можно ли пилить карбон?

lyoha
Creator991:

если волокна после отрезания торчат, то можно смочить эти места циакрином,

А можно выбрать скорость реза, чтобы связующее не горело. Либо постоянно смачивать место реза.

Tobish

наверно это все возможно, если стойка не “бутерброд”… т.е. внутри она может оказаться вообще пенопластовая, а сверху карбоновая…

LOGRUS

Обычным дремелем с отрезным кругом( либо алмазным диском) режется на УРА.
Обрабатывается обычной шкуркой тоже на УРА.
На крайний случай - ножовкой по металлу.

выгода

“Пилите Шура " Да забал сказать , он ещё очень " полезный” для лёгких:)

AUS16

Если быть более точным, то он является причиной онкозаболеваний легких. так что средства защиты органов дыхания применять обязательно. А вообще ща появился карбон “второго поколения”. Необычайно тверд, прочен и пилится трудно кстати говоря. Но Я к примеру когда впервые его получил от своего товарища был очень удивлен его свойствами.
Посмотрите тут rcopen.com/forum/f14/topic155475 я ее продал уже. так как ошибся в конвертации и заказал несколько высокую стойку. Та что в объявлении для 150 кубового самолета. Обратите внимание на вес.

FVA

А где заказывали стойку ?

AUS16

У друга в США. У него там свой бизнес по производству композитов. Может он и врет, но качество карбона отменное равно как и свойства. А специализирует свой бизнес на выполнение композитных элементов для NASA и BOENG

Саня71

Пилить, строгать, шлифовать карбон (равно как и стеклопластик) лучше всего с тазике с водой, дабы не дышать этой пылью…

LOGRUS

Ага, берем метровую заготовочку из карбона и славненько так, просто и со вкусом пилякаем её в тазике с водой.

Саня71
LOGRUS:

Ага, берем метровую заготовочку из карбона и славненько так, просто и со вкусом пилякаем её в тазике с водой.

Можно взять метровый тазик. Или хотябы поливать место распила водой. Поверьте, это правда. …занимаюсь пластиком уже больше 15-ти лет

FVA
LOGRUS:

Пылесос+респиратор.

  • я еще перчатки резиновые на руки натягиваю. иначе раздражение -пипец.
LOGRUS

Вот от резиновых - точно пипец.
Хлопчатобумажные.

FVA

Ничо подобного. Снимаю под краном с водой. А хлопчатобумажных не напасёшься (хотя я не пробовал в них)

LOGRUS

Х/б перчатки замечательно чистятся тем же пылесосом.
В резиновых, если долго работать - потеют руки , не есть хорошо.
Каждый вибирает свой способ удобной работы с композитами.
Тем более если это каждый день.

FVA

Верю. Но у меня жена работает в аптеке и как-то перчаток, шприцов и т.п. дома всегда много. ( Почему-то😊 ) И с композитами я конечно чуть-чуть в общей массе возни…

sanyia

Спасибо всем. А про перчатки, уже 20 лет в их родимых, ежедневно и ни чего, все нормально.