Яхты Чемпионат России Москва 17-28 августа 2016

Михаил_Т

А всё хорошее быстро заканчивается…
До встрече в Таганроге!

133RUS

А для меня прошедшие соревнования были самыми не подготовленными, имею ввиду ММ. Собирался и в “метре” принять участие, но посмотрев на все это уехал. Отсутствие квалифицированного и должного количества судей, неимения элементарного бинокля - все это приводит к хаосу на дистанции( протесты, фальстарты и т. д). В Таганрог поехал бы с удовольствием, там таких проблем нет, но финансы не позволяют😌.

boyarintsev

Очень внимательно смотрел фото и переписку по проведению соревнований. Мне не понятно зачем устанавливать такую дистанцию что требуется бинокли для фиксации прохождения верхнего буя для судей- а как участники? Уже давно в Европе дистанция вдоль берега- и все довольны всё на глазах. Выскажу претензию к организаторам. Перед самой регатой Филия приглашает всех владельцев любых парусных судов покупных и самодельных, непонятно почему такая дискриминация моделей чистых RG65 нас не приглашают.?

vvv=
boyarintsev:

Филия приглашает всех владельцев любых парусных судов покупных и самодельных, непонятно почему такая дискриминация моделей чистых RG65 нас не приглашают.?

Чистая RG-65 не является парусным судном ?

ukr30

Дистанцию вдоль берега в НАВИГАвских регатах не делают…, а это НАВИГАвские соревнования
Делается вдоль берега в других ассоциациях, или где не позволяют природные условия сделать треугольник… И они постоянно переставляют дистанцию с изменением направления ветра- гиморой.
Прежде чем что-то предъявлять к организатору соревнований, надо самому на них приезжать, а не так к слову… и з подворотни.
Там было написано- любых парусных судов покупных и самодельных, или РЖ не самодельное парусное судно? Их никто в Москве, кроме меня не гонял… и о чем тогда речь.
Филия хотел собрать, как можно более яхт, для популяризации парусного спорта, хоть кто-то из критикунов помог ему в этом кроме критики?
Из Питера приехало много спортсменов, привезли бы они РЖ-65, или ДФ, которых у вас по информации много, глядишь и на следующий год гоняли бы их официально, а так одно бла-бла…
Да, и мне кое что в размещении дистанции не понравилось. Сколько я мазал на знаках ни мазал никто, сколько смеха и шуток было на мостике по этому поводу…😁 Мачту сломала пьяная баба и не жалуюсь. Все гонялись в одинаковых условиях, и есть такое понятие, как особенности водоема и дистанции… На всех не угодишь… И никто на старте не говорил, что что-то ни так… Надо сразу говорить об неудобствах… Думаю, что организаторы сразу бы откликнулись и Миша подправил дистанцию.
Юрий уезжая по другому мотивировал свой отъезд…
А сейчас, наиболее продуктивное пожелание- это видеокамера на старте, ее явно не хватает…
Организаторы хорошо провели соревнования, была дружелюбная и веселая обстановка. Никто не обижался, у кого что-то ломалось все входили в положение и ожидали пока не исправят. Была одна непонятка по этому поводу, но это скорее всего непонятка, чем закономерность.

boyarintsev

Ответ понравился, как обычно у Петра, развёрнутый.
Надеюсь на следующий год приехать у нас пять лодок 65.

133RUS
ukr30:

.
Организаторы хорошо провели соревнования

Я говорю только за судейство на ММ . Приведу примеры :1. Фальстарт 4-х яхт. Судьи не определили их номера и понадеялись на совесть спортсменов. Так отменили бы старт. Это видели и слышали все. 2. Правый, левый галс на старте. Лодка левым галсом бьет в борт лодке с правым галсом в предстартовые секунды и вынуждает ее фальстартовать. Судьи видят только лодку, которая фальстартовала. Лодка с левым галсом продолжила гонки. 3 Лодка не обогнула буй. Судья не видят. 4 Взвешивание лодок , хотя меня “моно” класс в данном случае не интересовал, надо делать до начала гонок и после у занявших первые места. Я туда не попал. К чему такое ко мне внимание? 5. Спортсмен финишировал все гонки , а у него появилась dnf. Это то, что я видел своими глазами. Да, можно сказать - надо было разбираться на месте. Я по другому скажу- на такие соревнования надо приглашать квалифицированных судей или задействовать опытных яхтсменов, а с этими “судьями” это было бесполезно.Петя, ты считаешь это нормально? У меня пропало желание участвовать дальше в “метре”, предвидя все это.

ukr30

Юра пойми, идеального судейства нигде и ни при каких судьях не было и нет, да и не будет, тем более в яхтах- пора уже понять. Судья может стоять не в том ракурсе обзора, что и ты и будет другая оценка ситуации.

  1. фальшстарт - судьи понадеялись, но…- их косяк, но за 16 проведенных гонок он на результат не особо и влияет…
  2. левый галс… Я несколько лет учился в Португалии уклоняться от чайников идущих левым галсом, а там их больше и идут лавиной у знака…- сейчас это спасает- или увернешься, или поменьше потеряешь в скорости…
    3.яхта не обогнула буй… Не знаю, меня все секли, один раз шесть раз подряд один знак огибая промахнулся- всем было весело, даже мне… И ничего с восемью промахами в гонке пришел пятым.
  3. взвешивание. Выходя на старт в данном классе твоя яхта должна соответствовать всем критериям класса, а проверку модели судьи могут сделать когда угодно, в правилах это не оговаривается.
  4. Любые нюансы в гонках надо тут же обсуждать, а не молчать в тряпочку…
    Выходя на старты, я заранее настраиваюсь на пристальное за мной внимание, если где нагажу, меня тут же накажут, я так привык гоняться уже много лет. А ты в ММ один из лидеров и надо готовиться ко всему, даже к предвзятому судейству, чего в данном случае не было, да в России и не видел… А то что тебя будут везде “контачить”, так к доктору не ходи… С тебя спрос больше чем с других.
    На ЧМ на меня пять раз вешали дисквал, и ни разу не по вешали - смог доказать, просто надо отстаивать себя, если ты прав, а не молчать.
    Так что обижаться надо прежде всего на себя, а не на других…
133RUS

А где я написал, что обиделся? Я просто решил сберечь свои нервы 😃. Четыре года езжу в Таганрог у меня там и мыслей не возникало о неправильном судействе. Петя вот теперь ты меня пойми, это Чемпионат России, а не дворовые покатушки. Какая разница в каком ракурсе стоит судья, если он сказал - фальстарт у 4-х яхт и не определился с номерами, останавливай и начинай сначала. И при чем тут влияет на результат или не влияет. Из пяти моих примеров непосредственно меня коснулся как бы четвертый. Но я на мостике сразу дал понять, что меня “моно” не интересует и гоняюсь только в ММ. А у нас вес не регламентирован mm-sailing.ru/download.php?f=a17c07ddf1423a70d22fb… . Нет меня надо было дисквалифицировать там , где я не участвую. Я не требую идеального судейства, хотя бы- элементарного. Если на следующий год наметится такое же судейство, то просто не поеду, поберегу свое здоровье 😃.

ukr30

Юра, судейство повлияло на твой результат?
Мне нет. Я больше портил свои результаты, чем кто-либо. Так что, сначала буду разбираться с собой. 😃
Судьи на старте- это то, что есть у вас на сегодняшний день…
В любой секции его выращивают и доверяют ему судейство…
У нас есть те, кто может судить, судит и ему доверяют мероприятия, даже его согласия не спрашивая…😁
Сколько у вас существует ММ и то, что у вас нет своего судьи - это ваш косяк.
Приезжая к вам я зарание соглашаюсь на все что будет на регате и ничем не возмущаюсь…, да особо и нечем. Больше сам себе создаю проблем.
Мне больше нужен судья на старте и финише. В гонке, если судья помухает, друзья-соперники подскажут и определят…
Когда ищешь виновных в других, результата не будет, проверено.

133RUS
ukr30:

Юра, судейство повлияло на твой результат?

Думаю нет. Это мой косяк. Только вопрос в другом и ты на него уже ответил-

ukr30:

Судьи на старте- это то, что есть у вас на сегодняшний день…

То, что ты

ukr30:

Приезжая к вам я зарание соглашаюсь на все что будет на регате и ничем не возмущаюсь…, да особо и нечем. Больше сам себе создаю проблем.
Мне больше нужен судья на старте и финише. В гонке, если судья помухает, друзья-соперники подскажут и определят…

это твоя позиция . У меня другая.

ukr30:

Сколько у вас существует ММ и то, что у вас нет своего судьи - это ваш косяк.

На Зеленоградской регате у нас нет судьи, потому что туда приходят все гонятся , а не судить. Здесь моя позиция походе на твою

ukr30:

Приезжая к вам я зарание соглашаюсь на все что будет на регате.

А это Чемпионат России и все должно соответствовать ему. Петя, я предлагаю нашу дискуссию закончить и продолжить ее в Таганроге весной следующего года:)

1 month later