Ваше мнение про топливо

irvik

Решил покупать монстра. Сравнивал как катается калилка и электричка. Решил брать для начала калилку, а если надоест переделать под БК. Но тут закрался червь. С калилками не сталкивался, летаю на электрике. А топливо… НА СКОЛЬКО ОНО ВРЕДНО?? Нитометан, его пары поражают почки и печень. Метанол - зрение.
Кто что думает? На сколько вреден выхлоп…
Только не нужно говорить боишся - не бери. Просто интересен глас народа.

4uKuTa

хм… если соблюдать меры предосторожности - то ничего не будет.
например не запускать модель дома (я блин всеравно иногда запускаю, думаю “что ненадолго” , а для заполнения балкона дымом хватает около минуты, далее режет глаза и дышать невозможно 😄)

Ещё желательно не хранить топливо в НЕРОДНОЙ таре, т.к. родная хоть как-то более герметична чем “сиська” из-под пива например…

Ну и наверное не хранить топливо там, где живёш/спишь. Хотя опять-же у меня оно хранится в кладовке, за дверью от спальни 😦 Я бы на болкон поставил, да там боюсь что холодно…

Вобщем-то не переживай за здоровье! Сколько народу имеет калильные модели, нискем ничего не случалось (тьфу-тьфу-тьфу). Только соблюдай правила безопасности и всё будет тип-топ.

сейчас чёто сам задумался насчёт этого…думаю прикупить парочку ваккуумных пакетов для бутыли и бутылочки для заправки…

Airliner-rc

жить вредно в принципе.
Паров всяких ужасных мы больше вдыхаем когда по улицам города ходим. От машин 1:1. А моделизм - капля в море. Главное не пить его, не нюхать и в глаза не втирать, ну и в нос не закапывать.

irvik

Ну потихоньку начинаю успокаиваться)

WooD

У меня дед однажды решил сделать несколько глотков 25% байрона, и ничего живой.

irvik
WooD:

У меня дед однажды решил сделать несколько глотков 25% байрона, и ничего живой.

хорошо что все обошлось, хотя подозрительно…

WooD

Он подумал что это была выпивка😵

там на канистре еще огонь был нарисован, вот он и подумал что это оно самое.

Это я все к тому что можно особо не волноваться по поводу нанесения вреда здоровью этим топливом.

Komar777

10 мл метанола хватает,чтоб вызвать сильное отравление,слепоту.больше 15-верная смерть.пару глотков-как минимум 100 грамм…

WooD

но только надо учесть то что он срыгнул это когда унал что это было, а узнал он об этом практически мгновенно, и в том количестве топлива что он выпил был же не один метанол а всего лишь грамм 10 если не меньше.

LeTyH

Топливо практически невозможно выпить в него специально добавляют очень горькую присадку,как и другие ядовитые тех жидкости, именно для того чтоб не пили

GROZZY
WooD:

У меня дед однажды решил сделать несколько глотков 25% байрона, и ничего живой.

Интересно:)

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлым отравлениям, резким судорогам, асфикции и слепоте, а 30 мл и более — к смерти.
Но “антидотом” для метанола является этанол, т.е. если дедушка был в хлам пьяный то отравления не будет, только тяжелое похмелье.

Но есть еще нитрометан который ядовит для печени и почек, но что самое главное для центральной нервной системы. Употребление приводит судорогам и спазмам.
Смертельной дозой является около 100 - 170 мл.

Пары выхлопа калильных двигателей приводят к судорогам и потере сознания.
Я знаю минимум двух человек на этом форуме, которые это опробовали на себе.
Но вероятно это индивидуальная непереносимость.

WooD
GROZZY:

Но “антидотом” для метанола является этанол, т.е. если дедушка был в хлам пьяный то отравления не будет, только тяжелое похмелье.

Ну не прям в хлам но был хороший)))

ТоТ_СамыЙ
irvik:

Решил покупать монстра. Сравнивал как катается калилка и электричка. Решил брать для начала калилку, а если надоест переделать под БК. Но тут закрался червь. С калилками не сталкивался, летаю на электрике. А топливо… НА СКОЛЬКО ОНО ВРЕДНО?? Нитометан, его пары поражают почки и печень. Метанол - зрение.
Кто что думает? На сколько вреден выхлоп…
Только не нужно говорить боишся - не бери. Просто интересен глас народа.

Не паряся все норм если ты его не не употребляешь как спиртное или как средство чтобы тебя торкнуло.да как уже было сказанно что лучше хронить топливо в родной таре я с этим полностью согласин.
Тот кто хоть раз пытался пить модельное топливо:
Лично мое мнение это человек который либо без мозгов либо псих либо самоубица.
Потому что это чистый йад.
А ваще бери себе электро тачку и не парься с этими движками.
Сам купил себе сначала двс прокатался на ней целый год, а точней промучился убил кучу денег.
И съделал конверсию и не чуть не желею по скорости получаеться не медленней,
не каких забот пришел ак вставил и попер гонять.
А когда зимой пускаешь двс руки отмерзают двигло начинает глючить ты стаиш как тупень и не понимаешь а что она не едет.
Возможно до этого надо дойти самому прочувствовать все плюсы и минусы двс и электро.

Denison

Народ, а топливо можно хранить при температуре +5-10 градусов по Цельсию.

LeTyH

можно, но главное в герметичной упаковке, так как обычно при такой температуре это хранение на балконе - там влажно, а топливо гидроскопично

p.s.
а реально Водка является антидотом к метиловому спирту? В каких количествах того и другого эффективно?

LeTyH

если не открытая(не распечатанная) то да,
если открытая то надеваю на горлышко пакет и затягиваю резинкой.
но все равно оно куда-то испаряется. Стоит бутылка где-то год, нитры стало несколько меньше.
Бензин при таком хранении тоже испаряется, но в разы медленне чем без пакета.
не знаю как еще можно лучше загерметизирвать.

irvik

Чем дальше, тем больше понимаю, что электричка явно удобней. Но звук будет не тот.
А может есть иммитаторы звука ДВСки с зависимостью от оборотов.))
Частота достаточно низкая, большая мощность не нужна. А про дым я забыл )))

Sanich
GROZZY:

Интересно:)

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлым отравлениям, резким судорогам, асфикции и слепоте, а 30 мл и более — к смерти.
Но “антидотом” для метанола является этанол, т.е. если дедушка был в хлам пьяный то отравления не будет, только тяжелое похмелье.

Но есть еще нитрометан который ядовит для печени и почек, но что самое главное для центральной нервной системы. Употребление приводит судорогам и спазмам.
Смертельной дозой является около 100 - 170 мл.

Пары выхлопа калильных двигателей приводят к судорогам и потере сознания.
Я знаю минимум двух человек на этом форуме, которые это опробовали на себе.
Но вероятно это индивидуальная непереносимость.

Ну вот пришел и всю малину испортил 😃

10 days later
timxotic

Вообще модельное топливо должно хранится в темном, прохладном месте.
В цивильной европе, ваще топливо возят в специальных машинах, типа холодильников. 😎 А у нас в чем придется. 😉😛😁

Nicolaich

У меня топливо пролилось в машине на пластиковый замок ремня безопасности . замок приварился-присох к обивке сиденья как от ацетона .