть в солиде

Alexander53
exflyer:

H105. E817

А что-за профили? Первый вообще не ищется, а по второму есть только EPPLER 817 HYDROFOIL.

Denisnov

Александр, для поиграть в солиде(2013) и DWG E817. А первый может быть HT05?

e817.rar

yrok39

Почему или от чего, при проектировании в Солиде получается вот такая хрень -

“лишнии векторы” “наложения” и прочая гадость,которая мешает потом в АртКаме?
Ни чего лишнего,в роде бы, не делаю. Деталь(“твёрдое тело”) построена без последующего редактирования. … Способ,как избавиться от этой беды нашёл,но он явно, не правильный,хотя и действенный:)… В Солиде делаю “дубликат” с каждой детали путём создания плоскости и на ней командой “преобразовать объект” получаю эскиз и с него получаю такую же деталь. И вот в ней, потом, АртКам не находит не одного изъяна…

Carramba
yrok39:

Почему или от чего, при проектировании в Солиде получается вот такая хрень -
“лишнии векторы” “наложения” и прочая гадость,которая мешает потом в АртКаме?
Ни чего лишнего,в роде бы, не делаю. Деталь(“твёрдое тело”) построена без последующего редактирования. … Способ,как избавиться от этой беды нашёл,но он явно, не правильный,хотя и действенный:)… В Солиде делаю “дубликат” с каждой детали путём создания плоскости и на ней командой “преобразовать объект” получаю эскиз и с него получаю такую же деталь. И вот в ней, потом, АртКам не находит не одного изъяна…

Наличие или отсутствие редактирования тут ни при чем. Корень зла может скрываться в методике построения исходной детали в Солиде. Посмотрите, все ли эскизы там однозначно определены, нет ли переопределений. Хорошим решением была бы проверка качества самой модели в Солиде, но это лучше знают спецы по Солиду.
Второе. Как я понял, это стенка лонжерона. Посмотрите поверхность, на которую выходит стенка. Инструмент анализа поверхностей в Солиде есть.
Воронежу привет!

rage-nsk

А как получен этот чертеж? Скорее всего у вас опять видны грани которые не под прямым углом относительно плоскости детали или плоскости на которой строился чертеж.
Скиньте деталь солидовскую на посмотреть.

yrok39

Долго не мог найти “не правильные” детали. Когда надо, все блин,как на зло, без изъянов попадаются 😁! С “косым срезом” под углом, стал стараться не делать ! … Кстати в Арткаме от этих лишних линий избавиться не сложно. Ебу. Мешают всякие “наложения” и прочая не понятная гадость, от которой без бубна в Арткаме не отделаешься…
Ну вот,на пример

13.zip

rage-nsk

Я не знаю, как вам удается получать такие чертежи в арткаме, но я начертил и нарезал уже не один десяток моделей в солиде+арткам и ниразу, вот прмя вообще НИРАЗУ! у меня не было каких то наложений или двойных линий…

Напишите еще как вы чертежи в арткам экспортируете? Детальку вечером из дома гляну.

yrok39

Замечу,что всё же далеко не все,детали получаются у меня “кривыми”. Вот не уловлю я ни как этот момент, ГДЕ(?!!) не правильно делаю!..

rage-nsk:

как вы чертежи в арткам экспортируете?

Как экспортирую?!! Час, от, часу не легче!.. Неужели и это,может играть кукую-то роль?.. Обычно из Артакама “открыть проэкт” (файл DXF) Или файл DXF “открыть с помощью АртКам”… Или я не понял вопрос:)?

Carramba:

все ли эскизы там однозначно определены, нет ли переопределений

Переопределённых точно,не допускаю,а вот НЕДОопределённые, бывают😁! … В этом дело?..

AleksK
yrok39:

Как экспортирую?!! Час, от, часу не легче!.. Неужели и это,может играть кукую-то роль?.. Обычно из Артакама “открыть проэкт” (файл DXF) Или файл DXF “открыть с помощью АртКам”… Или я не понял вопрос:)?

Тут вопрос как вы получаете файл DXF?? Я делаю через сохранить DXF/DWG и выбираю нужную грань детали. Никогда никаких проблем не было.
Если же создавать из детали чертеж с размещением вида перпендикулярного необходимой грани - то возможны наложения линий верхней и нижней грани детали.

yrok39

Так же и я! Выбираю по трём параметрам ориентации фасад перед и боковая грань. Только делаю это с начала для того, что бы из конструкции выдернуть твёрдое тело в чертёж,а уж потом сохраняю сформированный, готовый чертёж в фомате DXF, но не “DXF DWG” а в “DXF (dxf)”… вот так

Затем открываю его в Арткаме…
------------------------------------
Так! Я строю не в сборке,а в детале!!! Самолёт у меня состоит всего из четырёх деталей😁 - крыло, фюзеляж, стабилизатор и киль! Сейчас попробовал сохранить “твёрдое тело” в новую деталь. Вот тогда, её можно,сохранить её в “DXF DWG” …

yrok39

Сохранённые детали таким способ, действительно получаются без огрехов. Пока не ясно,как теперь в Солиде из этих отдельных DWG-файлов, формировать(комплектовать) чертёж под резку… Будем подумать…

Блин!!! Фантастика!!! Так таким способом, теперь и срезы не под прямым углом, не волнуют!!! Ведь ориентация детали только по одной грани!!! АртКам все мои самые проблемные детали теперь кушает!!! Осталось сообразить как теперь формировать чертёж из нескольких деталей сохранённых по отдельности в DWG .
В Кореле - легко! Сильно подозреваю что и в Солиде, можно😒… Как?

rage-nsk

Для солида есть крутейший плагин: CAMWorks Nesting который может сам разобрать сборку, сформировать список деталей и разложить в зависимости от материала и толщины на листы.

ЗЫ И мне нужна была деталь солидовская на посмотреть, а не корявый DXF 😃

yrok39
rage-nsk:

Для солида есть крутейший плагин: CAMWorks Nesting который может сам разобрать сборку, сформировать список деталей и разложить в зависимости от материала и толщины на листы.

Чем дальше - тем интересней ! Да мне в принципе и того что есть,достаточно! Буквально за пол часа раскидал по деталям стабилизатор и в арткаме БЕЗ ПРОБЛЕМ 😁 (!!!) подготовил чертёж под резку!.. А деталька моя "кривая"вот
yadi.sk/d/cmcd6ckggnngf

AleksK

Не обязательно сохранять деталь отдельным файлом, можно открыть ее из сборки, и оттуда выбирая грань, нажимаем правую кнопку и экспорт в DWG/DXF… На выходе конечно много файлов, это неприятно, но тут я пользуюсь автокадом, можно корелом… В целом за вечер перелопачиваю весь самолет, получая раскладки на листах материала…

yrok39

Так и делаю! Только файлы с деталями на материал, формирую в Солиде. Пробовал и в Кореле,но в Соледе удобней! Большое спасибо за наводку на путь истиный:-)!..

Вахтанг
rage-nsk:

Я в солиде+арткам и ниразу, вот прмя вообще НИРАЗУ! у меня не было каких то наложений или двойных линий…

Всякое бывает!
Решил порезать ЯК55 Евгения, на лазере, а он его как раз в Солиде чертил. Пришел к другу в цех. У него Корел Х4 на компе установлен, из которого он файл для лазера готовит. На лазере точно не помню, но по моему Арткам установлен, вернее на управляющем лазером компе. Фокус не удался, Х4 показала, что каждая линя нервюр состоит из 20 линий!
Приехал домой, у меня Корел Х6, всё нормально, пере компилировал файлы, после чего Х4 их понял как надо, и всё удачно прошло

Samodelkin_88

Здравствуйте, хочу посоветоваться на тему подготовки под резку.

При разработке крыла вырезы в нервюрах под продольные элементы делаю по направлению этих элементов, соответственно вырезы полуаются не по нормали к боковой грани а под углом, при преобразовании в DWG/DXF нужной грани не учитывается этот самый скос, и при сборке наклонные элементы заклинит, так как паз выполнен без зазора. Поэтому приходится сохраниять деталь в чертеж с режимом отображения невидимых ребер и вручную править контур вырезов.


Крыло нарисовано сборкой сверху вниз оболочкой из листового металла, с последующей вставкой нервюр и прочих элементов … вытягиванием эскиза до поверхности ( оболочки).

Может есть более производительный способ?.. вырезы нужной ширины перпендикулярно боковой грани сделать не получилось.

Буду признателен за дельный совет, заранее спасибо

askad

1.Проблемы в арткаме решаются, если вы сохраните DXF в формате 12 автокада, и вместо сплайнов укажите полинии.
Я так пользую солид и арткам несколько лет.

Samodelkin_88:

Может есть более производительный способ?.. вырезы нужной ширины перпендикулярно боковой грани сделать не получилось.

Нифига не получится я стараюсь неврюры и лонжероны располагать перпендикулярно.Намного технологичней

rage-nsk:

Для солида есть крутейший плагин: CAMWorks Nesting

А в арткаме он давно присутствует!