Датчитк темпиратуры двс

Boch

Приветствую.
Как выяснилось, темпиратуру ДВС желательно контролировать. С этой целью изладил указатель темпиратуры на LM 3914. Дипазон измерения 80 С- 120 С (верхний предел определен чисто теоритически, термометра такого нет).
Вот только схемку приложить для критики не получается (прав наверное не хватает). Однако хотелось бы услышать мнение профессионалов.

С уважением, Алексей

rrteam
Boch:

Приветствую.
Как выяснилось, темпиратуру ДВС желательно контролировать. С этой целью изладил указатель темпиратуры на LM 3914. Дипазон измерения  80 С- 120 С (верхний предел определен чисто теоритически, термометра такого нет).
Вот только схемку приложить для критики не получается (прав наверное не хватает). Однако хотелось бы услышать мнение профессионалов.

С уважением, Алексей

Думаю, что это может и нужно (контролировать), но весьма редко!
Верхний предел можно примерно настроить по плавлению припоя низкотемпературного.
Удачи!

Driver-NN

В замере температур выше 100 градусов может помочь обычный тестер с термопарой. Только температуру, ИМХО, лучше “измерять” на слух, когда двигун начинает взвизгивать и прихватывать 😃

Олег=

а можно подробнее про “приладил”???
тоже хочу 😃

Mikhail_Yunin

Самая лучшая прилада - это регулирование топливной смеси .
Как я убедился- реализовать - это совсем не сложно.
Кинематически- схема проста - при повышении температуры - богатим рабочую смесь -
У меня это реализовано на Верте - но - там все прощще - замикшировал - свободный канал . и работаю ручками по средством слайдеров.
А на авто - можно - легко реализовать подобное - и канала не надо - схема- автономная.
Я не особо гениальный электронщик.
По сему- может кто возьмется- за создание электроники- а кинематика- дело простое.

Boch

Уважаемые коллеги, попытаюсь разъяснить ситуацию.
Эта микросхема (LM3914) используется практически во всех светодиодных
индикаторах бортового пиания.
В данном случае она измеряет падение напряжения на терморезистое.
Я поставил разноцветные светодиоды,
и отображение темпиратуры выглядит приблизительно так: ХОЛОДНО-НОРМАЛЬНО-ГОРЯЧО-ОЧЕНЬ ГОРЯЧО.

Выложить схемку не получается. Могу послать по почте…

С уважением, Алексей

dimik
Boch:

Выложить схемку не получается. Могу послать по почте…

Высылай:
dimik2000@mail.ru