Странности с подключением Валкеровского передатчика к ПК

steel_monkey

Сосбственно опробовал 2 метода:

  1. кинуть сигнал на ЛПТ порт через транзистор ( с общим эммитером). Резистор не впаивал ( как тут написано, сигнал вроде и так слабый ). Установил PPJOY, настроил, драйверы для виноуз 98 поставил. Но сигнал с передатчика не идет ( то есть ккалибровка не работает, сканирование в настройках PPJOY тоже ничего не определяет). Выставил ЛПТ порту IRQ 5, другие устройства это прерывание не используют. По данным мультиметра ны выхоже ЛПТ напряжение присутствует ( только сколько? ). В общем, отридцательный результат…
  2. взять сигнал со звуковухи. Впаял напрямую от аппаратуры звуковой разьем. Причем все вроде работает ( земля есть , то есть шумы затихают когда одного электрода касаешься, сигнал тоже, то есть провод 100% рабочий). Поставил программный осциллограф (который сигнал со входа звуковухи берет) - сигнал есть ( то есть бежит прямоугольная последовательность), но уж больно слабый. Еще замечательная вещь, что на полной громкости записи приоединение передатчика к звуковухе шумы УМЕНЬШАЕТ 😵 .

Есть подозрение в малости сигнала. Но это лишь подозрение, так как компьютерный осциллограф не калиброван 😃 .
В общем, что делать не знаю.

7 days later
steel_monkey

Посмотрел н осциллографе- ППМ есть. Правда появился почему-то не сразу ( сначала шла постоянка, затем чтобы посмотреть уровень я коротнул каналы. Правада инженер сказал делать это крайне не рекомендуется 😊 , но ППМ появился 😃 ). Уровень вроде как 1, 5 вольта ( или 150 мВольт?). Для звуковухи по идее вполне достаточно, но все равно не пашет. Что делаь? Когда отключаю передатчик, шумит в наушниках вовсю, а при подключении передатчику питания- затихает. Может выходное сопротивлене у передатчика маловато?
Помогите пожалуйста, потренироваться хочется.

Alex100

У меня Валкеровский пульт от “стрекозы”. Через ЛПТ порт подключить не удалось (работал только один канал). Подключил через COM порт и прогу PPJOY - все отлично работает, ничего не дергается, единственное что все портит это то, что пульт питается от батареек, а вроде как должен питание брать с компа.

steel_monkey

Попробую. Отпишусь, как получилось ( хотя передатчики должны быть одинаковые)

steel_monkey

Мндееееее, нет слов просто. В общем обо всем по порядку.
Чтобы снять PPM с тренерского разьема оказывается надо его с соседним коротнуть… Хотя там сигнал вроде не устойчивый, я беру из выхода кварца ( кварц в это время убран. Боюсь, не сполю ли силовой транзистор, он внутри греется и щелкает). Получилось подключить к звуковухе, но не через SBjoy, а с помощью SmartProp в связке с PPjoy. Откалибровал, в нуль выставил. Но не тут то было. ФМС пошел с такой скорость… поменьше кадра в 3 секунды. А СБджой так и не ловит сигал, хотя и на “осциллографе 2.51” и на “ППМ термометре” он есть.
Далее, собрал кабель на 1 трнзисторе под ЛПТ. Подключил. На досовском логичесом анализаторе ППМ есть, а PPjoy его не видит. Есть подозрение, что это из-за Windows 98 ( звучит гордо). Хотя как и надо по инструкции, драйвера поставил. В общем, кругом засады.

Alex100

Подключи через COM порт, все отлично работает, ничего не дергается, уже давно летаю без проблем. Единственное приходится блок питания подключать к передатчику, чтоб батарейки не сажать. Время на изготовление кабеля и подключение к компу- 15 минут. Если смотреть на провод S-VIDEO со стороны самих контактов то начиная с верхнего левого и далее по часовой стрелке то получится 5-3-2-7 - это номера контактов 9-и пин. COM разъема

steel_monkey

Да СОМ порт это конечно хорошо, только есть большое подозрение, что прерывания для СОМ порта в PPjoe под 98 виндоусом не поддерживаются ( как в варианте с ЛПТ). Тема выглядит закрытой.

Борис_С

Валькера выпускала или до сих пор выпускает передатчики несколькоих видов:

  1. 4-канальные Zhen Hua, которые с тренерского разъема гонят цифровой сигнал прямиком в COM порт, им нужен прямой 4-проводной кабель без ничего.
  2. Передатыики с неработающим тренерского разъемом - им не поможет ничего.
  3. 6-канальные передатчики с Валькеровской версией PPM, где после аналоговой последовательности широтномодулированых канальных импульсов идет небольшой цифровой “довесок”. Такие передатчики “вроде как” работают с обычными интерфефсами или PPJoy-ем, но во всех симуляторах (кроме хорошо помехозащищенного FMS) сигнал ужасно дожит - цифровой “довесок” интерпретируется как продолжение PPM пакета.
  4. С недавнего времени Walkera (полностью?) перешла на свой собственный PCM протокол, который с обычными интерфесами вовсе не совместим.

Передатчики последних двух типов требуют специальных интерфейсов. Есть хлопец в Харькове, который делает интерфейсы, поддерживающие и Walkera PPM и Walkera PСM. Если кому интересно, пишите в ЛС - дам координаты (насколько я помню, правила форумов запрещают вывешивать коммерческую информацию, даже если она по делу).

Борис

10 days later
steel_monkey

А как ППджой под СОМ порт настраивать? Сигнал есть, и распознается, а курсор в настройках джойстика не двигается.

steel_monkey

Вот чего не ожидал, так это того, что с тренерского разьема идет Зен-Хуа ( покрайней мере в ппджойком работает именно с ним). Хотя никакой подобной гадости там раньше не было… Просто чудеса.

steel_monkey

Вот теперь новая проблема. Ход ручек виртуального устройства не соответствует ходу их на передатчике. То есть при движении ручки примерно на 1/5 от центра имею максимальное значение величины ( а по идее оно соответствует только 1/5). В итоге летать просто нереально. Как это решить? Расходы в пульте не уменьшить, а програмно для Зен Хуа настроек длительности нет. Может кто сталкивался?

13 days later
dilly_bons
steel_monkey:

Чтобы снять PPM с тренерского разьема оказывается надо его с соседним коротнуть… Хотя там сигнал вроде не устойчивый, я беру из выхода кварца ( кварц в это время убран. Боюсь, не сполю ли силовой транзистор, он внутри греется и щелкает).

Не в коем случае нельзя включать Валькировские передатчики без кварца. Я уже парочку чинил по этой проблеме. Тамошние инженеры сделали так выходной каскад , что он в холостом режиме приоткрыт - поэтому ток ограничивается только дросселем в коллекторной цепи. А подзакрыватся каскад ВЧ сигналом ( а без кварца его нет). ПОэтому нет экономии батарей никакой - только риск пожечь транзистор