можно ли просто взять чертёж самика с размахом 2м и уменьшить его под размах 1,6м?

Mike_yz

всем привет.

откопал я тут на форуме чертежи cessna 182. размах крыльев больше 2х метров!! у меня моторчик TT 0,42 GP. не потянет. могу ли я просто отмасштабировать чертежи под размах крыла ну скажем 1,6 метра? в смысле отмасштабировать я конечно могу 😁 а получится ли у меня построить и полетит ли то что я построю? 😊
и как быть с толщинами материалов?

заранее спасибо за отзывы

Faleks

Я уменьшал эти чертежи до 1650 мм.
Но делать так не советую.

Алексей

NailMan
Mike_yz:

всем привет.

откопал я тут на форуме чертежи cessna 182. размах крыльев больше 2х метров!! у меня моторчик TT 0,42 GP. не потянет. могу ли я просто отмасштабировать чертежи под размах крыла ну скажем 1,6 метра? в смысле отмасштабировать я конечно могу 😁 а получится ли у меня построить и полетит ли то что я построю? 😊
и как быть с толщинами материалов?

заранее спасибо за отзывы

уменьшить то можно, сильно ничего не изменится. Только вот толщины мателиалов переделывать придется, ибо будут уже другие нагрузки и весовая категория.чего-то наверняка заменять придется. Типа фанеру на бальзу из соображений экономичности. Вобщем та еще творческая работенка.

Faleks
NailMan:

уменьшить то можно, сильно ничего не изменится.

Самое главное, что например, при уменьшении всего чертеже на 20%, площадь крыла уменьшится более чем на 20%. На этом я и попал… Я уменьшил вес на 20% и посчитал, что и площадь уменьшится тоже на 20%. Форма крыла по элеронам - не симметричная пирамида. Может я и не прав… не судите строго.
В итоге нагрузка на крыло стала выше, чем в оригинале.
Но все равно построенная по уменьшенным на 20% этим чертежам Цессна, летает - ОТЛИЧНО.
Хотя нагрузка получилась более 90 грамм.

Алексей

Mike_yz

to Faleks.

Поскольку у вас получилась большая нагрузка на крыло, может стоить увеличить хорду крыла?
в связи с этим другой вопрос, какой там профиль? CLARK Y?
и кстате, а какой вес у вас получился?

hobbit

если вы увеличите хорду, то это будет другой самолет:)
вам нужно уменьшать вес.

Faleks

Как вы представляете себе, увеличение хорды на полностью сделанном самолете?
Да и ни к чему это. На счет профиля …я голову не забивал, взял из мануала и вперед…
Вес - точно не скажу… самик не дома сейчас… в районе 3500-3600 грамм.
В полете дискомфорта нет… но при посадке самик не только ошибок, но и малейших неточностей не прощает.

Алексей

Mike_yz
Faleks:

Как вы представляете себе, увеличение хорды на полностью сделанном самолете?

я имел ввиду может быть мне это сделать на вновь строящемся самалёте 😁

вроде всё понятно, беру чертёж, уменьшаю на 20%, и калдую с материалами и их толщинами, чтобы снизить вес!

всем спасибо.

Miko
Mike_yz:

всем привет.

откопал я тут на форуме чертежи cessna 182

Скачал чертежи, и не могу понять: шпангоуты подписаны, профили тоже, а где эти подписаные элементы? 😃

Faleks
Miko:

…а где эти подписаные элементы? 😃

В мануале

Алексей

Mike_yz

хм… у меня была таже проблемма. в правом нижнем уголке смотрю производителя “Top Flite”, 2 минуты поиска…, даже меньше и мануал у меня на винте.

всё замечательно, но я слышал о том, что производители китов преднамеренно искажают раскладки деталей в мануалах. Но вроде бы не все это делаюn. Кто-нибудь знает на счёт этого конкретного мануала? как вообще понять есть искажения или нет? что это за искажения?

Faleks
Mike_yz:

… Кто-нибудь знает на счёт этого конкретного мануала?

Деталировка в этом мануале без искажений, только один размер ошибочно указан, а так все пропорции и размеры верные.

Алексей

Faleks

Повторно выкладываю деталировку в корле7.
Размеры “подгоните” сами.

Алексей

dec.rar

Miko
Faleks:

В мануале

А что такое мануал и где его взять?

Mike_yz
Miko:

А что такое мануал и где его взять?

мануал, это такая книжечка, которая идёт с китом и в которой всё подробно в картинках рсказано что и как делать. взять можно здесь CS182 manual

2 Faleks:
большое спасибо за деталировку.

asneo

Сйчас собираю топовский “Стинсон” сначала скачал монуал распечатал по размерам… Потом получил кит взял подленники и понял…Ошибки практически везде зделанно прозводителем специально!!!

Faleks
asneo:

Ошибки практически везде зделанно прозводителем специально!!!

В мануале на Цессну, нет ошибок, так что можно спокойно собирать.
Только советую усилить узел крепления шасси, слабовато сделано в оригинале.

Алексей