Серва подыхает или уже умерла?

Лондонский_Бродяга

Вариант один - в витках коротыш. Отсюда и нагрев мотора и фетов.
Вариант два - это механическое зажатие шестерён а точнее закисший подшипник вала качалки(вода корозия). Сталкивался с этим трижды именно на этих сервах.

5 months later
nazar

у меня сабж - xp 1015. следующие симптомы. В какой-то момент начала “дрыгаться” как буд-то заело шестерни. На руль фактически не реагирует.

Разобрал ее, плата в порядке, ни следов гари, ни запаха не наблюдается. Если снять верхнюю крышку и “шестерню качалки” при включении просто постоянно крутит в одну сторону.

В процессе снятия верхней из нее вылетел кусочек пластика (у места посадки подша)… и улетел в неизвестном направлении 😦… крышку внимательно осмотрел отломился кусок пластика на крышке выполняющий роль стопора (как я понял). Такое поведение из-за этого надо думать (не шестерне качалки есть “пин”)? Но если на выключенной серве повертеть качалку, работает на 180 градусов - как положено… “от упора до упора”

Сорри за много букв… просьба собственно помочь понять причину поломки… можно ли отдельно на найти крышку?

(сейчас, конечно, попробую подколхозить )… серва популярная может кто посоветует умное 😃

Юра42
Snarky:

Серва DS 1015, после сорев по мокрому, перестала работать. Разобрал, просушил, вроде ожила, но как то странно - очень греется (очень сильно, не мерил, но палец держать нельзя), и усилие пропало - можно рукой остановить спокойно. И через какое то время работы начинает падать скорость. Внутри вроде все на внешний вид в порядке, горелого ничего нет…
Можно что-то сделать и починить?

Есть серва почти с такими же симптомами,только усилие пропадает ТОЛЬКО В ОДНУ сторону,феты и вся электроника в поряде,греется только мотор.Мотор же не может “дурить” в одну сторону,… или может? Куда копать?

nazar
nazar:

(сейчас, конечно, попробую подколхозить )… серва популярная может кто посоветует умное

спаситепомогите. поможет мне “новая” крышка?

Snarky
nazar:

отломился кусок пластика на крышке выполняющий роль стопора (как я понял). Такое поведение из-за этого надо думать (не шестерне качалки есть “пин”)?

Возможно (даже скорее всего) он и виноват. Нужно найти новую крышку. колхозить вряд ли стоит, положение строго фиксированное да и усилие большое, думать выдержит-не выдержит - оно надо? благо серв таких горит много, корпуса у 1015 и 1313 однаковые, б/у корпус купить не проблема.