КабельFMS на PIC508A

DjAndy

Собрал на PIC12C509, работает. Единственной “проблемой” была установка в настройках FMS скорости COM порта на 19200bps.

shurik

Господа, не в службу и не в дружбу, а за какие - никакие денюжки, соберите мне кабель для FMS. А он с Hitec-ом работает под WinXP?

DjAndy

По XP с Hitec работает. Сколько денег Вы готовы заплатить за собранный адаптер ? Паять за себестоимость деталей вряд ли кто станет. Вообще, все вопросы по e-mail давайте решать, который Вы скрыли от окружающих.

DjAndy

Развёл платы под SMD компоненты, заказал 100 штук для начала, через пару недель будут готовы. Т.к. нахожусь в Киеве, было бы неплохо найти человека из Москвы, готового выкупить все кабели в сборе и распространять желающим по России. Интересующихся прошу в e-mail, договоримся о цене и доставке. По поводу единичных экземпляров просьба не беспокоить.

Vitaly

В реальные сроки сотню штук не продать. Никак. Если конечно не раздавать даром. Ты почем хочешь кабели оптом сдавать?

DjAndy

При себестоимости с двумя переходниками и без учёта работы около $3,5, примерно по $8 за сотню устроило бы. В розницу я не знаю по чём их продавать будут, думаю от 15 до 25.

Vitaly

Вообще в документации по кабелю есть пункт о том, что информация не предназначена для коммерческого использования. Поэтому если собранный кабель в розницу будет стоить дороже 15$, это меня расстроит.

В принципе, мне было бы интересно, если бы кто-нибудь способствовал популяризации этих кабелей, сохраняя цену минимально возможной.

Как вариант, было бы здорово раздавать населению за небольшие деньги просто комплекты деталей и печатную плату, чтобы сами паяли. Тут и затраты не особо большие, и цену можно низкой держать.

cobalt

Как вариант, было бы здорово раздавать населению за небольшие деньги просто комплекты деталей и печатную плату, чтобы сами паяли. Тут и затраты не особо большие, и цену можно низкой держать.
____________________________

Можно и так, но не каждый родился с паяльником в руке и не у каждого руки под это дело заточены.

DjAndy

Виталий, я могу заказать ещё плат и отправить тебе по себестоиомости, а ты в свою очередь, если есть желание, распространяй комплекты.

Vitaly

Не, мне этого сайта хватает за глаза. На распространение китов нет времени, даже если мне их подарят.

Я просто предложил еще одну опцию, чтобы держать цену минимальной, если кто-то захочет всерьез заняться кабелем. Платы если и высылать, то лучше куда-нибудь в Москву, там кабели чаще спрашивают.

Вот, чувак “разработал” собственный кабель и клепает киты www.welwyn.demon.co.uk/fms_lead/fms_lead.htm .

shurik

Ну таки кто-нибудь поможет с одним кабелем в Москве или нет? 😃

DjAndy
Виталий (31-05-2002 02:11)

Я просто предложил еще одну опцию, чтобы держать цену минимальной, если кто-то захочет всерьез заняться кабелем. Платы если и высылать, то лучше куда-нибудь в Москву, там кабели чаще спрашивают.

Решился на изготовление, только из-за регулярных просьб в форуме. Высылать платы или киты неблагодарное занятие, одно дело когда ассортимент исчисляется сотнями наименований, и совсем другое когда одно изделие. Кроме того, т.к. не все работали с паяльником, тем более с SMD деталями, такие люди просто не имеют ни инструмента, ни навыков. Отсюда пойдут проблемы - “взял пинцетом детальку, а она улетела, не могу найти, пришлите одну штучку плизззз”, и т.п. варианты. Если продавать, то только собранные кабели. Себе лично спаял пока просто навесным монтажом из обычных деталей, всё вместилось в корпус DB9. 😉

Vitaly

Ну во-первых, продажа китов и продажа собранных кабелей друг друга не исключают.

Во-вторых, думаю, что наличие 30 хвостов по хорошей цене полностью закроет вопрос. Реально кабелей на PIC спрашивали меньше. Остальные просто работают под Win98/ME и могут спокойно собрать кабель на одном транзисторе.

Сотня кабелей на PIC вряд-ли разойдется в обозримом будующем. И помните, что по концепции FMS - бесплатный симулятор, и всякие заметные затраты переводят его в разряд коммерческих. А тут уже можно найти более достойные варианты (см. обзор симуляторов).

Кочергин_Михаил

Подскажите,где приобрести качественный комплект симулятора?В одном из магазинов продвинутая версия стоит 2800 рублей.Это то,что надо?

12 days later
Гена
Кочергин Михаил (31-05-2002 09:10)

Я подумаю на тему сборки,а также и распространения.

Есть такая фирма “МастерКит” ( поищите в инете)
Торгуют электронными наборами для самостоятельной сборки
Может их заинтересует

Кочергин_Михаил

Я когда то обращался в компанию КАСКАД(если мне память не изменяет).Я считаю что меня послали,хотя прямого текста небыло…
У меня есть кому собрать ЭТО…Лучше помогите с зарядником.По эл. адресу.

DjAndy
Arzum (26-05-2002 07:36)

Собрал схему на PIC508A, но она не работает. У нее на два бита увеличена калибровочная константа. Что нужно изменить в программе?

Изготовили мне платы уже. Купил десяток PIC12C508A, зашил парочку, установил в платы, действительно не работает. Простой переход с 508 на 508A не получается из-за различия в программировании тактового генератора. В понедельник-вторник куплю 508A-JW, буду экспериментировать.

Vitaly

Серьезно что ли ? А какие там различия ?

DjAndy

Всё что я нашёл в переведённом PDF - www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic12c5xx.pdf :
-------
Для PIC12C508A, PIC12C509A, PIC12CE518, PIC12CE519, и PIC12CR509A
Биты CAL5:CAL0 регистра OSCCAL<7:2> используются для записи калибровочной константы (от 000000 до 111111). Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора. Младшие биты регистра OSCCAL <1:0> не реализованы и должны равняться нулю при записи калибровочной информации для совместимости с последующими версиями микроконтроллеров.

Для PIC12C508 и PIC12C509
Биты CAL3:CAL0 регистра OSCCAL<7:4> используются для записи калибровочной константы. Запись большего значения увеличивает частоту тактового генератора.

-------

Так что особо не рагонишься.
Пробовал подставить #incl*ude <p12c508a>, после компиляции прошивка получается такая же. Тактовая какая должна быть ? Я по умолчанию 4мГц оставил.