Помогите ну очень нужно!

avtandil

Суть проблемы очень проста, несколько не модельная проблема но всеж!
нужна простая схема(если возможна таковая) тахометра для автомобиля1:1 на основе именно датчика холла с со стрелочной индикацией.
Погуглил но похоже ничего нет или просто не нашел нужных слов😍 для поиска.
Заранее спасибо всем ответившим.

avtandil

Спасибо Юрий, но тут почти всемы информацию снимают с высоеовольтного провода

RK3AMS

Извините за нескромный вопрос, а как Вы к паяльнику относитесь😇?
Я бы взял типовую схему включения датчика холла и “прицепил” её к схеме индикации из ссылок.
Т.к. в обоих случаях (индуктивный датчик или датчик Холла) принцип измерения числа оборотов
состоит в интегрировании импульсов. Чем чаще следуют импульсы, тем больше отклоняется стрелка прибора.

avtandil
RK3AMS:

Извините за нескромный вопрос, а как Вы к паяльнику относитесь?

Нормально отношусь если использовать по назначению:) сваять смогу если концы сходятся и ничего сочинять не надо.

RK3AMS

В Вашем случае использование датчика Холла обусловлено его наличием в авто?
Или какие то другие причины? Индуктивные датчики просты в изготовлении и не требуют практически никаких затрат.

avtandil

Нет.
Просто не хочется привязываться к высоковольтном проводу.

МаркАнтоний
avtandil:

Нет.
Просто не хочется привязываться к высоковольтном проводу.

И это правильно. Завязка на высоковольтный провод это не хорошо, да и точность может меняться в зависимости от положения “датчика” да и ещё из-за кучи факторов.
У меня есть самодельная схема цифрового тахометра для четырёхтактного четырёх цилиндрового двигателя, но она правда не стрелочная, а выводит показания на ЖКИ.

avtandil
МаркАнтоний:

У меня есть самодельная схема цифрового тахометра для четырёхтактного четырёх цилиндрового двигателя, но она правда не стрелочная, а выводит показания на ЖКИ.

был бы не против поглядеть на нее:)

Д_Заточник

Ищите по словам ТХ 193. Датчик Холла к нему тоже подключается после некоторого шаманства, это ищется здесь в теме про ремонт китайских зажигалок.

RK3AMS

Вот вариант цифрового тахометра с ЖКИ.

МаркАнтоний

Я делаю себе что то типа бортового компьютера для корбюраторного двигателя. А схема вот чтото типа этого. Если нужен именно только тахометр, точная схема чтоб можно было повторить, то могу переделать под более дешовые контроллеры из семейства Tiny.

avtandil

Аве Цезаь😁
Антон я паять умею, и платы развожу но не электронщик я и посему был бы не против иметь готовую к употреблению😁 схему. так что любой подобной помощи я рад и приму с благодарностью.