Регулятор скорости, непонятные проблемы...

Anatoly

Сделал я регулятор хода на PI16F84. Проц запускается, генерит ШИМ регулирется все нормально если в качестве нагрузки подключит мощный резистор. Подключаю нагрузку двигатель - SPEED500. Тоже работает но на маленьких частотах вращения слегка както подергивается. Осцилографом смотрю форму импульсов на затворе выходного транзистора, достаточно правильная. Фронт нарастания гдето 1мкс , спада гдето 5 мкс (многовато но не смертельно). А вот форма сигнала на самом двигателе черт знает какая , какието трехуровневые импульсы. Это нормально?
Между процессорм и выходным каскадом стоит эмиттерный повторитель. Поставил вместо невого драйвер mc34151 импульсы на затворах стали просто идеальными. Но как подключил двигатель вместо нагрузки то она просто сгорела с дымом!!!
Как такое может быть? У меня уже нет идей 😦 По питанию конденсаторы стоят, диод шотки параллельно двигателю тоже.

Vitaly

Если полевик понимает сигнал TTL-уровня, то подключи его к процессору напрямую, через резистор 50-100 ом и не парься.

Через простой эмитерный повторитель мощным полевиком в таких приложениях управлять нельзя. Затвор имеет относительно большую емкость, плюс имеются значительные межвыводные емкости. Поэтому коммутация входа должна быть принудительной в обе стороны. Иначе заваливаются фронты, плюс транзистор может сам не вовремя включиться от наводок с нагрузки.

Почему у тебя сгорел драйвер mc34151, я не знаю. Надо смотреть, как ты его включал.