Wingmaster?

vovic

Уважаемый joleg!
Вы как спец по Интернету, подскажите пару адресов, где можно на халяву скачать означенный софт.
Я не спец в компьютерных делах. Но хотел бы иметь возможность распечатать чертежи нервюр М1:1 и сборочный всего крыла, у которого стреловидность консолей и центроплана разная. Спасибо!

Glider

Это делается довольно просто: крыло условно делится на нужное количество частей с разными стреловидностями по передней и задней кромкам и в программе задаются параметры для каждой отдельной части. Объединить эти прорисовки в один чертеж проблем не составляет.

joleg

Доброго времени суток, уважаемый Володя!

Для построения шаблонов нервюр я использую сильно модифицированный вариант программы John Garnham’а (Profile Foam Wing Template program), которая в настоящий момент поддерживается Francisco Arzu. Данная программа принадлежит к классу Public Dommain Software.

Исходный вариант программы вместе с исходным текстом можно скачать с сайта Francisco Arzu - students.cs.tamu.edu/farzu/ Там же находится небольшой архив профилей.
Данные по профилям можно брать из UIUC Airfoil Coordinates Database - www.uiuc.edu/ph/www/…/coord_database.html

Модификации программы касались, в основном, трансформации профилей и выполнения аэродинамических и прочностных расчетов “в одном флаконе” для получения готовых чертежей. В связи с невостребованностью, данная программа не была завершена для использования конечным пользователем и вряд ли будет доделываться - меня она вполне устраивает.

Для целей печати чертежей шаблона нервюр исходная программа вполне подходит (сказывается прошлое программы - шаблоны для резки по пенопласту) - понимает большие форматы бумаги и разбивает большие нервюры на несколько листов с указанием точек склейки.

Для рисования/печати чертежей я использую лицензионный софт, и, поэтому ничего подсказать по свободно распространяему софту не смогу.

Мне кажется, что проще нарисовать сборочный чертеж на миллиметровке - я сам так делаю, когда нету доступа к плоттеру A0, а данные трансфомации профиля(хорда/толщина) - в Excel.

С уважением, joleg

vovic

Спасибо joleg!
К сожалению, этот полезный продукт лишь помошник, но не решает задачу в целом.
К тому же аэродинамическую крутку крыла хочется попробовать - вручную это муторно.
Я готов даже КУПИТЬ Wingmaster, но по божеской, а не лицензионной цене.
Help me, please!

7 days later
joleg

Доброго времени суток, уважаемый Володя!

Извиняюсь за задержку с ответом на этом форуме - были ошибки при отправке сообщения, поэтому сначала поместил сообщение в новый форум.

А почему именно WingMaster? Мне не удалось найти рабочий вариант этой программы или хотя бы ее демонстрационный вариант, поэтому я могу судить о ней только по данным на сайте www.softwaresuppliers.com.au/_DesignCAD.htm и www.softwaresuppliers.com.au/2206_dae6.htm и по отзывам в англоязычных конференциях.

А там этот набор (ModelCAD & WingMaster) совсем не хвалят, а очень даже наоборот. Например: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?threadid=55…

Коротко основное:

  1. Забыть о Wingmaster, который поставляется с MCAD. Profili является свободно распространяемой, интуитивно понятной и удобной в работе и более гибкая при использовании совместно с CAD програмами.
  2. Скачать и попробовать бесплатные программы
    a) Free PowerCAD LT+ www.givemepower.com/powercadlt_promo.html
    😎 TurboCAD www.turbocad.com на сайте сейчас доступна версия 8 trial 15 дней, версия 4 доступна бесплатно.
    c) Скачать учебник по TurboCAD v4 - ftp://ftp.imsisoft.com/download/turbocad/docs/CompleteGuideToTurboCADv4.pdf

Далее на основе CAD можно отрисовывать шаблоны деталей (в том числе нервюр, стрингеров и т.д.). Крутку крыла на модельных размерах, на мой взгляд, можно не учитывать, а задавать при сборке на стапеле. Отклонения от шаблона для задания крутки крыла получились у меня при пробном расчете меньше, чем фаска для сопряжения нервюра-лонжерон и нервюра-стрингер.

С учетом того, ЧТО я прочитал в англоязычном сегменте сети, я за WingMaster доллара бы жеваного не дал.

С уважением, joleg

vovic

Уважаемый joleg!
PowerCADLT+ почему-то недоступен, а турбокад не приспособлен к конструкции крыла и, как я понял, не легче Автокада.
Про Wingmaster возможно Вы и правы, я сужу только по рекламе 😦. А где бы скачать CompuFoil, не подскажете?

joleg

Доброго времени суток, уважаемый Владимир!

Demo CompuFoil for Windows: www.compufoil.com у доступно вместе со статьей по технологии изготовления крыла по технологии “balsa on foam core” (бальсовая обшивка на пенопластовом ядре). Регистрялок/crack’ов у меня для него нет - не искал, ибо он мне не понравился - ничего особо ценного он делать не умеет, крупные шаблоны в натуральную величину demo не печатает.

Если будете смотреть CompuFoil Demo - отпишите, пожалуйста, какие функции, на ваш взгляд, там наиболее ценные (или лучше реализованы) - может я как нибудь соберусь и доделаю свою программу…
Кстати, про CompuFoil всегда были хорошие отзывы - не нравилась народу только цена… все можно сделать с помощью PublicDomain программ.

Насчет CAD программ - он все, если хорошие, то не легкие 😭 Просто, мне кажется, надо говорить об использовании Автокада в общем случае и использовании некоторых облегченных средств проектирования в лицензионном случае.

А TurboCAD то чем не угодил?
Free PowerCAD LT+ был вчера доступен для загрузки - я проверял. Сейчас посмотрю.

С уважением, joleg

1 year later
Жукарин

Шью парапланы, для них обычные профиля не совсем подходят, приходится дорабатывать. Чем можно посчитать характеристики?

andreyz

это в самый раз подойдет 😆
--------------------------------------------------------------------------------

Может кому пригодится…
Отсюда качаем Profili 2.0 и Profili2.0_UpdateV213 baronerosso.net/Downloads-index-req-getit-lid-85.h…
Ставим, упдейтим до версии 2.13d и ищем кряк на ломалке.ру для Profili v2.13d, получаем хорошуюю, рабочуюю версию…
_________________

7 months later
GreenRay
andreyz:

это в самый раз подойдет 😆
--------------------------------------------------------------------------------

Может кому пригодится…
Отсюда качаем Profili 2.0 и Profili2.0_UpdateV213 baronerosso.net/Downloads-index-req-getit-lid-85.h…
Ставим, упдейтим до версии 2.13d и ищем кряк на ломалке.ру для Profili v2.13d, получаем хорошуюю, рабочуюю версию…
_________________

Здравствуйте!
Тоже хочу облегчить себе жизнь в изготовлении шаблонов профиля.
Прога скачалась, а вот с кряком проблема 😦
Andreyz-сан, 😃 сли вам не трудно, огласите рабочую ссылочку? или на e-mail: dim_100@rambler.ru
Спасибо в любом случае!
P.S.
Может есть другие варианты бесплатных рисовалок профилей?

GreenRay

lva
GreenRay:

Может есть другие варианты бесплатных рисовалок профилей?

Есть вот такая прога “Compu Foil rus v 1.0” 😃
А вот крэк на Profili 2.0 было бы неплохо поиметь. Больно уж она интересная. 😋 А работать в демо варианте как следует не хочет. 😠

Виктор

AlexUA

тот что на ломалке ру у меня работает и на 2.15.
profile 2 😋 замечательно работает 😃
и экспорт в DFX и печать всего крыла и вские коэфициенты считает, эпюры ресует…
Просто класс!!!

Allexn

To:AlexUA

А версия у Вас “base” или “pro”?
У меня “base” не хочет план крыла печатать и экспортить в .dfx -
только демо …

AlexUA

я чесно говоря не знаю где это посмотреть, у меня вроде всё печатает, при загрузке пишет Profili 2.15 и всё, никаких упоминаний о PRO или BASE нету 😃

Lazy

Странно… 😃
Крыло и раскрой можно вытащить в DXF только из версии PRO…