Какую начинку пихать в бензиныч ЯК 54 (1,7м)

binomax

Какую начинку пихать в бензиныч ЯК 54 (1,7м) с мотором SPE-26 тот что с сайта www.rfc-hobby.com?

Имеется вввиду какие и сколько нужно машинок, питание, дополнительная электроника? Приемник Futaba PCM 6-канальный пойдет? Нужно ли раздельное питание при таких габаритах?

Имею опыт полетов только на калильной пилотаге 1.5 м.

Заранее спасибо.

MoonCat

я из той серии Едж 540 собирать буду ,тоже думаю над комплектухой

пока заказал:

Hitec HS-5985MG High Torque Metal Gear Digital BB Servo - 1 шт. на рудер
Hitec HS-5625MG High-Speed 2BB Metal Gear Servo - 2 шт наверное на элеватор
на элероны наверное поставлю что то типа Futaba 9451 , но еще не решил

для зажигания аакумулятор думается не меньше чем 1500-2000 mAh, кадмий или металл гидрит дюже тяжелые. видимо правильнее поставить полимерки с преобразователем .
Для борта что то аналогичное но емкости еще поболе … я исхожу из расчета длинного полетного дня без гимороя и подзарядок в поле

binomax
MoonCat:

я из той серии Едж 540 собирать буду ,тоже думаю над комплектухой

пока заказал:

Hitec HS-5985MG High Torque Metal Gear Digital BB Servo - 1 шт. на рудер
Hitec HS-5625MG High-Speed 2BB Metal Gear Servo - 2 шт наверное на элеватор
на элероны наверное поставлю что то типа Futaba 9451 , но еще не решил

для зажигания аакумулятор думается не меньше чем 1500-2000 mAh, кадмий или металл гидрит дюже тяжелые. видимо правильнее поставить полимерки с преобразователем .
Для борта что то аналогичное но емкости еще поболе … я исхожу из расчета длинного полетного дня без гимороя и подзарядок в поле

Тоесть я правильно понял что мне нужно 2 машинки на элероны, 2 (или, возможно 1???) на элеватор и 1 на рудер все с усилием килограмм 10?
Плюс питание борта и питание зажигания, ну приемник само сабой, индикатор борта. Больше никаких компонент мне не потребуется (для бюджетного варианта)?

MoonCat
binomax:

Тоесть я правильно понял что мне нужно 2 машинки на элероны, 2 (или, возможно 1???) на элеватор и 1 на рудер все с усилием килограмм 10?
Плюс питание борта и питание зажигания, ну приемник само сабой, индикатор борта. Больше никаких компонент мне не потребуется (для бюджетного варианта)?

я так понял , что можно тупо поставить две машинки в хвосте - одну на элеватор , другую на рудер ну и пару машинок на элероны + одну на дроссель …
но можно поставить две на хвост - по одной на каждую половинку элеватора и одну в фюзе с троссовым приводом на рудер + 2 на элероны + 1 на дроссельную заслонку

Усилие наверное можно и поменьше , это я уж так махнул … с запасом 😋

на элероны говорят что хватит и по 5 кило , на элеватор тоже что то типа того , может чуть больше 6-7 кг . но это все какие то домыслы :/

Airliner-rc

на руддер 10 кг
элероны по 4-5 кг на каждый
руль высоты 8-9 кг всего.

binomax
Airliner-rc:

на руддер 10 кг
элероны по 4-5 кг на каждый
руль высоты 8-9 кг всего.

Ясно, вот это ответ по существу.
а какие бы сервы исходя из этих усилий вы бы посоветовали, если уклон все-таки сделать на бюджетность? На газ я так понял можно стандартную поставить или мини ?

JON

Господа, не будете ли вы столь добры, сказать сухой вес планера ( с мелочевкой из комплекта)
Собираюсь тож приобрести сие чудо, но не могу ни где получить точные данные. Данные с сайта и коробки я знаю, но думаю что они мало имеют общего с действительностью( на сайте даны одни цыфры на 26 и 40 движок в комплекте) Нужно чтоб выбрать необходимый движок и получить нужную нагрузку. И что там идет в комплекте (кок, моторама, бак, колеса, тяги и т.п.)?

Airliner-rc
binomax:

Ясно, вот это ответ по существу.
а какие бы сервы исходя из этих усилий вы бы посоветовали, если уклон все-таки сделать на бюджетность? На газ я так понял можно стандартную поставить или мини ?

на газ можно ставить стандартную, а можно и поменьше. Главное, чтобы не растрясло ее от вибраций. У меня на самолете размахом 1,8 метра с четырехтактником стояла серва Hitec HS-225 BB и проблем никаких не было.
Что касается бюджетности, то я бы подобрал обычные (не цифровые) сервы из линейки Hitec. Соотношение цена/надежность очень достойное.

binomax
JON:

Господа, не будете ли вы столь добры, сказать сухой вес планера ( с мелочевкой из комплекта)
Собираюсь тож приобрести сие чудо, но не могу ни где получить точные данные. Данные с сайта и коробки я знаю, но думаю что они мало имеют общего с действительностью( на сайте даны одни цыфры на 26 и 40 движок в комплекте) Нужно чтоб выбрать необходимый движок и получить нужную нагрузку. И что там идет в комплекте (кок, моторама, бак, колеса, тяги и т.п.)?

К сожалению сам не обладаю такой информацией, присоединяюсь к вопросу коллеги. На сайте кстати бак в комплекте не указан. Ждем отзывов реальных владельцев.

binomax

И еще, powerbox я полагаю никакой не нужен?
Пойдет ли моя 3s1p 2100 Mah на зажигание?

FUNKE_HOBBY
binomax:

И еще, powerbox я полагаю никакой не нужен?
Пойдет ли моя 3s1p 2100 Mah на зажигание?

Часа 4 будет молотить Ваш движок с такой батарейкой. 😎

MoonCat
binomax:

К сожалению сам не обладаю такой информацией, присоединяюсь к вопросу коллеги. На сайте кстати бак в комплекте не указан. Ждем отзывов реальных владельцев.

за выходные сфоткаю содержимое коробки и сделав над собой сверхусилие попробую все взвесить и тут отчет опубликовать 😲

argnew
MoonCat:

для зажигания аакумулятор думается не меньше чем 1500-2000 mAh, кадмий или металл гидрит дюже тяжелые. видимо правильнее поставить полимерки с преобразователем .

На бензин Липошки ставить я бы не стал. Взрывоопасные они. От вибрации могут повредиться и жахнуть. Вы же не каждый раз после приземления в “кишки” самика заглядываете? А если “вздуются”, то и не поймете. Вздуваются же они (считай - готовы к бабаху) часто по непонятным причинам.

Я ставлю на зажигание 1450 (4,8) Ма борт из призматических акков (GP,Nimg).
Разрядка -не более150 Ма за полет (15 мин). на 8-10 подлетов вполне хватает. А в день у меня больше 2 часов полетов не получается. Зато проще раскачивать батарею и контролировать ее состояние.

Будет нужно больше -куплю цилиндрики АА Nimg(2700).
На борт ставлю 2800 Liоn (Duralite)- почти на 3 часа полетов хватает. (на самике, обычно, 6 цифровых машин НS-5945 или аналоги)

MoonCat

ТУТ выложил коротенький очетик по тому что находится в коробке в EDGE540T , если кому интересно 😇