ай да китайцы!

Maverick_S_A
cpress:

стандартные прекрасно подходят…

Спасибо! Значит буду смелее мастерить. 😃

Maverick_S_A

Наконец получил эту модель. (Напомню, вот она: АО105В NFD model)

Сразу возникло несколько замечаний и вопросов. Замечу, что это мой первый ARF, и первый опыт покупки в инет-магазне, поэтому некоторые вещи, возможно, меня удивили напрасно. Но тем не менее:

  1. На сайте, в каталоге, представлена модель красного цвета, далее при заказе нигде не спрашивается желаемый цвет. Я даже и предположить не мог, что модель приедет синей 😃. Не очень рад, честно говоря. Придется докрашивать, иначе будет плохо видно в небе, особенно зимой.

  2. Инструкции в коробке не было. Никакой, ни электронной, ни бумажной. Скачал вариант от Kyosho, но там все таки немного не то.

  3. В отличие от настоящего Calmato Sport элероны навешаны не были, также не вклеен киль. Тут я ни капли бы не расстроился, но обнаружилось неприятное. Выяснилось, что пропилы под киль и стабилизатор сделаны с достаточно заметным наклоном, вернее, как я понял позже, на самом деле присутствует небольшое кручение фюзеляжа вдоль продольной оси:

    Отклонение от требуемого положения на концах стабилизатора и киля примерно 1 - 1.5 см.

Собственно, хочу спросить мнение общественноести, что делать?
Вариант обмена в магазине не подходит, во первых потому что я в Питере, во вторых потому что уже сделаны надрезы пленки в местах пропилов для стабилизатора и киля.

Мне приходит в голову следующие идеи:

  1. Слегка расточить пропилы и вклеить стабилизатор и киль под правильными углами. На кручение фюзеляжа не обращать внимания.
  2. Снять пленку, разобрать хвостовую часть фюзеляжа, собрать правильно, наклеить пленку.
  3. Снять пленку, размочить(?!) бальзу, исправить кручение, собрать обратно, наклеить пленку.
  4. Оставить как есть.

Наиболее простым и правильным мне кажется первый вариант. Или нет?

Уверен, дальше, в процессе сборки, возникнут другие вопросы, а пока ощущение от этого ARF двойственное. Вцелом все нормально, и деньги сыкономлены, но ощущение “халявной” сборки и экономии на всем не покидает.

6 months later
povodog

Да у меня вот тоже отсутствует какая либо инструкция, поэтому приходится доходить до всего самому. Это мой первый двс и вообще самолет такова масштаба.
Интересно узнать как вы крепили передние колесо, похоже что китайцы мне не доложили чегото.

Да качество сборки вообще некуда не годится, я всего собирал моделей 5 но эта самая худшая по качеству и комплектации, может мне конешно одному такая досталась… Самое паршивое что нет инструкции…

Maverick_S_A
povodog:

Интересно узнать как вы крепили передние колесо, похоже что китайцы мне не доложили чегото.

У меня тоже не хватало некоторых деталей для передней стойки! Вот мерзавцы! Пришлось купить новую стойку целиком, немного другой конструкции и “подпилить напильником”

povodog:

Самое паршивое что нет инструкции…

Я скачал от оригинального Кальмато Спорт на сайте Киошо. Отличия есть, но незначительные.

25 days later
povodog

Мне кто нибудь может подсказать где центр тяжести, в см от начала крыла, ну или вобщем где он должен быть у него…

Maverick_S_A
povodog:

Мне кто нибудь может подсказать где центр тяжести, в см от начала крыла, ну или вобщем где он должен быть у него…

Измерь ширину крыла и сделай ЦТ в районе 25 -30 процентов от передней кромки. На моем самолете чтобы добиться подобной центровки пришлось повесить кусок свинца грамм 50 на хвост.