Гироскоп

дИМА

Уважаемые здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вот пьезогироскопы они реагируют на момент вращения или на абсолютный вектор гравитации?
Есть ли маленькие гироскопЧИКИ 😃 , которые как настоящие - маховик внутри и на выходе напряжение пропорциональное крену и тангажу? (если это правильные слова)

С уважением,
Дима

Vitaly

Датчики тех девайсов, которые называются пьзогироскопами и применяются на моделях, реагируют на величину угловой скорости. Сами пьезо-сенсоры, как и механические датчики угловых скоростей, работают на эффекте кориолисова ускорения. В отличие от механических аналогов с маховиками, пьезодатчики обладают большей чувствительностью, точностью и надежностью. В настоящее время, пьезогироскопы полностью вытеснили своих механических предшественников.

Описание одного из датчиков, который широко применяется в пьезогироскопах, можно скачать здесь:

www.murata.com/murata/…/env_enc.pdf

Особенно хочется подчеркнуть, что датчики реагируют именно на величину угловой скорости, поэтому чтобы получить изменение угла, сигнал прийдется проинтегрировать. Поэтому в пьезогироскопах часто ставится еще и микроконтроллер для обработки сигнала с датчика.

Механические микромашинные гироскопы в принципе тоже делают, но они пока не получили большого распространения. Что-то подобное используется в каких-то нетрадиционных мышках от Daemond.

Насколько я знаю, маленьких ДАТЧИКОВ, которые выдают сигнал пропорциональный углу поворота нету. Ни механических ни пьезо. Только сигнал, пропорциональный скорости поворота. Поэтому чтобы получить изменение угла, сигнал прийдется дополнительно обработать.