Распечатка pdf

3DSMax

Добрый день. Подскажите, как распечатать большой чертеж в формате PDF. В смысле, как его порезать на листы А4. Обычно я сохраняю файл в JPG, а потом печатаю в проге ProPoster. Но качество получается отвратное. Может, есть какие-нибудь другие пути?

AlexN

У меня принтер Canon LBP2900 сам умеет печатать в режиме “плакат” - в зависимости от настроек драйвера разбивает печатаемое на 2х2, 3х3 или 4х4.

3DSMax

Дык, у меня такой же! А где у него в настройках это обозначить?

Aleksey_Gorelikov

есть программулина posterprint, ее демоверсия на каждом листе мелким шрифтом печатает “Демо”, что абсолютно не напрягает. Умеет разбивать печатаемое на листочки, увеличивать, и т.д. Из себя изображает виртуальный принтер. Т.е. печатаете файл на этот постерпринт, он сам запускается, там в пару движений мышки разбиваете на куски и давите ок. Печатает с полями для склейки, удобно.

AlexN
3DSMax:

Дык, у меня такой же! А где у него в настройках это обозначить?

Так на первой же вкладке после нажатия “Настройки печати” есть строчка выбора, по умолчанию там стоит “Печатать на 1 странице”.

ДАК

А я отправляю файл в Корел и в нём уже колдую Просто так разбивать на отдельные листки и склеивать, когда необходимо совместить разноимённые детали- сложно. Всегда удобнее печатать одну деталь, потом- всё остальное.

3DSMax

Это- то правильно, всегда погрешность принтер дает- то листок вкось пустит, то поля… Только если деталюха большая, ее не получается на одном листе разместить. Приходится изголяться…

ДАК

Мне часто приходится заниматься изготовлением всякой всячины и я для себя сделал вывод, что самое удобное- перегнать в корел, если надо, то там сшить листы и когда печатаю, то печатаю просто подетально! Совпадение- максимальное. Но в любом случае- на плотере, в копицентре, -гораздо лучше выходит.

1 month later
РД00
3DSMax:

Только если деталюха большая, ее не получается на одном листе разместить. Приходится изголяться…

Я, плюс ко всему этому, пользуюсь Эпсоновской настройкой User Defined Page Size. Можно задавать размер до 240х1100 мм. Предварительно клею вместе 2,3 или 4 листа А4 и на них вывожу. В сочетании с PosterPrint вообще идеально, скажем, профиль метрового с лишним фюзеляжа с килем - один лист 4хА4 на фюзеляж и один А4 на киль, после распечатки - одна склейка.

Пример - на виде сверху склеены листы 2хА4, 4хА4, 3хА4, 2хА4. На виде сбоку - один 4хА4.

13 days later
Sobolevsv

У меня получилось чертёж в PDF вставить как объект в Excel - он сам делит на листы. Даже есть возможность масштабирования. Небольшой недостаток - при склейке листов в плакат необходимо правильно совместить детали - Еxcel делит с небольшим запасом (наслоением).