Облёт Як-54 2,2 метра.

pentajazz

зрелище, конечно, печальное…

вот поэтому и дублируют бортовое.
отказ двух батарей очень маловероятен.

а как это свинец? свинцовый аккумулятор?

aladdin

да, западло не дремлет, оно всегда рядом. жаль птичку.
так можно и фобию схватить, начать разбирать и пропаивать/проклеивать всё подряд.

John63
aladdin:

да, западло не дремлет, оно всегда рядом. жаль птичку.

39 часов налетал самолётка…

pentajazz

в моих временных отрезках это почти 300 полетов… все равно жаль.

DmitryB

А почему такая уверенность что это именно батарейка?
Ее могло и от удара оторвать…
Странно как то… От куда подгазовки то?

John63
DmitryB:

А почему такая уверенность что это именно батарейка?
Ее могло и от удара оторвать…
Странно как то… От куда подгазовки то?

Прогазовки - результат подачи питания на приёмник. Батарея была в термоусадке, и поролоне, поролон и термоусадка не пострадали.

vadim73

Да,свинцовый аккумулятор от кассового аппарата.Вот так я и учусь.Женёк,а ты теперь к нам на слёт что повезёшь?

kazakov_98

Это дюралайтовский пак? У меня на таком же паке эта самая пластинка отгорела ни с того, ни с сего. После первой зарядки, подключил к выключателю, включил борт - и привет, дырочка в термоусадке и горелым пахнет. Хорошо на земле… Перепаял, сейчас батарея трудится на самолетке 1,8 м.

vadim73

Что можно поставить на борт,чтобы была возможность именно 2 аккумулятора поставить? На большом самолёте у меня стоит пауэрбокс с двумя ли-по 3200мл/ач.А на 50сс что подойдёт?

pentajazz

можно просто поставить две батареи, два выключателя и воткнуть один в свободный канал приемника, у меня так.
по 1800-2000мАч хватит.

vadim73

Подробнее можно?Может фото есть?

vadim73

На большом вот такая схема.Самолёту 3 года,в то время это было передовой компановкой.А как делают сейчас,и именно на 50сс?Прогресс на месте на стоит.

aladdin
pentajazz:

можно просто поставить две батареи, два выключателя и воткнуть один в свободный канал приемника, у меня так.
по 1800-2000мАч хватит.

только диодами развязать, чтобы более разряженная батарея не высасывала со второй.

pentajazz
vadim73:

Подробнее можно?Может фото есть?

фото чего? двух выключателей?
одну батарею штатно (5 банок кадмия или гидридов), через выключатель в гнездо питания приемыша.
вторую батарею в свободный канал, шина питания запараллелена, приемнику пофиг.

aladdin:

только диодами развязать, чтобы более разряженная батарея не высасывала со второй.

никто ничего не высосет, главное, что бы при ВЫКЛЮЧЕНИИ они разъединялись, а при работе на обоих будет одниаковое напряжение, потому что иначе не может быть 😃

диоды нужны только в случае, если батареи постоянно соединены параллельно, да и то… по любому это не наш случай.

vadim73

Понял,спасибо,завтра попробую.Только вот…Ёмкость обоих батарей должна быть одинаковой?

pentajazz

желательно да.
не вдаваясь в подробности

pentajazz

только литий напрямую не втыкайте, ему все же регуль нужен.
без регуля - либо кадмий, либо металгидриды, либо А123 (литий феррум)

AVP63

Привет, Женя. Только-что добрался до компа, а тут такое! Чем могу утешить? Не первый, не последний. Очередная жертва на алтарь. Следующий самик будет лучше, да и опыт, сын ошибок… Как теперь наша поездка в Дмитровград?