Что с сервами?

serg161

у меня была такая проблема на этих сервах ,надо поменять провода , сечение должно быть больше

Pion
serg161:

у меня была такая проблема на этих сервах ,надо поменять провода , сечение должно быть больше

У меня были тагие глюки с Hitec HS7950TH, только еще летом. Проводка была с хорошим сечением и разъемы стояли мультиплексовские зеленые по два контакта в параллель. Все равно дергалась. Летать не рискнул. Или поменять проводку в самой серве?

serg161

я заменил удлинители на 0,5 сечение крученый и все прошло , было точно также только на рулях высоты сильней а на элеронах слабее , чем ниже температура тем дольше дергались

shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1721&prod…

azat15region

У меня дергались так когда стоял акк на 6V поставил 4.8 все прошло.Сервы Hitec 82

Alexander#

Вот ведь… Были напаяны (не люблю лишние разъёмы) удлинители. Кручёные, такого же сечения, что и на сервах, длиной где-то 120 см (сервы стояли когда-то на РВ).
Укоротил удлинитель до 20 см, всё встало в норму…
Проблема решена, а вот причины возникновения так и не понятно. При чём здесь длина провода и температура воздуха?

Mongoose9999
Alexander#:

При чём здесь длина провода и температура воздуха?

Токи больше - падание напряжение на длиный кабель пропорционально больше.
Сечение питаюших проводов(красный , чорный) важно также как само серво - некакой супер серво небудет работать или отдавать вес свой потенциал при плохои питаний - и на дигитальных это отразитса скорее всево , в самих непонятных ситуациях - сечение кабеля удлинителя не должно бить такое как у серво а больше 30-80%(зависит от длины кабеля) Очень многа небрендовых серво винят в их плохой работе по этим причинам , хотя они вполне роботоспособны.
А те кто покупает брендовие , покупает соответственно удленители с большим сечением. Я сам тоже нелюблю конекторй и пояю кабель на прямую , ну питаюшие жилы беру с сечением по больше , если паять можна от хвоста вобше тянуть толька два питаюшие провода с большим сечением (ращитаным на соответственную пиковую мочность) для всех серво , а не к каждой отдельна - так можна и вес секономить на пару грам. (изоляция)

krokotuxa
Alexander#:

Проблема решена, а вот причины возникновения так и не понятно.

Может через программатор прогнать для спокойствия душевнеого?

Alexander#

Зачем? Проблема ушла, сервы работают как надо. Не лезь в работающий механизм (с) 😉

Vladimir_T

Как в кино:“ДЕМОНЫ!!!.. По всем палатам мы за ними гонялись, хвать, ан демонов то и нету…”. Что то не верится, что они самоликвидировались, такого не бывает. Проявятся, не сегодня, так завтра.

Alexander#

Они не самоликвидировались! Они остались все в метре провода, что я удалил.

Maxim54

У меня на сервах Скайхолик Dds 1188, сразу на всех шести, при температуре ниже минус 18 ведут себя так-же как и в первом посте на видео. При детельном анализе, заморозке, разморозке в холодильнике выяснилось что это следствие того, что емкрость в конденсаторах, которые в сервах, “плывет” при низких температурах.

Alexander#
Maxim54:

При детельном анализе, заморозке, разморозке в холодильнике выяснилось что это следствие того, что емкрость в конденсаторах, которые в сервах, “плывет” при низких температурах.

Уже похожая на истину гипотеза.
Не выясненным остаётся почему явление возникает при длинных проводах.

Mongoose9999
Alexander#:

Не выясненным остаётся почему явление возникает при длинных проводах.

Ну а мою гипотезу ви отрицаите? Про то что я писал - сечение и пдание напряжения и это тоже связано с температорпй окружаюшеи среды.
Если при укорочение провода , явление пропала , то это как раз и это потверждает, а если понадобитса провод длинее , нада ево брать с сечением по больше. Правила Ома.

Maxim54
Mongoose9999:

Ну а мою гипотезу ви отрицаите? Про то что я писал - сечение и пдание напряжения и это тоже связано с температорпй окружаюшеи среды.
Если при укорочение провода , явление пропала , то это как раз и это потверждает, а если понадобитса провод длинее , нада ево брать с сечением по больше. Правила Ома.

При этом, в эксперементах, нужно учитывать, что со снижением температуры сопротивление проводов падает

spyder3

Для исключения дрожания серв:

  1. Если провода от Rx к серво больше 30см то используйте кручёный 22AWG кабель.
  2. В случае применения ribbon (лента) кабелей не укладывайте их красиво и паралельно друг другу - некий беспорядок в проводке лучше
    Эти рекомендации я когда то записал себе из форума RC Universe

Очевидно на морозе, из-за падения сопротивления проводов, увеличились токи в них, что превело к возникновению индукционного влзаимодействия между кабелями.

hobbi
spyder3:

Очевидно на морозе

Влад ну что ты говоришь!!!
Какой мороз для проводов. Перепад 20 градусов. Даже 200 не повлияет.

spyder3

Наверное миша ты прав.
Дело не в проводах на морозе.
А всётаки думаю в проводах и индукции (так кажется из физики) - те их длинны (чем длиннее тем хуже) и типа серв. Кстати я слышал, что JR что ты любишь, тоже дрыгаться любят от неправилного монтажа. А морозец наверное повлиял на сервы те их комлектуюшие. Может эмкость конденсаторов изменилась?

Вот неспроста все такие кабеля для любых коммуникаций используют
www.digitus.info/typo3temp/pics/491612ed31.jpg

Mongoose9999
hobbi:

Влад ну что ты говоришь!!!
Какой мороз для проводов. Перепад 20 градусов. Даже 200 не повлияет.

На провод неповлияет - повлияет на исполнительный механизма - а раз ток ему будет больше падание напряжение на кабель возрастёт - Ну нетрудна же поставить в обе каци кабеля хотяби обичный индикатор напряжения и бистра подёргать сервами . (берём любои провод питания и мерим напряжение в обе концы кабеля одной жилы , если всё путём он должен показивать ноль - если при бистром дёрганий появляетса какое то напряжение - сечение мало.)
поставте тонкий удлинитель 1м и толстый - зделаите виводы на те пики каторие ви даже невидите на идикаторе. Ети пики и может повлиять на самие неожиданные проявление в работе серво. А скрученными потому чтоби помех меньше .