Ищу умельца, способного починить сервы

ufo9138

Собственно ищу человека, разбирающегося в подобной электронике и умеющего выявлять причины проблем и их устранять. Имеются две сервомашинки стандартного размера, первая однажды просто перестала работать, вторая начала глючить. У обеих вскрытие показало, что ничего не сгорело, но хотелось бы привести их в рабочее состояние.
Пишите в теме, также можно в лс или идеальный вариант, если вы есть Вконтакте
vk.com/ufo9138

Dinotron
ufo9138:

выявлять причины проблем и их устранять.

Причины проблем выявить несложно. Сначала прогорает мотор и своим могучим КЗ выносит полевики на плате.

ufo9138:

У обеих вскрытие показало, что ничего не сгорело

Там не видно. Выглядит как живое. 😃

ufo9138
Dinotron:

Там не видно. Выглядит как живое.

К вам можно обратиться за помощью?

Dinotron
ufo9138:

К вам можно обратиться за помощью?

Да конечно можно. А если откопаете где-нибудь источник дешёвых моторчиков я вам все эти сервы даром перечиняю и домой привезу.😃

ufo9138
Dinotron:

Да конечно можно.

Давайте тогда в личке обменяемся мобильными, когда у меня будет время для этого дела я вам наберу, а вот боюсь с моторчиками не смогу помочь =)

romanmotruk

я моторчики из дешёвых серв, по 10 долларов, брал, на савоксе получилось

Dinotron
romanmotruk:

я моторчики из дешёвых серв, по 10 долларов, брал, на савоксе получилось

То есть надо покупать дешёвые сервы и дёргать из них моторчики? Ну спасибо, но ведь это не выход. Да и $10 уже не копейки 😃

10 months later
materiy

А у меня такая проблема появилась. Получил по почте из “Али-экспресс” две новые сервы Futaba S3003, подключил к приёмнику к каналу элеронов на модели, а они работают как электродвигатель с реверсом: и вправо и влево вращаются без остановки, только направление вращения меняют. Что это и можно ли исправить своими силами? Уж больно не хочется с магазином открывать спор.

VorobeY=

Очень похоже что они постоянного вращения. Может Вы уже переделанные купили, почитайте описание повнимательнее.
А так там внутри переменный резистор либо отключен от выходного вала сервы и зафиксирован в среднем положении, либо его там вообще нет. Вскрытие покажет.

materiy

Из следующего видео ясно как работают эти сервы: скорость вращения вала сервы зависит от угла поворота ручки тестера серв, останавливается вращение вала сервы в средней точке хода ручки тестера.

materiy

Предъявил претензию интернет-магазину с описанием дефекта, с приложением фото и видео. Оттуда какая-то Helen начала изображать непонимание: не может такого быть, производитель якобы проверяет перед отправкой. Вообщем пока затихли. А я тем временем взял и разобрал одну серву. Оказалось, что вал потенциометра почему-то обрезан, даже, судя по срезу, откушен бокорезами!? Поэтому, естественно, вал потенциометра недостаёт до шлица шестерни. Печатная плата с электроникой в два раза меньше, чем у оригинальной сервы, а электромотор в полтора раза длиннее (на фото это видно). Покопавшись у себя в загашнике, я нашёл две неработающие оригинальные серво (они после “морковки”): Futaba S3003 и S3010. У них одинаковые потенциометры. Выпаял “откушенный” потенциометр из одной из новых серв и впаял на его место потенциометр из оригинальной сервы. Всё - серва заработала как и положено в штатном режиме. То же самое я проделал и со второй новой сервой. Полученные сервы стали явно мощнее, что в какой-то мере сглаживает неприятность от инцидента.
На третьем фото - сравнение с оригиналом, который слева.