И сново AVR аппаратура

KoSS_89

Я извиняюсь если эта тема повторяеться, просто пролистал уже десять страниц и ненашол ни одной схемы аппаратуры на AVR микроконтроллерах.
У меня вертолёт(китай) брал дешовый, чтоб понять что и как, и теперь хочу свой сделать - соосник а с аппаратурой проблема, Если кто знает, поделитесь ссылочкой, двух желательно трех канальную пропорциональную аппаратуру на AVR МК.
Спосибо😇

Aleksey_Gorelikov

на этой же странице тема “самодельный передатчик”. Читать наверно уже лучше с конца. 😃 (там и про приемники проскакивало.).

KoSS_89

Да, я опять просмотрел, ведь там давольно грамоздкий передатчик + все предложенные схемы приёмников сделаны на PIC контроллерах, и использовать такой передатчик под мой верт просто не рационально…Мнебы чтонибудь маааленькое… Типа джойстик от SONY переделаный и.т.д…
Кстати у меня в пульте и приёмнике тоже МК использованы, только ккак распознать какие - там название стёрто (разработчики сцуки:)) Может както реально распознать, если надо я вложу фото?

KoSS_89

Да пульт этот видел, просто дуиал может кто делал на AVR (просто в них я немного разбераюсь и мог бы под себя программу поправить, а в пиках вобше ноль, но видимо придётся начать:)) Да все приёмники для самолётов (там выход на двигло и актуаторы либо серву) неукого нет, чтоб на два или три двигла был выход…мне-то надо чисто двиглами упровлять…

DD

а может начнете свой проект на авр, просто взяв идеи из передатчика на пике, мне просто самому тоже больше авр нравится, потому что дешевле (хотя говорят что во всем остальном мире наоборот). да еще я тоже иногда летаю на вертолете игрушке с ик управлением, может потом переделаю во что то другое 😃

KoSS_89

Я то начал заниматься разработкой своей системы, но знаний маловато и очень хочеться пообщяться с человеком который разбираеться в Баскоме хотябй немного больше чем я.
По отдельностит и даже по проводам получаеться реализовать ШИМ сигнал для регулирования скорости движков, но стоит вопрос каким протоколом пользоваться для передачи данных по ИК каналу??? Пробывал RC5 - он больше подходит для дискретного или ступенчатого(нажал - увеличилось или уменьшилось) но хочеться пропорционального управления…Вобшем засада, есть ешё идеи по поводу програм и когда будет свободное время обезательно проверю (на этой неделе), обезательно отпешу о результатах.

dollop
KoSS_89:

но стоит вопрос каким протоколом пользоваться для передачи данных по ИК каналу???

Там все очень просто. Точно так же как и в АМ RF. То есть амплитудная модуляция. У ИК приемников (уже готовых модулей с высокой чувствительностью и худо-бедной устойчивостью к засветкам) существует так называемая “частота модуляции”. Приемники бывают на частоты 38кГц, 56кГц и др. То есть, то что нужно сделать в передатчике - промодулировать несущую частоту 36кГц или 56кГц вашими канальными импульсами, ширина пауз между которыми расчитывается исходя из положения ручек. И всего делов. На приемной стороне вообще все просто. Берется любой декодер (хоть на контроллере, хоть на логике) и подключается напрямую к выходу ИК-приемника. Так что сложностей не вижу. Но на вашем месте облегчил бы себе задачу взяв передатчик с сайта Koichi Tanaka, а приемную сторону с необходимым количеством регуляторов скорости вращения городил бы сам. (хотя, опять таки, все уже придумано до нас уважаемым Koichi Tanaka)

ЗЫ. Заказывал на джойстике от sony PS? гляди www.oyajin.jp/~toko/pic/0063/index.html

KoSS_89

B-)Тоесть я делаю передатчик(впринципе любой, только чтоб модуляция совпадала) к примеру тот что у тебя на ссылке, потом любой приёмник (на форуме их много (с PIC контроллером или логикой) и вуаля?😆

dollop

ДА, вы абсолютно правы.
Если заглянете на сайт (если с японским проблема, то через переводчик google) то увидите, что там есть привеликое множество декодеров, декодеров и спидконтроллеров в одном флаконе (на одном чипе и весом в 0.3-1 грамм. В качестве примера взгляните http://www.oyajin.jp/~toko/pic/0057/index.html) а сам приемник (без декодера) выглядит так как на картинке

2 months later
Пионер

На сайте Танаки(Японском) на трёхканалку цепляеш вместо актуатора ещё один ключ как на двигатель, токо нужно проверить чтоб с апаратурой совпадал,может реагировать на ручку вниз вместо вверх и по приёмнику все, но нужно будет микшер для каналов придумывать для вертолёта.
А чтоб универсально, там есть простой приёмник с выходом под 3 сервы, и простой регулятор на 0.8 а кажись, но миксера нет.