Еще один самострой :)

dshubin

Сергей, с аргоновой горелкой все как раз понятно, просто у меня ее нет, да и дома ей не попользоваться. Покупать не хочется, да и знакомых с горелкой нет… есть с дуговой сваркой знакомые… но все же хочется самому варить все это, иначе теряется привлекательность самостроя. Ладно, думаю что-то да придумаю. Отпишусь тогда по факту успешных каких-то вещей.

Remington12

есть с дуговой сваркой знакомые…

А в чем проблема? ИМХО, самое то. А если это АДС — так и вообще отлично. Если и не аргон, то хотя бы углекислота — уже будет намного лучше пайки.

dshubin

Проблема в том, что друга надо гнать на дачу т.к. аппарат там 😃 А так да, самое оно… думаю себе к апрелю-марту приобрету такой и сварю тогда сам. Хотя опять же я хочу попробовать на латунных трубках все же сделать, доехать только надо их купить, что пред НГ довольно проблематично из-за работы. Углекислота - это я так понимаю опять же большой балон. Дома ради модели держать, да и покупать такую технику не хочу совсем. Собственно из-за этого и брал именно резак карандаш на основе бутана. В общем со сваркой проблем вроде нет, но доступна она будет только ближе к апрелю-марту. А с пайкой все же буду еще пробовать варианты… если что получится, отпишу. Следующий эксперимент будет с латунными трубками и проводом, полагаю ближе к концу праздников уже… Ну и может все же поищу горелку небольшую под аргон. Пока размеры смущают сильно балонов.

sveiser

Или можно сварить кислородно ацетиленовой горелкой в присадку обычную черную проволоку,марку не помню.

Remington12

Или можно сварить кислородно ацетиленовой горелкой в присадку обычную черную проволоку,марку не помню.

Я конечно не спец в сварке, но кислород кроме ацетилена/пропана, будет выжигать углерод стали, и шов будет не таки прочным. Именно для этого углекислоту и используют в дуговой сварке, она мешает выгоранию углерода, и частично его возвращает в сталь…

sveiser
Remington12:

Я конечно не спец в сварке,

Remington12:

будет выжигать углерод стали

Ничего он выжигать не будет, вы пишите бред! И по поводу углекислоты,это просто защитный газ,используется в полуавтоматической сварке проволокой сплошного сечения.