циакриновый клей

maximius

Добрый день всем! Возник вот какой вопрос, проявляется ли у кого-нибудь аллергия на этот клей, и если проявляется т как?
Дело в том, что у меня после работы с циакрином ужасно закладывает нос, и при этом страшный насморк, и отпускает это только через пару дней… но я твёрдо не уверен что это связано именно с циакрином, возможно просто совпадение.
Вобщем теряюсь в догадках… может у кого-то проявлялось что-то подобное?

GROZZY

Вряд-ли совпадение. Я знаюпо меньшей мере четырёх человек с аллергией на цианоакрилаты. Особенно это проявляется если при механообработке клей начинает подгорать и дымить. Очень у многих глаза щипЛет…
Рецепт прост и написан на тюбике с клеем - хорошо проветриваемое помещение + средства инд. защиты.

Maxbl4

Да если смотреть сверху на то, что клеишь, то прямо начинает глаза резать, я всегда если много клею сижу перед открытым окном.
А если начать жечь его, то вообще лучше не дышать 😃

ЗЫ, тема скорее для курилки

maximius

Насчёт глаз, это конечно ясно. Но меня интерисует следующее: когда непосредственно работаешь с клеем то всё нормально, проветриеваю и осторожничаю и никаких симптомов, всё абсолютно нормально, затем, например ложусь спать, и к утру напрочь закладывает нос, и начинается страшнейший насморк, всё это продолжается пару дней, и потом постепенно напрочь проходит.
Не сталкивался ли кто с подобными симптомами? и если сталкивался, то как с этим бороться?
Не отказываться же от хобби 😃

Kot_01

С подобными не сталкивался. У меня закладывает нос через 10-15 минут после открытия банки с клеем. Не помогает ни сквозное проветривание, ни респиратор. В противогазе работать не пробовал 😁 Насморка потом нет, головная боль иногда.
Я с этим даже не борюсь, т.к. работаю с ним не часто, уже смерился с симптомами.
П.С. от знакомого врача слышал, что есть у циакрина такие побочные эфекты. Думаю большенство знают для чего эти клеи создавались и вот как раз подобные побочные эфекты не позволили этим клеям получить повсеместное и глобальное распространение, ну не только они, но в том числе и они.

Мягкие_тапочки

А кстати, для чего они создавались?

Повсеместное и глобальное распространение они получили… вон, варианты суперклея выпускают все, кому не лень

Kot_01

Ну если это не будет считаться флудом, то помоему в курилке лежит тема для чего создавались циакринаты. И ответ в том, что они лучьше клеят, ваши пластмаски или руки на которые он случайно попадает? Создавался он воеными врачами медиками, кажись американскими, в 60-х годах прошлого века, для склеивания ран полученых на полях сражений, в том числе и во Въетнаме. Т.к. много ранений было незначительных и шить их было долго и достаточно дорого, а открытая рана заживает очень долго + возможность заражения, и был разработан циакрин почти в том виде который мы и используем сейчас.
Мне это рассказывал друг медик, которым об этом любил рассказывать один из их професоров, бывший полевой врачь, принимавший участие в военых компаниях СССР в Корее.

ZigZag_ZZ

Создан для сосудистой хЕрургии!
Если свербит, выпейте пол литра молока помогает 100%

Kot_01

Спасибо за совет про молоко, не слышал про это раньше.
Нужно будет попробовать 😃

ZigZag_ZZ

Работал на производстве и с СА тоже имел дело, 1/2 литра по ЗАКОНУ положена, вот и лакали, как коты, причём помогает при 90 % наших отравлений, особенно если угоришь от ДВС, метаном SUKA йат!

maximius

Спасибо всем за советы 😃
Про молоко это хорошая идея, только когда дело касается дыхательных путей как в моём случае, то не помогает 😦
Я сам долгое время занимался реставрацией, и молоко тоже применяли. Кстати так же как молоко помогает красное вино, и вообще любой алкоголь. Только дозы разные, молока для выведения вредных веществ из крови нужно выпить 1 л. красного сухого вина, пол бутылки, а водки (не реклама) 100 гр.

aratj

водку ненужно пить, ничего она не выводит.