КабельFMS на PIC508A

Vitaly

Серьезно что ли ? А какие там различия ?

DjAndy

Всё что я нашёл в переведённом PDF - www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic12c5xx.pdf :
-------
Для PIC12C508A, PIC12C509A, PIC12CE518, PIC12CE519, и PIC12CR509A
Биты CAL5:CAL0 регистра OSCCAL<7:2> используются для записи калибровочной константы (от 000000 до 111111). Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора. Младшие биты регистра OSCCAL <1:0> не реализованы и должны равняться нулю при записи калибровочной информации для совместимости с последующими версиями микроконтроллеров.

Для PIC12C508 и PIC12C509
Биты CAL3:CAL0 регистра OSCCAL<7:4> используются для записи калибровочной константы. Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора.

-------

Так что особо не рагонишься.
Пробовал подставить #incl*ude <p12c508a>, после компиляции прошивка получается такая же. Тактовая какая должна быть ? Я по умолчанию 4мГц оставил.

DjAndy

Файл p12c508a отличается от p12c508 наличием дополнительных двух строчек:
;----- OSCCAL Bits --------------------------------------------------------

OSCFST EQU H’0003’
OSCSLW EQU H’0002’

Vitaly

Много знать вредно 😃 . Пофиг там тактовая частота. Оставь калибровочную константу в покое и ищи ошибку в другом месте. Проверь, что правильно настроил драйвер в симуляторе. Можно еще в терминале посмотреть, выдает кабель данные или нет.

DjAndy

Разобрался в чём дело, заработал кабель с PIC12C508A.
Из-за неверной информации в прошивке о тактовом для этого чипа, устанавливался конфигурационный бит MCLR. Сразу этого не заметил, записывал микросхему на WillEPROM через его оболочку, она проглотила прошивку не показав установку бита. При записи лишь ругнулась на ошибку в конце. Проверка, как ни странно, проходила нормально. IC-Prog при загрузке прошивки показал установку бита, с WillEPROM он работает, вот и записал через него чип. Впаял, включил, работает.

И ещё кое что интересное. Глянул на “испорченный” PIC, думаю - выкидывать жалко, дай хоть эксперимент проведу, с ПЗУ-шками однократками проходил когда то. Поставил регулятор мощности паяльника на ~15%, сколько градусов не скажу, положил на нагреватель микросхему, и оставил так на весь день. Вечером, дав остыть PIC-у, установил в программатор и… чип оказался чистым. 😉 Попробовал записать, всё ок. 😉 Может кому и пригодится на просторах необъятной.

И что самое… Вот чего не ожидал. Записывал то две микросхемы.
Попробовал во второй перезаписать биты конфигурации… а они перезаписываются. Так что поджаривать второй PIC не пришлось.

15 days later
mike_lion

в принципе, я обладаю неким количеством денег и времени вечером и готов рассмотреть вопрос распространения кабелей.
С DjAndy мы уже знакомы (спасибо ему большое) заочно, так что если он готов изготавливать кабели, то почему бы и нет?
Самый главный вопрос: это кому-нибудь, кроме четырех проявивших интерес человек, нужно?
Кстати, кабели приехали, кто получил от меня почту - приезжайте и забирайте

Il_ya

Кабель FMS?!
А я? А мне? Или я опять опоздал?!
Куда бежать (в Москве,конечно же) и сколько $$ нести за готовый рабочий кабель?

fobos

Я хочу приобрести кабаль готовый или набор деталей

mike_lion

Обещанный DjAndy отзыв по кабелю.
Работает отлично. Сначала возникли проблемы, но это все от собственной лени - не стал сразу читать руководство.
Часа за два полетов хоть научился сажать самолет. Кое-как конечно, но все-таки. Раньше краш за крашем.

Так что всем аожелание - RTFM (read the fucking manual)
Успехов на поле!

1 month later
andreyz

Хотел бы преобрести готовый кабель.

DjAndy

Ребята, давайте договоримся, желающие купить кабель пишите пожалуйста в - Барахолка / Аппаратура и аксессуары / Куплю кабель FMS, т.е. сюда:
rcopen.com/forum/f1/topic2536

7 months later
Pupa

Кабель для FMS спаял, работает. Но только для самолетов, а вертолеты летать не хотят. В чем тут дело ни кто не знает случайно?
Может у кого было такое?

2 years later
Ser78

Последний pic заработал 😊 , радует что он маленький (не DIP8) и я его в последнюю очередь шил . Теперь получиться вообще маленькая платка. Правда 3 предыдущих в утиль 😉

Всем спасибо за помощь !

27 days later
AAA

Самый главный вопрос: это кому-нибудь, кроме четырех проявивших интерес человек, нужно?
Кстати, кабели приехали, кто получил от меня почту - приезжайте и забирайте
[/quote]

Как и где можно приобрести кабель? Сколько $ привозить?Если актуально просьба позвонить
8-926-134-55-52
или написать AAlehin@paterson.ru

2 months later
pedro
DjAndy:

Собрал на PIC12C509, работает. Единственной “проблемой” была установка в настройках FMS скорости COM порта на 19200bps.

Дайте ссылку на FMS шнур,собрать хочется!!! 😃

max-umc
pedro:

Дайте ссылку на FMS шнур,собрать хочется!!! 😃

Только собирай тот который USB. Как минимум проблем с прошивкой пика не будет.

pedro

В смысле под USB 😊 это 25-контактный разьем?
Я собирал под COM на PIC16F84 т.к небыло12с508,не заработал…?

max-umc
pedro:

В смысле под USB 😊 это 25-контактный разьем?
Я собирал под COM на PIC16F84 т.к небыло12с508,не заработал…?

В смысле вот этот www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb. Передатчик видится как джойстик. Втыкается в USB. Програматор - 5 проводов.

pedro

Хотелось бы сделать шнур под COM порт,народ подскажите почему не заработала схема на pic16f84 FMS
Заранее благодарен!