Проектирование самолета в SolidWorks - есть вопросы

MoonCat

не уверен что это именно тот раздел , но попробую тут спросить 😵

пытаюсь освоить вышеозначенную программулину для проектирования модели самолета. хочется нащупать верный алгоритм без хождения по уже наверняка многократно обтоптанным граблям 😒

итак, алгоритм по которому я двигался до сегодняшнего дня:

1 3view картинку поместил на ортогональные плоскости в Солиде и совместил их по оси симметрии
2 по картинкам нарисовал эскизы сечений для фюза и его очертаний
3 по эскизам и контурам получил “тушку” (вопрос - как лучше делать тушку - цельнтельной или пустотельной?)
4 так же по картинкам сделал очертания хвостового оперения, там все плоское , поэтому просто придал некую толщину и все пока
5 сделал крыло по нужному профилю и в соответствии с очертаниями с картинок

в итоге получилась моделька самолетика, сделанная как некая деталь 😃
что делать дальше , как перейти к нужному размеру и начать по этой модельке рисовать отдельные детали для сборки? 😵

как нужно делать проектировать , что бы впоследствии, при необходимости без лишних проблем изменять масштаб ? 😃

спасибо за Ваши мысли !

Xetrix
MoonCat:

не уверен что это именно тот раздел , но попробую тут спросить 😵

пытаюсь освоить вышеозначенную программулину для проектирования модели самолета. хочется нащупать верный алгоритм без хождения по уже наверняка многократно обтоптанным граблям 😒

итак, алгоритм по которому я двигался до сегодняшнего дня:

1 3view картинку поместил на ортогональные плоскости в Солиде и совместил их по оси симметрии
2 по картинкам нарисовал эскизы сечений для фюза и его очертаний
3 по эскизам и контурам получил “тушку” (вопрос - как лучше делать тушку - цельнтельной или пустотельной?)

Ну по любому “тушка”, например, консоли делается для чего? Чтобы создать набор и выкройку обшивки. Я, например, по этому в случае консоли построил тонкостенный элемент по сечениям - по корневой и концевой нервюрам, а потом вытягивал в нем лонжерон и нервюры.
Но чтобы получить развертку оболочки тонкостенный элемент по сечениям не годится, я использовал листовой металл обёртывая им все теже концевую и корневую нервюры.
Вообще тяжко с Солидом… 😃
Я в Питере был, видел талмуд листов на 2000 по нему 😃

что делать дальше , как перейти к нужному размеру и начать по этой модельке рисовать отдельные детали для сборки? 😵

как нужно делать проектировать , что бы впоследствии, при необходимости без лишних проблем изменять масштаб ? 😃

спасибо за Ваши мысли !

Посмотрите на modelism.net, там несколько статеек толковых есть по Солиду, жаль многое там не понятно как “само-собой” получается 😃

spoz

Я в Питере был, видел талмуд листов на 2000 по нему 😃

Этот талмуд — напечатанный хелп из программы, а диск с видеороликами к нему они видно написали один на все книги этого издательства(я купил 2 книги этих соченителей и диски там как блезницы)

Посмотрите на modelism.net, там несколько статеек толковых есть по Солиду, жаль многое там не понятно как “само-собой” получается 😃
[/quote]