FlySky-GT3B, обвязка приемника.

oleg_vd

Добрый день.
Прошу помощи/консультации по FlySky-GT3B, вернее по обвязке ее приемника.
Предистория: пару месяцев назад от друзей досалась мне вот такая NONAME машинка без пульта управления. Хотел отдать племяннику, такую как есть но подумал почему бы не восстановить. Разобрал, понял, что по проще выкинуть всю электронику и поставить новую, + поставить видеокамеру с радиоканалом на капот, чтобы виртуально через телек/видеоочки можно было “порассекать”.
Заказал за бугром GT3B, понравилась ценой и функционалом. Камера давно валяется без дела. GT3B пришла 6го марта. Все здорово но . . . . оказалось что пришедшиего с пультом приемника не достаточно, чтобы авто поехало 😦

  1. У машинки под дном бокс на 8 батареек АА => питание на ходовой двигатель и рулевую машинку 12В а если верить схеме подключения GT3B там нужно 6В. Видимо старые двигатель и рулевая работать не будут? Нужно менять/на выброс? Как опознать что в ней стоит (маркировки на существующем двигателе и машинке я не обнаружил) и что (марки блоков, порядок цены) посоветуете докупить, чтобы игрушка ожила? Имею в виду регулятор скорости, рулевую машинку и ходовой двигатель согласно схеме подключения .
  2. Как нибудь можно оставить бортовое питание 12В (очень нужно для предпологаемой видеокамеры) и нет ли каких либо блоков для рулевых машинок и регуляторов, на которые управление идет 6В с приемника GT3B (запитал бы его отдельно) а на выходе блоков оставались бы родные 12в? Тогда не пришлось бы менять рулевую и двигатель.
  3. Можно ли на 3й канал повесить свет фар вкл/выкл? На старом приемнике фары работали, забить на них жалко, ради этого 3х канальную систему и заказывал. Какие готовые блоки это реализуют? Твердотельные реле? Приемник с ним работать будет?

Буду благодарен за любую помощь, т.к столкнулся с такой ситуацией впервые.

lehuy

Я бы на вашем месте выкинул наверно всю электронику и оставил только мотор…
Потом купил бы на барахолке дешевый коллекторный регуль и дешевую серву,можно даже от траксаса с пластиковыми шестернями(можно все это дело заказать в китае).
По фото не понятно какого размера машинка…

oleg_vd:
  1. Можно ли на 3й канал повесить свет фар вкл/выкл?

Можно. Можно с помощью сломанной сервы,которая воткнута в 3-й канал и у которой вместо мотора идут провода на диоды.

matador

Схемотехника подобных игрушек и нормальная модельная схемотехника праактически несовместимы (подружить наверное можно, но объем “обвязки” будет больше, чем объем деталей на основной плате). Присоединяюсь к Владимиру: если хотите восстановить машинку именно в этом корпусе, то выкидывайте из нее вообще все кроме движка, и ставьте нормальную модельную электронику из Китая.

Набор может быть примерно такой:

При доставке обычной почтой все это выйдет в 30$ или примерно 1000 руб - как раз стоимость новой такой машинки 😁. Плюс несколько ночей с напильников и отверткой в руках.
Потом вы захотите воткнуть туда нормальные аккумуляторы (ибо покупать “пальцы” надоест), т.е. закажете ЛиПо и зарядник к ним - еще примерно 1000 руб… Ну и вот, добро пожаловать в мир моделизма!

Не пугает перспективка? 😉

oleg_vd

Огромное спасибо за ссылки, перспектива более чем устраивает. Немного напрягает еще 4 недели ждать посылку из китая, но лето еще не скоро. Я поподробнее поисследую, что за сервомашинка и двигатель стоят в игрушке, чуть попозже отпишусь может появяться новые мысли.

P.S. А в Москве есть какие нибудь специаллизированные базары/развалы где можно приобрести сервы регуляторы и пр. оборудование? т.к. это “проба пера” и подарок племяннику то именно для этой машинки на что то дорогое я не претендую. Московские интернет магазины немного огорчили ценой и просто убили документацией (вернее ее почти полным отсутствием). Приходиться смотреть марки блоков по наличию, затем лезть на сайт производителя и там искать схемы включения и пр.параметры.

matador
oleg_vd:

что за сервомашинка и двигатель стоят в игрушке

с вероятностью 100%, в качестве ходового стоит самый примитивный коллектор, а на руле - тоже примитивный коллектор, который работает по принципу “подали напряжение - упёрся в ограничитель”, т.е. это даже сервомашинкой назвать нельзя, поскольку обеспечивает только 3 дискретных положения.

oleg_vd:

на что то дорогое я не претендую

Я привел ссылки на САМОЕ дешевое оборудование в классе. Дешевле вы просто не найдете, поверьте.

oleg_vd:

специаллизированные базары/развалы

насколько знаю, таких нет.

oleg_vd:

Московские интернет магазины

увы, отечественный рынок в этой отрасли еще только развивается.

oleg_vd:

Приходиться смотреть марки блоков по наличию, затем лезть на сайт производителя

В зарубежных магазинах зачастую приходится делать так же. Увы.

2 months later
Саригор
matador:

Схемотехника подобных игрушек и нормальная модельная схемотехника праактически несовместимы (подружить наверное можно, но объем “обвязки” будет больше, чем объем деталей на основной плате). Присоединяюсь к Владимиру: если хотите восстановить машинку именно в этом корпусе, то выкидывайте из нее вообще все кроме движка, и ставьте нормальную модельную электронику из Китая.

Набор может быть примерно такой:

[LIST]
[*] коллекторный регулятор (как раз до 12 вольт держит)

А у этого регуля реверс есть?