Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

kentOLOLO

Проблема , как я понял , с kia78D05 , на входе - батарея ( 15.43 ) на выходе 15.23. Перепаянное питание драйверов получает 15.23 , на выходе выдает 7 …
Расскажите, что в регуляторах находится в центре с катушкой?
Там фет стоит 9565gem , стоит ли на него смотреть?

max_z

жжоте.
и в переносном и в прямом)

kentOLOLO

Хм, наверное я сделал для себя открытие, но поправте меня:
dpak ( 1а выдает , хм , маловато для бека ) питает только мозги и драйвера
а бек находится именно в белом квадрате и основан на 9565

max_z
kentOLOLO:

Там фет стоит 9565gem , стоит ли на него смотреть?

Смотреть стоит на даташиты.
99 вопросов отпадут.

kentOLOLO

Можно ли проверить регулятор ( стоит ли вообще восстанавливать ), подпаявшись к внешним источниками питания 12 и 5 вольт?
Выпаять max662( питание драйверов ) ,kia78D05f (5 вольт), 9565gem ( бек ) и катушку бека .

max_z
kentOLOLO:

Выпаять max662( питание драйверов ) ,kia78D05f (5 вольт), 9565gem ( бек ) и катушку бека .

Точно говорят: не умеешь работать головой - работай руками.

Не хочу обидеть, но раз вы ничего не слушаете, то и смысла помогать не вижу.
1

kia78D05 , на входе - батарея ( 15.43 ) на выходе 15.23

а сколько должно быть?
2

а бек находится именно в белом квадрате и основан на 9565

а слева внизу в белом квадрате что стоит?

kentOLOLO
max_z:

а сколько должно быть?

На выходе , у конкретно этого - 5. На то он и “волтаже рэгулятор” , нет?

max_z:

а слева внизу в белом квадрате что стоит?

MDAC
SVYB
Гугл ничего не дает , предположу только , что это может быть компаратор, аналоговый конвертер , или регулятор

max_z:

Не хочу обидеть, но раз вы ничего не слушаете

Если вы о том чтобы я читал датащиты, то

max_z:

смысла помогать не вижу.

Звучит противоречиво , ведь вы уже сказали - помогай себе сам.
Очень сложно вникать в устройство , а начинаю я с нуля , имея за плечами 1 год непрофильной физики из универа, это мой первый регулятор и знаний типо : там есть бек на 6 вольт, три фазы и мозги - теперь недостаточно. Я пытаюсь двигаться вперед и делаю , возможно , глупые предположения ( по незнанию ) , а вы тут же говорите что я и есть глупец и помогать не видите смысла. И если я дал повод думать что неплохо разбираюсь в электронных схемах и устройстве компонентов, то уверяю - это не так.
Конечно , сейчас я умею неплохо держать паяльник в руках и минимальную базу об электронных компонентах . Конечно, мне хотелось бы чего-то вроде : вот это отпаивай, это припаивай , тут замени , тут подкрути. Но часы за монитором в поисках различного вида информации о данном вопросе неизбежны , и я сам рано или поздно разберусь, совершив кучу ошибок ( коих было подмечено немало )
Но БЛИН , неужели " учись на чужих ошибках " придумали зря ? Неужели задавать вопросы старшим и советоваться с ними уже не модно?

max_z

😃) я не говорю, что вы глупец , я говорю читать(и думать) надо.
Вот вы пишете, что на выходе 7805 15 вольт, а потом сами пишете, что должно быть 5 .(pdf1.alldatasheet.com/…/KIA78D05F.html)
надо менять видимо детальку ?

SVYB гугл ничего не дает - а почему мне дает: www.ti.com/lit/gpn/LM25085 ?😃
в даташите есть типовая схема для микросхемы - имея плату в руках можно понять какая деталь в центре стоит ? (вы спрашивали)

А с подходом: тут отпаяй-тут припаяй - не научитесь ничему.

vazikk
max_z:

но свой с1-49 все равно не выкину- раритет таки)

Ага, мой с1-114 ни на какую чинанайку не поменяю… хотя конечно он уже в годах))

max_z:

Не хочу обидеть, но раз вы ничего не слушаете, то и смысла помогать не вижу.

А сейчас наверное время такое, слушать не, только сказать.

kentOLOLO:

Но БЛИН , неужели " учись на чужих ошибках " придумали зря ? Неужели задавать вопросы старшим и советоваться с ними уже не модно?

Всё верно, только небольшая поправка, советоваться можно, пройдя СВОЙ путь ошибок и получив при этом опыт и определённый багаж знаний.
Если есть оные, то пишется “сделал так и так”, не фурычит, что я делаю не так? Вот тут и будет помощь. А зачем учится?, ща спрошу и всё покажут-расскажут, чего заморачиваться то?!? А на других форумах можно будет отписать что чиню реги! Круть!))
Рег достаточно сложная игрушка для начинающего, а начинать необходимо со сборки/наладки простых схем, с понимания работы каждой детали. Если это имело место быть, то нарисуйте блок-схему регулятора БК, это покажет понимание вопроса. Если эта рекомендация воспринимается как издевательство, то сорри 1000 раз, путь к ремонту электроники не такой простой как кажется на первый взгляд, основа любого ремонта состоит в отчётливом понимании азов электроники, без них НИКАК.
Если более простым языком, то несколько постов назад был вопрос по переносу кварцевого резонатора, так вот, это и есть те азы, когда САМОСТОЯТЕЛЬНО удлиняются его провода, переносится на другую сторону, перепаиваются ноги “наоборот” и т.д. и т.п. и ОЦЕНИВАЕТСЯ результат изменений. Как работает схема после таких экспериментов? ЗАПОМИНАЕТСЯ!!!Жгутся детали, пальцы, голова идёт кругом от кучи канифольного дыма и радости осознания того, что победил устройсво и оно заработало, а не оно тебя. Вот с этого и начинается опыт, а не где это, где то…
Да и тема “Аппаратура в разрезе” имеет смысл в том, что в ней рассказывают из чего сделана модельная электроника, пишется решение каких то мелких решений проблем недосупных для понимания рядового пользователя, но даже они оказываются им не под силу в связи отсутствия специфических знаний, и уж точно НЕ для обучения ремонту всех желающих.

P.S. Жду помидоров, желательно сильно не пинать), без обид, ничего личного, я не писатель, извиняюсь если выразился грубо…вырвалось…

max_z:

) я не говорю, что вы глупец , я говорю читать(и думать) надо. Вот вы пишете, что на выходе 7805 15 вольт, а потом сами пишете, что должно быть 5 .(pdf1.alldatasheet.com/datashe...KIA78D05F.html) надо менять видимо детальку ? SVYB гугл ничего не дает - а почему мне дает: www.ti.com/lit/gpn/LM25085 ? в даташите есть типовая схема для микросхемы - имея плату в руках можно понять какая деталь в центре стоит ? (вы спрашивали) А с подходом: тут отпаяй-тут припаяй - не научитесь ничему.

+100500.

kentOLOLO
max_z:

а сколько должно быть?

Понятно, что нужно менять. Просто вы так поставили вопрос , как будто никакой проблемы и нету. Тут, видимо, играет роль интонация , с которой прочитано предложение)

max_z:

SVYB

А как правильно искать подобные компоненты ?

idk
kentOLOLO:

А как правильно искать подобные компоненты ?

как то так 100% результат.

tony77:

Вот серва www.toboc.com/shenzhen-xq-pow...r-robotic.aspx Не реклама. Не плохая контора,на вертах у многих стоят. То что это щетки по твоей фотке видно,а вот причина того что на них пошло завышенное напряжение,с этим надо разбираться.

по поводу сервы, вот она в реале. P.S. Шестерни латунь
rcopen.com/forum/f27/topic123165/21781

kentOLOLO
vazikk:

Жгутся детали, пальцы, голова идёт кругом от кучи канифольного дыма и радости осознания того, что победил устройсво и оно заработало, а не оно тебя.

Вместо регулятора на 5 вольт решил запитаться от внешнего источника, повесил на приемник и мозги. Теперь хоть появились звуки от мотора. Смотрим мануал - некорректное входное напряжение, смотрим батарею - в норме. Просто по интуиции повесил светодиод между входом регулятора и минусом… Тишина. Газанул - мотор улетел , а вместе с ним и я от радости.
Буду пытаться восстановить бек , а пока повешу внешний .
Всем спасибо!)

9 days later
smith777

Нужна помощь,
регулятор BLC-70C намок.
Вскрытие показало вспученая пайка на всех IRFH5301TRPBF.
Пропаял заново, но иногда подглючивает.
Как прозвонить?

smith777
max_z:

Вот тут очень хорошо написано monitor.espec.ws/section5/topic169672.html
в таком корпусе походу снимать надо его чтобы нормально проверить (((

Спасибо Вам огромное!
проверка без выпайки

Нашел один из двенадцати пробитый, ноги прямо обгоревшие у него.
Теперь второй вопрос, где в интернете купить IRFH5301TRPBF?

max_z
smith777:

где в интернете купить IRFH5301TRPBF?

да все равно где, лишь бы доставку к Вам делали.
в том же чипидипе.
у китайцев нет смысла - цена та же (хотя не знаю откуда быстрее к вам едет 😃

10 days later
Fuckname

Да никому не интересно угадывать, что там под термоусадкой. Тут люди безвозмездно делятся опытом, а всякие “бизнес секреты” - это в коммерческий раздел + роялти Витале за рекламу…

lehuy

Видимо кто то не знает что такое сарказм.
Там же написано,что это предохранитель. Любая обезьяна знает как подключить предохранитель в разрыв плюсового провода.
Откуда такой батхерт?

китаец59

…ну дык че там в черном ящике? биметал. размыкатель штоль?