VariEze

Андрей_Михайлов
Покемон:

И есть ли какие нибудь простые модификации у этого аппарата - чтоб самим собрать.

Все аппараты EZ - самоделки, делаются или с нуля или из китов. Самый простой VariEZE, с которого и начался тред.

VG

Копии не мой конёк, делаю “по мотивам…”

14 days later
М-4

Ремонтируя Vari Ez решил сделать убирающиеся шасси. 😃 Гдейта читал что была такая модификация. Ежели кто видел скиньте пожалуста ссылочку. Может удасться сделать типа копийно. 😁

Андрей_Михайлов
М-4:

Ремонтируя Vari Ez решил сделать убирающиеся шасси. 😃 Гдейта читал что была такая модификация. Ежели кто видел скиньте пожалуста ссылочку. Может удасться сделать типа копийно. 😁

У Vari-Eze и Long-EZ убирается только носовая стойка (в оригинале просто в нишу, без створок). Возможно, есть Long-EZ с убирающимися основными стойками, но я таких не видел.

Полностью шасси убирается у Беркута (глубокой нерутановской модификации Long-EZ).

М-4

Спасибочки за фотку! 😃 Однако как-то не суперенски убираются основные стойки или рессоры наверное. 😕 Придется пожертвовать копийностью ради идейки-убирать основные стойки в перед в верх в горизонтальные ниши вдоль фюзеляжа. 😲

VG

А я шасси даже и не помышляю. Поднять бы с рук. 😊 С весом, как всегда, переборщил.

М-4
VG:

А я шасси даже и не помышляю. Поднять бы с рук. 😊 С весом, как всегда, переборщил.

Как вижу аппарат готов к полету 😃 Свисните как соберетесь облетывать. Хотелось бы глянуть а заодно мож чем помочь. 😁

VG

Как раз сегодня и облётывал. Прошу прощения, но облёт новой модели дело почти интимное, поэтому участвуют только близкие- Андрей Михалов, как человек обладающий лёгкой рукой. Облетаю- приглашу всех интересующихся этой моделью. Облёт прошёл так себе: в воздух подняли с третьей попытки из-за проблем с центровкой, явно не хвает тяги и расходов рулей высоты. На посадке случился небольшой краш- выломал мотораму. Фото и видео эксперимента обещал выложить Андрей Михайлов. Продолжение после праздников.

9 days later
Velocity

Точная ссылка на летающий Long-EZ в подмосковье: www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=building_fr…

Если кто-то захочет посмотреть и пощупать, это можно организовать на аэродроме Остафьево м.о. Можно по мылу связаться со мной. Обратите внимание на особенности управления этим самолетом!!! Рули на винглетах (килях) служат для увеличения маневренности по крену. Без рулей крен туповат, но как только отклоняется руль на киле одновременно с элероном, машина становится очень маневренной. Мы сейчас завершаем летные испытания этой машины и регистрацию. В ближайшие суб-вскр. точнее 25-28 мая будет стоять под Владимиром, аэродром Семязино и летать на Кольчугино пару раз в день на 15-20 минут без посадки.

Будут какие вопросы по самолету, обращайтесь 😃
У меня есть не собранная модель Velocity размахом под 2 метра с ДВС, всё руки не доходят собрать. Вообще хочу формы сделать, но всё время отжирают большие самолеты …

Albert

Поздравляю с облетом! Был на семинаре, надеюсь посмотреть живьем в Калуге.

Velocity

Слет будет НЕ в Калуге, а в КОЛЬЧУГИНО!!! Не перепутайте!!! Информация по слету на нашем сайте!

6 months later
pilot685

Сейчас собираю похожее, интересно как вы реализовали руль высоты, может есть фото самого узла, а также моторамы. Какая силовая установка была и вес.

VG

Если это вопрос ко мне(VG), то мало, чем смогу помочь. Фотографий при постройке делал мало, не думал, что это кому-то может понадобиться. К тому же копировал свой аппарат с ссылок , вылорженных где-то в этой теме Михайловым Андреем.
Из “сборочных” фоток осталась только эта.

Miracle

Если будут вопросы по уткам - обращайтесь (лучше, наверное, в личку - мониторить ветку вряд ли буду). Есть энциклопедия рутановских самолетов + некоторый опыт и знания в постройке реальных машин - какое-то время работал у Velocity над сборкой одноименного 😉 самолета.

Чем смогу - помогу 😃