ecomaster 2013

neroboat

Ждём всё - таки видео финала в Эксперте… и радуемся за отличное проведение ( и поведение участников ) Экомастер 2013…

rrteam

И я тож… радуюсь.
Неужель свершилось?
Да ладно- Погрею отдельный респект. Молодец!😃

Movar

В общем целом все гуд!! Всем спасибо!

Но…

Можно и по обсуждать.

… если не ошибаюсь, второй день соревнований: судья в микрофон(между стартами) - “открытая вода, 5 минут”
Беру я лодку(моно 1), надо было кое что проверить, буквально 3 круга сделать, иду на “открытую” воду, там уже кто то что то пускает если не ошибаюсь экошку, подождал не много, посмотрел, что он не по треугольнику ходит, поставил лодку на воду отъехал себе по дальше, начал там что то ездить… Тут в микрофон: - “уберите моно из воды”!!!, так вода же открыта - говорю я, “вода открыта для треугольников, а не для овалов” - мне в ответ из микрофона…

…третья попытка “моно 2”, стартовали, все хорошо, едем…
смотрю на моем корабле номера нет, круг, два - никто и словом(я не знаю должны о б этом судьи говорить или нет, тут у меня претензий нет), надо же думаю подъехать номер поставить а то не хорошо как то… Подъезжаю, А. Коваленко помогает ставить номер, прикрутили, встаем что бы параход на воду поставить… и тут снова этот голос в из микрофона: - “номер “3”, не продолжайте гонку, модель нельзя во время гонки ремонтировать”, так мы номер только поменяли - говорю, подходит человек с микрофоном(с освирепевшим взглядом), я же говорит, сказал не ехать, точно номер меняли? При этом, берет меня за руку, и пытается оттянуть от стартового мостика… Точно! Вы бы лучше смотрели что у вас происходит на старте, а не повторяли чужих прошлогодних ошибок - говорю ему я,как бы намекая что бы он руки по придержал и не нарывался на грубость. Дальше вообще красота: - “Дисквалификация, за неспортивное поведение, иди от сюда, я же сказал не ехать, иди протест пиши”!!!

от таки дела…

ГЕОРГИЙ_М
Громов:

Обсуждений нет.

И я свой долг выполнил…
Молодцы ребята, отлично сработали! Хочу еще такого экомастера, только в здоровом виде!

Токсик

Привет всем!

Movar:

надо же думаю подъехать номер поставить а то не хорошо как то…

Если судья этого не замечает(отстутствие номера и вы самостоятельно хочете поменять номер-
должны предупредить судью о ваших намериниях. А он решит подезжать вам на замену или продолжать гонку.
Если бы это было сделано и не было конфликта между вами и судьёй. Он не в состоянии наблюдать что
происходит на дистанции и для чего вы подъехали к мостику.

Всем пока. пока. пока.

ukr30
Movar:

…третья попытка “моно 2”, стартовали, все хорошо, едем…
смотрю на моем корабле номера нет, круг, два - никто и словом(я не знаю должны о б этом судьи говорить или нет, тут у меня претензий нет)

Надо сначала правила гонок почитать, а потом притензии организаторам выдвигать. И раз вы в таком виде их выставили, значит -по сей день не знаете своих прав и обязанностей(что вам можно делать и за что вас могут наказать)… Если бы знали- аппелировали пунктами правил…, а так -словоблудие обиженного.

Movar
Токсик:

должны предупредить судью о ваших намериниях

Вот этого действительно не знал, спасибо.

ukr30:

потом притензии организаторам выдвигать

Какие еще притензии? Вы же вроде бы внимательно прочитали, даже цитируете…

На счет притензий протестов и т.п., хочу сказать, что в той ситуации, лично для меня это не имело ни какого смысла, да и в прошлом году схожая ситуация была уже…

Попробую написать иначе, у меня нет совершенно никаких возмущений относительно гоночных процессов, а вот спортивная этика явно “хромает”

АВС
Токсик:

Он не в состоянии наблюдать что происходит на дистанции

Такое бывает, но нужно тужиться.
А кричать: по моему это не правильно,
как-то очень грубо…
Не уважительно.
Помнится в правилах было: “Порядочность - высшее правило…”

MaslikoFF

вставлю свои 5 копеек:)
после этих соревнований у меня впервые за много последних лет не появилось чувства отвращения к лодкам (ну так обычно бывает - когда пару недель их даже видеть не хочется). наоборот - поймал себя на мысли, что не накатался:) по-моему это в высшей степени доказывает удовлетворение от процесса.
от себя хочется выразить огромную благодарность Жене Громову (за общую организацию праздника), Максиму Субботину (за техническую сторону организации стартов), судейской коллегии (за отменную работу на стартах) и всем гостям, участвовавшим в соревнованиях (было очень душевно и приятно).
что понравилось:

  • неплохая организация рабочих мест (генератор работал, столы/стулья/палатку свои даже не доставал)
  • наконец-то ровная дистанция (± полметра это великолепный показатель)
  • четкая работа стартов (в рамках временного графика)
  • подсчет кругов и наличие засечки (даже несмотря на периодическое отсутствие в моих лодках транспондера - все было честно)
  • отсутствие “затягиваний” по времени, быстрая процедура награждения (откатали, получили рюмки, уехали)
  • веселая компания замечательных людей на берегу, с которыми было приятно погонять:)
    что не понравилось? кроме погоды вроде ничего не припомню… ну и то спасибо, что без дождя:) в следующий раз, конечно, нужно Жене получше погоду уговаривать:) ну и неподвластный нам минус - это фонтан рядом с овалом. немало людей его “пощупали”. на следующий год предлагаю ввести отдельную награду “Фонтан рэйсинг” с именными медалями и изображением нашего крепкого стального товарища:) будет людям на память эксклюзивная награда:)
Громов
MaslikoFF:

предлагаю ввести отдельную награду “Фонтан рэйсинг”

Учтём! Тогда может быть так: *Покоритель фонтана*… а Медаль придумаем.

О судействе - тема напряженная. Экомастер обслуживала самая квалифицированная русскоговорящая бригада судей! То есть лучше - нет.
И если кто то из них на старте ошибался - то участники просто должны знать выходя на старт (и выезжая на соревнования вообще) свои права и процедуру обжалования действий или бездействия судей.

Я так понимаю - просто правила нужно начинать читать.

Рад что повышением качества проведения соревнований, у участников стимулируется желание разобраться в тонкостях регламента… До сего раза этого не происходило… Кинули буйки - и едьте ребята… Вам отуда!

На будущий год постараемся себя превзойти…

За отзывы и критику - низкий всем поклон.

guse

5.3 Если табличка со стартовым номером модели становится нечитаемой или теряется в
ходе гонки, то модель должна быть убрана из воды для замены таблички. Если этого не
происходит,
судья
вправе
дисквалифицировать
участника
после
предварительного
предупреждения.

MaslikoFF

исходя из личного опыта - замена номера в гонке длиной 5-6 минут дело безполезное… проще забрать и уйти.

Movar
MaslikoFF:

проще забрать и уйти.

😁😁😁😁

Токсик

Привет всем!

Не красиво предёргивать фразы в неправильной постановке

АВС:

Сообщение от Токсик
Он не в состоянии наблюдать что происходит на дистанции

Вообще то фраза звучала так

Токсик:

Он не в состоянии наблюдать что
происходит на дистанции и для чего вы подъехали к мостик

И прочитавший ваш пост может подумать всё не правильно.

АВС:

А кричать: по моему это не правильно,
как-то очень грубо…
Не уважительно.

К тому же я не кричал. И находился от места проведения соревнований за 5000 верстов.
А человек который описал это понял причину конфликта. Что кое чего не знал.
Зная это он не поступил так и судье не пришлось усложнять ситуацию.

Всем пока, пока, пока.

pechel00
Токсик:

И находился от места проведения соревнований за 5000 верстов.

На Канарах ?

MaslikoFF

Андрюха, фотки супер!!! спасибо, кайфанул!

Громов

Дааа… Экомастер 2013 часть 2… По другому не скажешь! Мастер!

Movar
MaslikoFF:

Андрюха, фотки супер!!! спасибо, кайфанул!

Там еще есть пару гигабайт, но думаю тебя бы уже тошнило от моих лодок))))))))

Громов:

Дааа… Экомастер 2013 часть 2… По другому не скажешь! Мастер!

Спасибо мы старались. Действительно фотографии получились душевные, собственно как и само действо.

MaslikoFF
Movar:

Там еще есть пару гигабайт

давай, выкладывай, я еще чашку чая под них с удовольствием осилю:)

rrteam
Громов:

Я так понимаю - просто правила нужно начинать читать.

Да…, правила нужно всёж лучше изучать… всем. 😃
Смотрим красный кораблик.

6.8.4.2 Процедура старта.

Если какая-либо модель не пересекла нижней прямой линии дистанции в течение
5-ти секунд после сигнала, ей запрещается стартовать в текущей гонке.