Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Freeman398

Ребят, подскажите с регулем MMX надо что то дополнительно делать, да бы повысить его надежность, или можно катать как есть? Про разъёмы и кнопку включения в курсе - меры принял. Использоваться будет на трофийке.

gtblack1988

Вот и в моем регуляторе нк100А (старый регулятор) сгорели транзисторы 4833n
Всего их стоит по 12 шт каждой стороны. Сколько точно сгорело пока сказать не могу.

Strelok_777

Привет, всем.

Может у кого есть карта программирования на Turnigy Trackstar 150a в Москве?
Я бы подъехал в удобное время, надо чуть поправить по быстрому.

vazikk
Strelok_777:

Может у кого есть карта программирования на Turnigy Trackstar 150a в Москве? Я бы подъехал в удобное время, надо чуть поправить по быстрому.

Привет!
Есть такое, вэлкам)

1 month later
vazikk

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!😃

msx

Всем привет , а что такое Expo ( экспоненты ) в спектруме ? Что за функция и на что влияет и вообще что из себя представляет ?

Sreg
msx:

Всем привет , а что такое Expo ( экспоненты ) в спектруме ? Что за функция и на что влияет и вообще что из себя представляет ?

Это “кривая”, при положительной экспоненте, колеса в начале поворачиваются мало, а в конце много. Поищи график в инете, и наглядно поймешь…

21 days later
sledsk

Доброго всем дня!
прошу подсказать по некоторым моментам БК моторов, гугл и яндекс юзал, но то что нужно не нашёл, возможно юзал не правильно ввиду своей не грамотности по данному вопросу.
ситуация такая… имеется сильно тюненая баха… прибавившая в связи с этим вес до 15+кг, вес возможно даже ещё прибавится… но это не суть…
сейчас на ней мотор тракстар 730кв 3Y… он оказался слабоватым для такой махины… подкрутив настройки рега на 8с стал адекватно таскать тачку, но как бы хочется как обычно большего и больше хочется именно момента, максимальная скорость мне не столь интересна, я на трассе не катаю и разгонять её где либо до предельных скоростей не собираюсь… поэтому стал искать мотор более моментный… не знаю как это связано с мощностью, но по началу смотрел именно на мощность… поковырявшись понял, что не всё так просто… например мотор poseidon 2028, мощность вроде тажа что и у моего ±, но он лося монстра с его большими колёсами тягает вполне уверенно и не заметно что б он надрывался… судя по видео на ютубе… и ещё нашёл мотор хоббистар для 5 масштаба меня в нём зацепило что в описании написано что статор 24-х слотовый и что это сделано для большего крутящего момента…
так вот мои вопросы:

  1. у моторов частенько идут приписки в конце типа 3Y, 4D и С8(такое ток у посейдона увидел).
    я так понимаю это вид соединения обмоток статора… а на что это влияет? где то видел вроде Y более оборотистые, D более моментные, а C??? ну или поправьте… и что значат цыфры рядом с этими буквами?
  2. как между собой связаны полюса ротора и статора? несколько страниц назад был разговор на эту тему, но я всё ж не понял, какой вариант что даёт? далее цыфры по моторам 5 масштаба: на касле и торо по 4 полюса на роторе и по 12 полюсов на статоре… на теншоке 8 полюсов на роторе и 12 на статоре… у леопарда старого вроде тоже 4 полюса на роторе и 12 на статоре… а у хоббистара 4 на роторе и 24 на статоре…
    ссылка на мотор (не реклама)
    у посейдона увы полюса на роторе и статоре нагуглить не удалось…
    П.С.
    касл не рассматриваю… у них на сайте написано что рекомендованный вес для 2вд 13,6кг… а у моей уже 15 и чуток подрастёт…
idk

на счёт цифры перед буквой не уверен возможно это количество повторов фазы… если 24 полюса а 3 фазы вот и получаем 8.
теншок тоже пишет цифры но скорее всего у них это сечение провода, поскольку увеличивается с уменьшение кв на моторе.
на счёт полюсов ротор статор, если 4 полюса ротора то 4x3=12 полюсов статора, бывают исключения, на большом теншоке 24 полюса.
из тех что видел Теншоки реально хорошие мощные моторы. tenshock-motors.de/Tenshock-Brushless-Motor-6-Pole…
Y и D понятно, схема звезда и треугольник, C - не видел чтоб такое появлялось на бк моторах, но возможно это комбинированная схема (Combined), возможно ее решились повторить на БК существует 2 вида последовательного и параллельного соединения. sprav2.dvigatel.org/sovmobm.html Почитайте о ее преимуществах сами.
из бюджетных моторов думаю лучше чем 8 ротор /24 статор не найти, и смотря какой рег еще использовать, не все достаточно эффективные.
есть еще моторчики Lehner вот они считаются самые самые… в купе с регулюм MGM

P.S. Слышал о посейдонах, ничего выдающегося в них вроде небыло. poseidonrc.com/brushless-motor.html тоже что и HW, но больше по лодочной части.

romanmotruk
sledsk:

у моторов частенько идут приписки в конце типа 3Y, 4D и С8

Y-лучший варинт-звезда, одним словом не опишешь, почему лучше
вам нужен оутраннер, можно от вертика, будете лупашить нормально, дело в том, что у вертолетов высокий стартовый момент, что холрошо для вашей большой баджи, меньше дергаться при старте и вообще хорошо будет
предложенные выше варианты из разряда Лакшери, а вариант с оутраннером очень бюджетно, от 70УЕ и регуль ваш, 8 банок норм будет
нужно только с кв угадать

vazikk
idk:

есть еще моторчики Lehner вот они считаются самые самые… в купе с регулюм MGM

А ещё моторки ТР тоже ничё так)) mbp-rc.de/TP-Motors_1 (НЕ РЕКЛАМА!!!)

idk:

P.S. Слышал о посейдонах, ничего выдающегося в них вроде небыло. poseidonrc.com/brushless-motor.html тоже что и HW, но больше по лодочной части.

Такое впечатление, что и моторки начинают клепать все кому не лень…главное цифири написать посолиднее и вуаля…но это ещё можно понять…спрос рождает предложение… Ну вот как можно получить заявленные характеристки без вложений?!? Лично я не понимаю…а ведь желающих проверить за СВОИ деньги меньше не становится, фантастика на грани безумия!😃

sledsk

подождал пока побольше ответов наберётся, теперь по некоторым моментам прокомментирую и у меня ещё пару вопросов появилось… надеюсь на вашу помощь и спасибо за ваши ответы!

idk:

из бюджетных моторов думаю лучше чем 8 ротор /24 статор не найти

окей, получается в технологическом плане теншок самый продвинутый ибо он единственный с 8-ю полюсами на роторе…
вопрос, а в случае с китайцев у которого 4 полюса на роторе и 24 на статоре… какая разница должна быть у него в сравнении с теншоком?
просто большее колличество полюсов на роторе даёт большую плавность, тут понятно… и в случае с теншоком, где полюсов статора в 3 раза больше как должно быть в отношении маторов с 4к12 я разницы например не вижу и там и там увеличино вдвое… просто увеличивается плавность, а вот у этого мотора конкретно 4к24… что даст увеличение полюсов статора вдвое без увеличения полюсов ротора?

idk:

и смотря какой рег еще использовать, не все достаточно эффективные.

я думал использовать флаер, меня мотивирует на это то что у них феты порядочного размера и более рассчитаны на свои нагрузки, нежеле феты той же мамбы. но так же рассматриваю хоббивинг макс 5… на данный момент у меня на руках были тракстар 200а ех… хороший рег, но использовал я его на 1/8… а сейчас торо биаст 200а и пока я не выкрутил настройки “мощности” на старте на максимум у меня были проблемы с медленным ходом из стоячего положения… мотор дёргался пока я пол курка не выжму, после подкрутки проблема исчезла… так что может у торо биаст действительно больно слабый старт прописан… не знаю как назвать… скоро протестируе его на лёгкой бахе, жду пока приедет, это даст ответы на некоторые вопросы…

idk:

есть еще моторчики Lehner вот они считаются самые самые… в купе с регулюм MGM

знаю о них, но они не подъёмны для меня на данный момент и думаю что мне нет особого смысла в таком дорогом железе.

romanmotruk:

у вертолетов высокий стартовый момент

вот этого не знал, я наоборот думал что они медленней раскручиваются и на старте будут тупить… но пару аутраннеров я всё таки рассматривал align если не напутал… и скорпиона 45… но их только бу… ценник у них космический… рассматривал их, в особенности скорпиона из-за пиковых мощностей в 10-15киловатт…
хорошо, а если выбирать аутраннер, то помимо кв нужно ли на мощность обращать внимание и тогда опять же брать в районе мощностей авто моторов или как то иначе? просто на ютубе практически нет видео с аутраннерами на авто в особенности на 5 масштабе, я видел только одно с самодельным трофи траком 5 масштаба, который тут на форуме собирается, но там аутраннер напрямую к заднему мосту цепляется и на низах были заметны тормоза, хотя шась там легче моей и обороты 320кв вроде были…
и ещё вопрос… обороты смотреть опять же похожие на автомоторы или меньше/больше? по крайней мере что думаете по этому поводу?

vazikk:

А ещё моторки ТР тоже ничё так))

и их тоже рассматривал из ценника до 15к они пожалуй самые интересные) но их в основном видно на 12-16 баночных системах для авто… хочется конечно, но и в тоже время не уверен что мне нужно столько мощности и скорости… плюс опять же баха станет на 2-3кило тяжелей… до 20кг не особо хочется её доводить Х) да и сразу 4 акка высаживать это я так даже пол часа не покатаю на имеющихся акках)))

vazikk:

главное цифири написать посолиднее и вуаля

ну у посейдонов кстати цыфры не особо то солидные… 2,5киловатт постоянно и 5киловатт пиковой мощности - не так уж и много в сравнении с конкурентами, однако из отзывов и видео на ютубе понятно что эти моторы мало греются и вполне успешно тягают модели без перегревов при том с не самыми маленькими пиньёнами… (опять таки это мне теперь навязывает мысли что у них комбинированная схема соединения обмоток статора, а это из прочитанного мной даёт много хорошего… надо написать производителю и спросить на этот счёт… заинтересовало)
ну и у них в характеристиках сказано 8с для 800кв… однако сам производитель и комментатор подтвердили что моторы выдерживают большее напряжение, просто на 8с они максимально эффективны… это опять же говорит о том что производитель не гонится за красивыми цифрами, а пишет реальные…

idk

моторки ТР - не удивил в них чего то выдающегося, очень похожи на Leopard, который у меня не тянул ни хрена, саваж на бордюр заехать не мог. такое впечатление что Leopard чисто лодочный рассчитанный на большое напряжение. те кто ставил больше банок вроде не жаловались.
Вот если рассуждать логически…
брал cad и прикидывал количество полюсов ротора и статора, outrunner и inrunner. и оказалось согласованность полюсов у inrunner выше чем у outrunner.
у outrunner момент всегда будет меньше по сравнению inrunner с примерно таким же количеством полюсов ротора.
у обычного inrunner 4/12 6/18 в момент времени всегда задействованы всё полюса ротора, т.е. каждый магнит находится в работе под действием поля статора, в то время как у outrunner только 2 поочередно
как ни крути не возможно реализовать больший момент на outrunner.
Вот совершенно точно подмечено, у outrunner плавность лучше, и даже у самых мелких, больше полюсов ротора, за счёт чего может казаться что у них момент выше.
Tenshok одни такие или нет, не знаю, может еще существуют, но чем больше полюсов тем меньше нужно совершить усилия/работы чтобы повернуть ротор, т.к. угол уменьшается кратно количеству полюсов, меньше затрат энергии, больше эффективность, плавность хода лучше.
В вертолётах супер большой момент не нужен чтобы воздух крутить, и как правило они даже не тормозят и не меняют направление вращения, также используется приличная пара спур пиньон, для понижения оборотов с 20 000 до 1000, вот и момент появляется.
Также есть кастрированные разновидности inrunner, где взяли и убрали часть полюсов ротора или статора.
Моторы делаются под разные условия эксплуатации, по задумке инженеров, вот отсюда и появляется куча их разновидностей, может не нужен большой момент а нужна большая скорость…

С анимацией было бы понятнее…

Желтый — Ротор
Синий — Статор
Зеленый — используемые полюса ротор/статор в момент времени.

Если в чем то не прав буду рад если поправите.

romanmotruk
sledsk:

обороты смотреть опять же похожие на автомоторы или меньше/больше? по крайней мере что думаете по этому поводу?

брать с автооборотами, там вал 8 мм, у мотора к 650 вертику, лежит у меня такой сейчас, как я думаю, оутраннеры мощнее и кпдшнее моторв инранеров, есть у меня тест мотора 25х10мм ток 51 А, пыхнул правда, но это очень много для такого размера!
например
hobbyking.com/…/kd-53-30-high-voltage-brushless-ou…
его легко перемотать на любое кв, жаль у меня нет вашей баржи рядом, можно было-бы проверить…лежит мотор такого класса, давно хотел попробовать что-то с ним сотворить

idk:

у outrunner момент всегда будет меньше по сравнению inrunner с примерно таким же количеством полюсов ротора.

я предполагаю нужно считать по площади задействованных магнитов в данный момент времени, 9 полюсов, 3 зуба сразу+3 зуба, т.е. 6 зубов и по площади задействованных магнитов, мы можем предположить отдаваемую мощность, а с учетом того, что плечо на оутраннере выше(расстояние от центра вала до самого магнита), то и момент выше, могу заблуждаться, конечно, куплю таки мотор, проверю, стенд уже на стадии отладки…
вот охладить оутраннер сложнее в авто, нужны специальные лопасти, на вал, для обдува

idk
romanmotruk:

стенд уже на стадии отладки…

Супер,буду ждать результатов, но как уже писал сравнивать лучше примерно одинаковые моторы и по площади магнитов и количеству полюсов. такое сложно будет найти, оутраннеры малая площадь, а инраннеры мало полюсов…
большинство оутраннеров открытые и охлаждаются естественным образом, только если это не закрытый корпус лодки, а вот в авто проблема попадания камней в обмотки.

Current
idk:

у outrunner момент всегда будет меньше по сравнению inrunner с примерно таким же количеством полюсов ротора.
у обычного inrunner 4/12 6/18 в момент времени всегда задействованы всё полюса ротора, т.е. каждый магнит находится в работе под действием поля статора,
в то время как у outrunner только 2 поочередно
как ни крути не возможно реализовать больший момент на outrunner.

Почему два? И почему надо сравнивать с дешевым старьем с 6 магнитами? типа 9n6p? Такие уж давно на свалке истории.
Вот, например, схема популярных и довольно уже устаревших вертолетных “Скорпионов” в конфигурации 12n8p:

Считаем, сколько магнитов взаимодействует с активными фазами “A” и “B” - синие и красные зубья. Синие магниты тоже в работе.

Вот схемка еще более эффективных “Скорпионов” в современной конфигурации 12n10p:

Считаем…

Врожденная особенность аутраннера в том, что он развивает тот-же момент и мощность, что и инранер, но на меньших оборотах (при прочих равных - масса, ток, напряжение), за счет магнитной редукции. Да и с нуля оборотов у него момент выше - за счет большего диаметра ротора. Стало быть, в тачке можно выкинуть пару ступеней редукторов - в чем и профит.

А еще аутранер можно намотать проводом 1.6…1.8мм - тогда его КПД улетает в небеса и с мотора массой 500 грамм можно снять до 10кВт+ мощности (на 12S). Такой провод держит ток до 300А в течение 5 секунд.
Scorpion HKIII-4020 схема 3+3T YY 1600кв, пробная обмотка проводом 1.2мм и рядом провод ПЭТ-155 1.6мм для чистовой намотки дикого мотора на Саммит))

sledsk

отправил письмо производителю посейдонов с вопросами по колличеству полюсов на роторе и статоре, так же спросил как соединены обмотки у мотора и какой рег они порекомендуют под свой мотор 2028 800кв…
думаю стоит собрать максимально инфы по разным моторам что б картинка стала ясней…
на днях ещё оживлю свой аккаунт на фейсбуке и напишу тиднаб… спрошу характеристики их аутраннеров, а то в видосах они только говорят про 9с и 200км/ч на бахе… хотя 200 там и не пахнет… надеюсь поделятся инфой… и заодно спрошу цену подобной конверсии на баху… из минусов это то что надо 2 рега и отсутствует возможность установки механических тормозов для снижения нагрузки на мотор и рег… чё то жалко мне такого удовольствия лишаться… чё я, зря их вкорячивал в баху свою…

фотка

Current:

дикого мотора на Саммит))

ChainReaction случайно не ваш канал?

idk
Current:

Считаем, сколько магнитов взаимодействует с активными фазами “A” и “B” - синие и красные зубья. Синие магниты тоже в работе.

посчитал, дальше что?
первый случай, красные вертикально и горизонтально 100% остальные от силы 30% (4)
второй случай, красные вертикально 100%, остальные от 30 до 50% (2)
случай с нормальным инраннером 4n12p 6n18p 8n24p - все 100% (4, 6, 8)
любой мотор можно намотать проводом толще, с оутраннером это проще сделать, можно прям руками мотать.
в интернетах полно споров на эту тему, никто так ничего и не доказал, даже если сделать стенд как момент измерять?
чисто логически всё сходится инраннер - больше согласованность, больше площадь магнитов из за длинны, что предлагает аутраннер при том же количестве полюсов?
возьмём по равному количеству полюсов, пусть они будут у нас одной длинны:
out 10n12p (2 - 100%), in 4n12p (4 - 100%);
out 8n12p (4 - 100%), in 8n24p (8 - 100%), видно где в 2 раза…
допустим существуют аутраннеры 4n12p и 8n12p, вот не факт что они рабочие. Допускаю, возможно, аутраннеры лучше как раз из за такого смещения полюсов, но не факт.
Нельзя наверно думать что большинство людей которые придумывали всё это до нас не правы и используют инраннеры зря, там где нужен большой момент, лодки, машины.
Только энтузиасты ставят их туда куда другие не ставят, тем более совершая такую глупость и ставят открытый мотор для езды по песку и гравию - Гениально!
Разрабы моторов не сидят на месте…

моторка на заказ… справа диск HPI Warlock

romanmotruk
idk:

даже если сделать стенд как момент измерять?

момент измерять тем, как при торможении генератором, сдвигается тормозимый мотор,скоро будет обзор стенда, как доделаем
с чем столкнулся, что провод большого сечения при намотке, чаще теряет лак, так как при резких изгибах он хуже держит изоляцию, 2 мотора сгорело 21.5 витка, в один день, после года работы, намотанные в 1.06 провод, толстенные провода нужно заливать эпоксидкой для фиксации от вибрации

вот график испытания одного из моторов, кпд, обороты…ну короче и момент тоже, пока еще шлифуем, выявляем, что может пойти не так, как задумано!

romanmotruk
sledsk:

видос по поводу этого…

слишком мало полюсов для уверенного старта, идея издалека красивая, однако для уверенного движения ротор должен иметь диаметр как внешний диаметр колеса, думаю, по этой же причине не пошел проэкт мицубиси, 1к1, тоже было видео и все, на этом и затихло, мало момента и высоки пусковые токи с такой конструкцией