Tamiya TA05-VDF

Waves

Доброе время суток всем зашедшим 😃 хочу рассказать о шасси фирмы Тамия.

TAMIYA TA05-VDF

Ну что ж первое впечатление когда она появилась достаточно было “феерично наркотическим”, ибо обладателем я стал еще 30.12.2010 😃 но первые испытания прошли не сразу, и то на парковке одного из торговых центров. Хотелось ее испытать на хорошем, прогретом асфальтом. Конечно после первых испытаний было немного двоякое впечатление, особенно после Tamiya TB-03D и Tamiya TA-05 v.2, смещенный центр тяжести шасси радовал, но были и свои минусы. Как все, в большинстве Москвичей, знают о трассе на Воробьиных горах, она там достаточно маленькая, а шасси в стоке предназначена для больших трасс, пришлось ее переделывать, приобретать необходимый хоп-ап и прочие приблуды.

Ну что ж 😃 небольшие видео о начальном этапе шасси.
Шасси полный сток, кроме кулаков с имитацией тормозной системы

дальше больше, хотелось чего нибудь необычного, хотелось настроить машину на counter steering (не реклама), были приобретены на данный момент хоп-апы (пули, ремни, спул, шкиф) фирмы Square (не реклама), к сожалению на тот момент ничего альтернативного не было, а “колхозить” не особо то и хотелось.

И так небольшой список доработок в шасси (приведенное в скобках номера и * не являются рекламой, лишь для удобного поиска деталей по номеру):

Spec-R:
Spec R (#SPR001-TMY) C.V. Universal Swing Shaft For TRF416 (Желательно использовать любой AntiWeathe Grease)

Tamiya:
2 x TA05 Aluminum Bulkhead (#53990)
Tamiya TA05 Front One-way Unit (#53833)

Пули и ремни (Square):
Hard Steel Center Shaft for TA05 VDF (SVD-17) (штифт для крепления пуль SQUARE)
Aluminum 30T PUlley Blue for TA05 (STA-330) (ВАЖНО! если брать пули СКВАРЕ обязательно берите их спул)
Aluminum One Way Pulley 41T Blue (STA-341W)
Aluminum Center Pulley 15T (blue) (SGE-315)
Aluminum Center Pulley 21T (blue) (SGE-321)
Aluminum Rigid Holder (Silver) (STA-105AS) (СПУЛ)
Counter Drift Front Belt 225-75T (SVD-175F)
Counter Drift Rear Belt 474-158T (SVD-158R) или (SVD-157)
Aluminum Front Hub Carrier for TA05 Ver. II 8 degree (STV-136R) (Кастер)

Имитация тормозной системы (Yokomo Team Suzuki):
Real Caliper Set (Front, color Gold) (TS-2111G)
Real Caliper Set (Rear, color Gold) (TS-2112G)

И что после их этого получилось… смотрим дальше.

Итог чего добился, передаточное соотношение передних и задних колес равно 1.91 момента, то есть задние колеса делают почти 2-а оборота по сравнению с передними 1-м оборотом. В довесок были заменены передние привода на 2-е от фирмы Spec-R (от ТРФ-416) (не реклама, см. выше)

Дальше, были установлены Ц-хабы 8 градусов, для увеличения кастера.
К сожалению на тот момент я понял, что при данных настройках просто необходим стенд для модели. Так что если Вы хотите себе КС, то Вам необходим и стенд 😃 (Я почти всегда на Воробьях 😃 )

Дальше больше, при первом испытании шасси не поехало, ее просто разворачивало на месте, тут уже требовались настройки на стенде, в данный момент выкладываю настройки, развала/схождения (для меня оптимальны)

-= Front =-
Caster: 8°
Camber: -6°
Toe: -1°
Ride height: 5 мм
Springs: soft spring
Oil: 800 hard
Bumper weight: 0

-= Rear =-
Camber: -5°
Toe: -2,5°
Ride height: 7
Springs: soft spring
Oil: 800 hard

-= Gearing: =-
Front: 41T
Front Center: 15T
Rear Center: 21T
Rear: 30T
Spur: 128T
Pinion: 39T

И на по следок, что за все время обладания шасси, ничего не ломалось, все обслуживалось и поддерживалось в идеальном состояние, ну кроме регуляторов 😃, К сожалению данная шасси с трудом подходит для наших маленьких трасс, приходиться ее модифицировать.

Забыл 😃 в данный момент на шасси установлена система Hobbywing XTREME Supercharged c 10.5 витковым двигателем и прошивкой V3.0_110930_STOCK.

Извеняюсь TT-01 не счет 😇

Небольшое видео о работе шасси 😃 и удачи всем ребята 😃

8 months later
Waves
zakiboy:

Саш - ОН КРУУУУУУУУТ!!!

Спасибо Жень 😃