Установка зимних колес на S-Evor/SMax

Slava1987

Приветствую. Решил приобщиться к RC хобби и, в качестве первого опыта, приобрел S-Evor 1:16. Дабы не буксовать зимой по снегу, заказал c Ali лопатки.

Хитрые китаезы предусмотрительно не указали, что привод на колеса передается не посредством стандартного хекса, а через какую-то проприетарную крестовину.

Не найдя в сети ничего похожего, что позволило бы установить колеса, решил сделать переходную делать, отрисовав в 3D-редакторе и, соответственно, напечатав на 3D-принтере.

Вид установленной в колесо детали и общий вид.

Проверял пока только по квартире, вроде, едет, но уверенности в надежности конструкции при использовании на реальном бездорожье - никакой. Может кто-нибудь уже решил похожую проблему и сможет подсказать решение. Заранее спасибо.

Current

Вот смотрю я на фотки, и, эээ,
даж не знаю, как бы это по-тактичней сформулировать)
А не тот же ли это самый, получился,
извините, член,
только в другой руке, и напечатанный?😁

Slava1987

Exactly! Я тоже сначала подумал, что диск рассчитан на установку как есть, без всяких переходных деталей прямо на стальной пин в оси, но, как оказалось, напрасно.
Во-первых, отверстие в диске меньшего чем ось диаметра. Диск проходит только часть оси с резьбой и далее упирается в безрезьбовое расширение на оси. Если отверстие в диске рассверлить, диск, конечно, налезет, но будет гулять по оси, поскольку, глубина диска в месте посадочного отверстия недостаточна, и жёсткого сцепления пин-диск не будет.
Во-вторых, и это - главное, глубина посадочного паза под пин на диске гораздо больше диаметра самого пина и он просто “утонет” в пазу. В случае попытки жёсткой фиксации, диск упрется в ступицы или поворотный кулак и вращения не получится. Фрезеровать паз, чтобы уменьшить глубину - тоже не вариант, пластика на колесе и так меньше, чем хотелось бы. )
Тем не менее, спасибо.

PaYAlnik
Slava1987:

Во-первых, отверстие в диске меньшего чем ось диаметра.

Скорее всего, колеса сделаны именно под прямую посадку на пин, но для другого шасси, где геометрия оси отличается от той, что на Вашей модели.

То, что

Slava1987:

глубина посадочного паза под пин на диске гораздо больше диаметра самого пина

  • совершенно пофиг. Колесо упирается не в пин, а во внутреннюю обойму внешнего ступичного подшипника.
Slava1987
PaYAlnik:

Колесо упирается не в пин, а во внутреннюю обойму внешнего ступичного подшипника.

Ок, спасибо, тогда разберусь, я считал иначе. Пересмотрю вариант крепежа.

PaYAlnik

Посмотрите на любые серийные хексы: со стороны, которой они ставятся к подшипнику, есть кольцевой выступ, который и упирается в подшипник.

Slava1987

Да, Вы правы, так и есть, но зазор, конечно, очень маленький.
Всё-таки нет уверенности, что с моими колесами будет так же. Тем более, чтобы это проверить, как и писал, нужно рассверливать отверстие под ось и ставить толстую шайбу с внешней стороны диска для обеспечения прижима колеса гайкой.
Опробовал сегодня конструкцию в реальных условиях и, как оказалось, 3D-детали вполне держат нагрузку. Посмотрим насколько их хватит.