Электронный таймер для F-1-A

toten

Всем привет.
В общем делал я года 3 назад свою давнюю мечту- электронный таймер для свободного лета. Только много времени прошло, свободный лет уже забросил, а тайме все таки сделал. Теперь вот решил поделиться с общественностью- может кому пригодится.
В общем что эта штука умеет:
2 машинки
15 команд на каждую машинку
3 полетные программы
питание от 5 вольт
не требует КПК и прочего стороннего железа.
Выглядело это чудо вот так:

Что потребуется:
Умение паять
Хотя бы какой нибудь опыт работы с МК, либо большое желание разобраться.
Деталюшки согласно спецификации
Печатные платы, либо текстолит если сами будете травить
Прогаматор для AVR.

Все файлики лежат в архиве.
Платы в P-CAD 2002 и PDF
Прошивка в Bin
Исходники на AlgorithmBuilder 4.47
Небольшое описание меню и схемы.

На что хотелось бы обратить внимание:
В место герконов- датчики холла. Они срабатывают на величину и ПОЛЯРНОСТЬ магнитного поля.
В сзязи с давностью лет самый последний вариант прошивки был потерян- по сему возможны мелкие баги, которые с радостью поправлю, если кто на них укажет.
В общем все что сохранилось- передал общественности.
Будут вопросы- пишите.

Tim.rar

3 months later
TOPTUN

таймер от MyResearch (пока коммерческий, но в этом году планирую выложить открытые источники, как стану свободнее, подготовлю материалы): http://www.myresearch.lt/production/ServoTimer/servotimer.phtml
Прибор может управлять любым исполнительным механизмом с задержкой срабатывания от долей секунды до одного часа, есть реверс.

Chekhov

И что, есть уже коммерческий успех ? Весьма интересно, насколько удобной является такая система установки времени. (как по мне , то более пяти минут уже не катит - тогда уже проще людям обзавестись ‘набором’ ваших девайсов, предварительно установленных на нужное время.) Лучше снабдить ваш девайс небольшим приспособлением, которое будет выполнять функцию программатора, да и стоить будет недорого я думаю (никаких МК, если в вашей схеме стоит 8-ножный МК, то всё просто отлично ).

TOPTUN
Chekhov:

И что, есть уже коммерческий успех ?

успех всегда относителен. Прибор был сделан по прозьбе двух руководителей кружков авиамоделирования в разных городах, они проиобрели по 10 шт. Это только начало, прибор только создан. внешний программатор - на мой взгляд усложняет задачу. Детям не сложно подождать 5 минут.

12 days later
Трио
TOPTUN:

таймер от MyResearch (пока коммерческий, но в этом году планирую выложить открытые источники, как стану свободнее, подготовлю материалы): http://www.myresearch.lt/production/ServoTimer/servotimer.phtml
Прибор может управлять любым исполнительным механизмом с задержкой срабатывания от долей секунды до одного часа, есть реверс.

Каким образом подается питание на таймер, когда он установлен на планере?

TOPTUN
Трио:

Каким образом подается питание на таймер, когда он установлен на планере?

через размыкающий микрик (размыкающая кнопка). Это если нужно выключать двигатель через 7 секунд, а если управлять принудительным спуском, то можно не спеша подключить батарею и запустить модель.

toten

Господа, а кто нибудь мой таймерок собирает?

alfa_2bbs
toten:

Господа, а кто нибудь мой таймерок собирает?

Да. спасибо за проект. соберем посмотрим, как что отпишу после сборки.

19 days later
alfa_2bbs
TOPTUN:

для прибора ServoTimer выложена схема, печатная плата и прошивка

Я дико извиняюсь.

а нах…а она? Принудительная посадка, для F-1-A маловато будет.

Хотя люди на фитилях летают и выигрывают.

топик стартер дал интересную тему, хоть мы и привыкли пользоваться механикой, но попробовать электронику всегда ЗА.

несколько режимов, програмирование работы руль машинок, можно попланировать.

10 months later
BRAINHACK
toten:

Господа, а кто нибудь мой таймерок собирает?

да я пробую но есть вопрос: как устроен датчик на крючке?

1 month later
toten

Лично я бы DYMOND D47, D60 ставил. Проверено на металках.