Гелиос 63. Есть у кого чертежи для восстановления.

Olegss

Привет братья пилоты.
Подарили сильно поломанный Гелиос 63. Есть у кого чертежи для восстановления.

9 days later
Olegss

Ну значить нет.
Дали целый самолет. Начинаю копировать.

Порезал самолетик на сектора.

90 ГРАДУСОВ УГОЛ.


Уточняю остатками разбитых самолетиков которые подарили.



Проверяю угольник если кто еще помнит рукопашное черчение.



Совпали линии вертикали.
😁

Brik

Что-то не могу понять, есть целый фюзеляж и есть поломанный, а что тогда нужно?

rcplans.ru/opus-f3a/ не он случайно?

Olegss

У меня есть несколько обломков, фюзеляжа и одно крыло. Буду восстанавливать.
Братья пилоты дали целый самолет для образца. С него снимаю чертежи. После восстановления обломков, думаю изготовить полностью свой вариан самолета.
На Опус тоже заглядывался, вроде похожие, но есть отличия.

1 month later
Olegss

Чертежей я не нашел.
Начинаю собирать обломки в кучу.

Единственная часть которую удалось точно скопировать, моторама. С нее и начиню.

Лонжероны удлиняю рейками нарезанными в размер. Накладки из тонкой фанеры 1 мм, все заклеено на ПВА.



Соединяю с моторамой.







Все мои нарезки пришлось выбросить в мусорницу. Не получается точно подогнать кучу сопряжений на всем протяжении фюзеляжа.
Зайду с другого конца. Зашиваю борта фюзеляжа жесткой бальзой в 2мм.





Еще один осколочек заклеиваю.




Нужно заклеить пузико по радиусу.
Вырезаю из утеплителя матрицу.


Готовлю шаблон по месту из бумаги, вырезаю заготовку из двух пластин бальзы склеенных циакрином. Место склейки располагаю ближе к краю заготовки, слои точно по вдоль заготовки.


Заготовку проливаю кипятком, сгибаю и фиксирую бинтом.



На батарею, утром все высохло, разматываю и снимаю.




Наношу клей во все места и привариваю обшивку утюгом к стрингерам. После остывания проклеиваю изнутри ПВА.

Изготовил подставку для удобства работы.



Занялся килем, в его конструкции есть одна цельно-бальзовая болванка. При помощи стамесок максимально облегчил этот пенек. Толщину стенок оставил в 5мм. Все заклеил на место.


Из бальзовых пластин склеил пустотелую пятку.


Обработал с фирменным изгибом.


Подогнал вертикаль под руль направления.

И еще одна партия внутреннего набора в мусорку, ну не получается точно подогнать все вырезы под стрингеры.

Olegss

Извиняюсь конечно, что в разделе “чертежи” самолет восстанавливаю. Чего лишние темы плодить. Буду писать в этой.
Придется отступить от технологии оригинала.
Начинаю выеживаться с внутренними переборками. Спасибо товарищу по борьбе Виктору за дельные советы по работе.
Мой любимый пенопласт позволил достаточно точно разметить переборки усиления и коробочку под шасси.

Перевел с пенопласта на тонкий картон, еще раз скорректировал. Выпилил коробочку.Из 2.5 мм фанеры. Нашелся кусочек тонкой.


Пластину под крепления шасси из двойной фанеры.






Все подошло.

На боковые стенки вклеил усиления в районе крыла.



Затем по той-же пенопластовой технологии подогнал площадку под акб и оборудование.



Подогнал и установил переборки усиления в районе крепления крыльев.




Трубочками прорезал отверстия под болты крепления шасси.





Затем иголками нашел края для отверстий под стойки шасси и немного наметил. Окончательно подгоню после.



Вот стабилизатор зря подогнал и вклеил. Во первых трудно будет обтягивать фюзеляж. Во вторых его можно было сделать съемный для удобства транспортировки.

FFedor
Olegss:

Вот стабилизатор зря подогнал и вклеил.

Эх, погорячился, может на свежую переделать, хотя морока. А, так очень красиво. Спасибо, Олег.

Olegss

Каркас фонаря кабины собираю из фруктовой фанеры.

Заклеил места нанесения клея скотчем, чтобы не прилипло.

Заднюю переборку подогнал по гаргроту, переднюю по капоту.



Нарезал усиливающих уголков и переборок.




Olegss

Нашел трубу, правда алюминий, зато точно в размер.

Шлифанул нанес разделительный воск.

Леми

Если не секрет, где вы берете тополевую фанеру? Вроде Ваша не похожа на “ящиковую”.

Леми

Спасибо. Нормально купить не получается. Остается доступной только из ящиков. Я покупал в SIG (США). Один лист 3х30х60 см, примерно 450 руб.
Но это далеко и хлопотно. И хотя написано 1/8(3.2мм) фактически 3 мм. Наверное из Европы. Качество на “4”.

Olegss

Еще немного продвинулся.
Склеил стенки под второй вариант самолетика. разметил отверстия под руль высоты, выпилил мотому. Прикинул как ве вместе.




Закатал на алюминиевую трубку диаметром в 16мм,стеклоткань сделать пенал для крыльев и фюзеляжа. Не получится снять. Вроде наваксил сильно.

AleksK
Olegss:

Не получится снять. Вроде наваксил сильно.

Смола дает хоть небольшую, но усадку. Я трубки для пеналов делаю на 1 слое шуршащего пакета из супермаркета смазанного силиконовой смазкой, все снимается без проблем, в процессе эксплуатации люфтов не обнаружено.

GeeBee
AleksK:

Я трубки для пеналов делаю на 1 слое шуршащего пакета

…или лавсана. Лучше наматывать узкой лентой, 20-30 мм шириной, с перекрытием 2-3 мм. После полимеразации провернуть в обратную сторону намотки, снимется хорошо. Ваксить трубку и “прокладку” обязательно. Причем прокладку после намотки, что бы закрыть стыки ваксой.
После снятия пленка остается внутри трубки обычно, легко извлекается пинцетом.

Леми

Я, пеналы под трубу делаю так. Наматываю (узкий, качественный 20 мм)канцелярский скотч обратной стороной (не липкой) на трубку под углом, с расчетом перехлеста 2-3мм. При этом длина секции пенала не более 20 см. Потом мотаю тонкую стеклотканевою ленту так же под углом, каждый слой в разные стороны. Затем после затвердевания смолы “выматываю” скотч с обоих сторон, “помогая” немного ацетоном.

Olegss

Спасибо братья-пилоты за советы. Все получилось.Обматывал фторопластовой полосой. Снялось без проблем, только фторопласт в клочья-жалко. В следующий раз попробую пленкой.


Спасибо братья-пилоты за советы.
Наваксил трубу, немного силиконовой смазки, затем фторопластовой лентой и еще немного силикона.
Положил на стол пленку на нее кусок стеклоткани, полил эпоксидкой, сверху еще один слой пленки, разогнал эпоксидку жестким валиком. Намотал в два слоя на трубу и сверху еще пленкой. Смола встала, снял практически без усилий. Только фторопласт в лапшу-жалко. В следующий раз попробую пленкой.

Fly_Baby

Я, делаю гораздо проще, труба, клей немецкий ( напишу по русски) клейберит, упаковочная бумага. Ни какой эбоксидки, нарезал бумагу в размер, немецкого пва на бумагу нанес и скручиваю, главное, чтобы стол был ровный, излишки клея влажной тряпкой убрал и всё, на батарею. Через полчаса можно снимать, самое главное, чтобы клей не попал на трубу.

Применяю на моделях от двух метров и больше. Всё просто и практично.

Olegss

Клей Kleiberit 501?
😮
Посмотрел в интернете их там много и под разными номерами.
Клей Kleiberit 303.0
Клей Kleiberit 501
Клей Kleiberit 569
Клейберит контактный клей С 152.
Клей-расплав Kleiberit 788.7

Или все таки
ПВА 3D?

GeeBee
Fly_Baby:

немецкого пва на бумагу нанес

конечно ПВА.

Vert
Olegss:

Закатал на алюминиевую трубку диаметром в 16мм,стеклоткань сделать пенал для крыльев и фюзеляжа. Не получится снять.

Я делаю так: на алюминиевую трубу наматываю магнитную плёнку из видеокассет (естественно с 3-4 мм перехлёстом), закрепляя по краям скотчем. Затем закатываю стеклом или углём, а около торца трубы делаю венчик миллиметра 3 из полосы того же стекла. Когда смола станет, то пропускаю внутрь трубы шпильку с навёрнутой на противоположном от венчика конце гайкой, а с другой стороны, через шайбу и кольцо с внутренним диаметром больше диаметра трубы, но меньшего чем венчик, накручиваю другую гайку. Затягивая гайку с одой из сторон шпильки, спрессовываю получившуюся стеклянную трубку с оправки, с последующей отрезкой технологического венчика. Плёнка вытягивается из полости трубы без особых проблем.
ЗЫ: плёнка наматывается “навстречу” венчику, чтобы в процессе проворачивания стеклянной трубки в процессе спрессовывания она не закусывала алюминиевую оправку.

Brik

Я пеналы делал так:

  1. Трубку равномерно мазал детским кремом;
  2. На этот крем наматывал пленку - стрейч по всей длине слоя на 4-5 внатяжечку;
  3. На все это дело на 3 слоя наматываю стекло пропитанное смолой;
  4. На стекло одеваю термоусадочную пленку подходязего размера по всей длинне и насинаю греть это дело от одного конца трубы к другому равномерно;
  5. На сутки на горячую батарею…
    В итоге мы получаем практически идеальную по поверхности трубку, которая легко снимается с трубы (пленка потом легко вынимается из пенала, а термоусадочная трубка легко срезается)
Fly_Baby

Kleiberit 303.7 D3 LEIM.

Пеналы делал от 8 до 30мм.

8 days later