Подключение FMS к Futaba FC-18

толян

Подскажите, как подключить кабель для FMS к передатчику Futaba FC-18. У меня на передатчике нет гнезда под тренер-кабель. На плате торчат штыри и надпись тренер. Можно напрямую или необходима какя-то дополнительная схема?

17 days later
Glider

Нет, никакой схемы для подключения симулятора (кроме специального интерфейсного кабеля) не надо.
У меня тоже FC-18 V3+. И тоже в базовой поставке не было разъема “Тренер”.
Пришлось установить подобие такого разъема. Подобие - потому, что не стал делать полную копию футабовского девайса (нет функций зарядного гнезда и отключения питания в режиме симулятора - я просто вынимаю ВЧ-модуль).

В радиолавке купил пластмассовое гнездо (кажется - ОНЦ-6, с центральным, шестым контактом и доп. выводом “массы”), приклеил его в штатное отверстие на нижней крышке (пришлось вскрывать просечки).
В качестве соединительного, 3-х жильного провода использовал ленточный кабель подходящей длины от выч.техники.
Разъем для подключения к “материнке” передатчика подходит от всякой-разной импортной аудио-видио техники, типоразмер точно не знаю, надо подобрать “по месту”. Я использовал разъем с аудиокабеля для CD-ROM (не обычный, широкий черный, с шагом 2.5 мм, а маленький, белый, кажется формата Panasonic, но его, возможно, придется обработать напильником - они бывают разные, некоторые - чуть шире, хотя шаг контактов - подходящий.

Теперь “распиновка” разъемов.
Если смотреть на открытый передатчик сзади (антенной - вверх), то у “тренерского” разъема на “материнке” следующее расположение контактов (слева - направо):

    • свободный (у меня не используется);
    • РРМ сигнал на симулятор;
    • “+” питания;
    • “-” питания на симулятор.

Разъем ОНЦ (нумерация контактов нанесена на обратной стороне разъема):

    • “+” питания на симулятор;
    • РРМ сигнал;
      3), 4), 5) - свободные;
  1. (центральный) - “-” питания на симулятор;
  2. (вывод “корпуса” разъема) - свободный.

Добавлю: я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ симулятор FMS, у меня - СSM-10, но думаю, это не важно. Главное, при использовании симулятора, не забывайте переключать передатчик с режима PCM на РРМ. Если есть модуль СAMPac, лучше просто запрограммировать в памяти одну-две модели специально для симулятора.

Glider

В догонку к последнему сообщению.
Мне никогда не приходилось работать в спарке - “тренер-ученик”. Поэтому все, что ниже - предположение, а не описание РЕАЛЬНОЙ схемы…
Я тут покрутил свою FC18-V3+ на предмет автоматического отключения ВЧ блока в режиме симулятора (то же самое, что в режиме “ученик”). И скажу честно, мне не удалось отключить ВЧ-блок (передатчик) без отключения компутера (кодера и всей остальной управлялки).
Как я уже писал, на “материнке” есть 4-х штырьковый разъем для подключения модуля “Ученик-тренер”.
Ее раз его “распиновка” (слева-направо):

    • ?;
    • сигнал;
    • “+” питания;
    • “-” питания (масса).
      Так вот, если на 3-й контакт разъема, ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ питании подать + 9.6 вольт (относительно массы), то включается вся бортовая сеть, за исключением ВЧ-модуля.
      Скорее всего, из этого следует, что в режиме “Ученик”, на этот контакт по соединительному кабелю подается напряжение от батарейки тренерского передатчика, на который, в свою очередь, от “Ученика” поступает управляющий РРМ или РСМ сигнал. Простым переключателем сам тренер может в любой момент отключить питание, подаваемое на кодер ученика, и взять управление моделью на себя.
      А вот ВЧ-модуль передатчика “Тренер” в процессе управления никогда не отключается!

Все было бы хорошо, но вот как быть с управляющим сигналом кодера самого “тренера”? 😦
Мне не удалось никакими способами “заблокировать” этот сигнал… Правда, если предположить, что выходное сопротивление согласующего модуля “Ученик-тренер” достаточно мало, то оно может шунтировать сигнал “родного” передатчика при подаче питания на передатчик ученика (и, ессно, на сам модуль). Но с инженерной точки зрения такое решение не назовешь красивым и оптимальным.

Если у кого-то есть ПРОСТОЙ футабовский модуль “Ученик-тренер” (коталожный номер F 1505) или ПОЛНЫЙ модуль (каталожный номер F 1534) прошу прислать их схему или хотя бы подробное описание “что-куда-идет”.
Думаю, эта информация будет интересна многим (ведь, скорее всего эти модули универсальны и подходят не только к “пультовым” моделям передатчиков Futaba), кроме того, это позволит, наконец, выяснить, действительно ли можно отключать ВЧ-модуль при подключении к передатчику интерфейсного кабеля симулятора.

1 month later
me-109

Проверил, все так и есть как Glider описал:
один штырь используется для подачи внешнего питания
на кодер ( но не на ВЧ )
Замерил ток потребляемый передатчиком:

кодер и ВЧ - 110 ma
только кодер - 24 ma
кодер и ВЧ но кварь вынут - 38 ma

видно что ВЧ 14 ma потребляет даже когда вынут кварц.
Я вывел +10v с аккамулятора напрямую
на свободный штырь а в кабеле эти 10 вольт через
выключатель на самом кабеле направляются обратно на кодер. в результате теперь только кодер потребляет
ток когда подключен к компу.