Общеизвестный программатор JDM

bender

На сайте www.jdm.homepage.dk/newpics.htm
написано - "этот программатор работает с портом RS-232 где уровни не больше ±8,6В. Я также находил программеры где указывается не больше 12В. Как узнать сколько на моем компе вольт выходит с ком.порта? Как пользоваться поиском я знаю 😃 не нашел 😦

romychs

А на порту RS-232, как правило, постоянно присутствует один из уровней. Попробуй измерить напряжение на выводах 2 (разъем DB25) или 3 (DB9). У меня оно ±7В - для JDM - мало.

1 year later
Kostyan

Подскажите какое напряжение нужно подать на вход MCLR, чтобы перейти в режим программирования.
В Datasheet сказано “см. спецификацию программирования м/к”. Таковой не удалось найти.

1 year later
2vv

Собрал JDM - программатор (www.pic16.nm.ru). Хотел прошить 12с509 , 12F509 (насколько я понял перепрошиваемая). Скачал Ic-Prog и WinPc800 . Итог - не прошивается , читать вроде читает (проверял , если вытащить pic , и прочиать - то пусто , а с pic 3FFF ) . Замеря л напряжение . На MCLR- 8 В , то есть относительно земли ком порта (у меня -5 ) получается вобще все 13В. Мерял напряжение на выводах 2, 3 com порта - на одном из них -10В . Вобщем как я понял порт тянет , но почему тогда не прошивается . Уже попорбовал на 3-х разных материнках и плюс внешнем контроллере портов.

AlexN
Kostyan:

Подскажите какое напряжение нужно подать на вход MCLR, чтобы перейти в режим программирования.
В Datasheet сказано “см. спецификацию программирования м/к”. Таковой не удалось найти.

Зависит от модели микроконтроллера.
Максимум смотреть в даташите на Пик, раздел ELECTRICAL CHARACTERISTICS.

2vv:

Собрал JDM - программатор (www.pic16.nm.ru). Хотел прошить 12с509 , 12F509 (насколько я понял перепрошиваемая). Скачал Ic-Prog и WinPc800 . Итог - не прошивается , читать вроде читает (проверял , если вытащить pic , и прочиать - то пусто , а с pic 3FFF ) . Замеря л напряжение . На MCLR- 8 В , то есть относительно земли ком порта (у меня -5 ) получается вобще все 13В. Мерял напряжение на выводах 2, 3 com порта - на одном из них -10В . Вобщем как я понял порт тянет , но почему тогда не прошивается . Уже попорбовал на 3-х разных материнках и плюс внешнем контроллере портов.

С программаторами на ком-портах вечный, простите, геморрой. Соберите ProPIC 2 хотя-бы, проще будет жить 😃
Там правильное согласование с сигналами LPT порта, в отличие от той жёсткой магии работы с COM-портами, которую используют в простейших программаторах.

Алксандр
Kostyan:

Подскажите какое напряжение нужно подать на вход MCLR, чтобы перейти в режим программирования.
В Datasheet сказано “см. спецификацию программирования м/к”. Таковой не удалось найти.

Документация по программированию.
Внимательное изучение этих нескольких страниц даст ответы на все вопросы. Там подробно изложен алгоритм программирования, алгоритм входа в режим программирования.

а тут инфа - полнее не бывает
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?I…amp;nodeId=1407

30557g.zip41191D.zip

ubd

С программаторами на ком-портах вечный, простите, геморрой. Соберите ProPIC 2 хотя-бы, проще будет жить
Там правильное согласование с сигналами LPT порта, в отличие от той жёсткой магии работы с COM-портами, которую используют в простейших программаторах.

Вот, я то же не могу 12С508 прошить. 509 прошивается. Программатор с внешним блоком питания. Уровни нормальные, что ему ещё нужно?

На LPT, говорите собрать, поможет? А нельзя ли конкретно указать на схему, я зашёл на ссылку, их там много…

Спасибо!

AlexN
ubd:

Вот, я то же не могу 12С508 прошить. 509 прошивается. Программатор с внешним блоком питания. Уровни нормальные, что ему ещё нужно?
На LPT, говорите собрать, поможет? А нельзя ли конкретно указать на схему, я зашёл на ссылку, их там много…
Спасибо!

А что за программатор с внешним питанием?

Прямая ссылка не работает, страничка динамически генерируется или что-то в этом роде.
Нужно выбрать слева Supported programmer types и ProPic II Programmer

PAHHA
alex_grach:

Я собирал такой
5v.ru/extrapic.htm
Работает отменно

Аналогично, очень неплохая схема. И кстати в сети, если порыться, можно найти разводку печатки.

2vv

Собрал вот программатор с сайта pic16f84.narod.ru . Есть pic12F509. программа с сайта с ним работать не умеет. Ic-Prog c 12-й F серией тоже не умеет работать , пробовал WINPIC800- она не может стереть pic12F509 -пишет “ERROR - Filed to restore OSCCAL” - что это может быть ?

AlexN
2vv:

Собрал вот программатор с сайта pic16f84.narod.ru . Есть pic12F509. программа с сайта с ним работать не умеет. Ic-Prog c 12-й F серией тоже не умеет работать , пробовал WINPIC800- она не может стереть pic12F509 -пишет “ERROR - Filed to restore OSCCAL” - что это может быть ?

Какой программатор выбран в настройках WINPIC800?
На другом Пике не пробовали?
Кроме стирания какие-нибудь операции пробовали?
P.S. IC-Prog из серии 12F умеет работать с 629 и 675.

2vv

В настройках WINPIC выбран РР2 , с ним хоть что-то читает- пишет .

AlexN
2vv:

В настройках WINPIC выбран РР2 , с ним хоть что-то читает- пишет .

Т.е. читает, пишет, но не стирает?

ubd

А что за программатор с внешним питанием?

Да с внешим питанием. См. архив.

AlexN
ubd:

А что за программатор с внешним питанием?
Да с внешим питанием. См. архив.

Внешнее питание при такой примитивной схеме сопряжения с COM-портом слабо помогает.
На многих современных материнках может в принципе не работать.
ИМХО, для простых программаторов - либо COM-порт и MAX232, либо работать через LPT.

ubd

AlexN, спсибо за консультацию.

Я собирал такой
5v.ru/extrapic.htm
Работает отменно

alex_grach, у тебя печатки случайно нет?

AlexN

Посмотрел схемотехнику 5v.ru/extrapic.htm, сложнее чем у ProPic II раза в два.
Спрашивается, зачем делать? Если только LPT порта нет 😃
ProPic II у меня был быстро собран на макетке.
Долго трудился, пока не был заменен сначала на ICD2, а потом на сильно более дешевый PICKit 2.
Если уж делать печатку - так сразу под современный PICKit 2.

2vv

Пробовал стереть WINPIC , несмотря на ошибку " неверное воостановление OSCCAL " - стирает. Но из-за этой же ошибки не пишет. А IC-Prog прошивает почему-то только первые 64 байта , выставляю в настройках 12C509A.

AlexN
2vv:

А IC-Prog прошивает почему-то только первые 64 байта , выставляю в настройках 12C509A.

Даже лень лезть в даташиты на 12C509 и 12F509, чтобы убедиться в разных алгоритмах их программирования 😁
С таким же успехом можно перебирать все подряд пики в настройках IC-Prog 😉

2vv

Спасибо за ссылки , вроде прошил. правда галочку с СР (code protect) надо снимать, ато шьётся только первые 64 байта и все. испортил так один 12С.

2vv

всем спасибо , регулятор работает. только это не совсем то что хотелось бы. ведь PIC в нем выполняет функцию ШИМ-контроллера , а хотелось бы регулятора напряжения. так как на малых оборотах падает тяга .

AlexN
2vv:

всем спасибо , регулятор работает. только это не совсем то что хотелось бы. ведь PIC в нем выполняет функцию ШИМ-контроллера , а хотелось бы регулятора напряжения. так как на малых оборотах падает тяга .

Ээээ… Вы до сих пор вообще не упоминали, что за конструкцию собираете. Какой регулятор? 😁
P.S. А на малых оборотах тяга всегда падает, чем их, обороты, ни регулируй 😉