"Дискретная" машинка на шаговике

Дракончик

2drDen:
Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3…3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.

Как уже отвечали, если увеличивать скорость, то снизится усилие. Грубо говоря пропорционально. Так что определитесь какая Вам нужна скорость и усилие. Возможно что Ваша механика не позволит получить желаемые характеристики.

Народ ну есть у кого схема рабочая с прошивками…  …выложите пожалуйста……

Вот NailMan если сделает - у него и спросить. И вообще странно ставится вопрос. Если я ничего не пропустил, то пока серьезно ни схема, ни алгоритм работы не обсуждались. А прошивку уже хочется. Ну будет. К чему ее лепить

А если серьезно, то в пределах своего свободного времени могу помочь с прошивкой (которого, к сожалению, не слишком много. А если будете оплачивать - точно дешевле будет купить готовую стандартную. Даже несколько). Только давайте нормальное ТЗ. Какая схема, питание, сигналы, есть ли обратная связь (например через резистор), каковы уровни сигналов, характеристики двигателя и механики в целом. И прочее, прочее… И вообще что конкретно должна делать программа. Разговоры типа хочу чтобы вертелось и все было зашибись - не пойдут. И еще под какой проц хотите делать?
Короче разработка механики и схемы за вами. Сейчас я с этим разбираться желания не имею.

NailMan

Так как меня посылают на ~неделю в Ямало-Ненецкий округ в командировку, то начало работ по сборке работающего макета РМ на шаговике отложил на след неделю. К тому же Tiny в чипе-дипе только под заказ, так что придется подождать ее доставки.

Что касаемо железа, то за основу возьму девайс PL15S-020 - это готовый комплект шагодвига на 5V и червячного винта на станинке. 18г масса.

Посмотреть штуку можно здесь

Что касаемо преследуемых целей: моя задача довольна проста - сделать РМ для стендовой копии в масштабе 1:10 (некоторые фотки здесь). Усилия на РМ тут смешные, разве что на приводе передней стойки шасси.

В дальнейшем опыты покажут как улучшить конструкцию с целью использования в нормальных RC-аппаратах.

В догонку вопрос: потенциометры линейные пленочные бывают? Чтобы обратную связь сделать для вышеуказанного шагодвига или их делают на вращение?

ЗЫ: А pps как расшифровывается? … per second - а вместо точек какое слово?

Дракончик

Если что - могу помочь. Надо - могу с оказией заскочить в один из магазинов и купить контроллер. Или подсказать куда можно было бы заскочить. Tiny26L вообще живьем есть.

Lingvo выдает pps = pulse per second. Судя по всему речь шла о параметрах шагового движка. А именно - максимальной скорости. Вообще легче переводится когда ясен контекст.

Добавлено

А про резисторы можно глянуть например здесь
www.platan.ru/pdf/00776.pdf
Посмотри посление.

Ну или еще поискать. Кстати, документ взят с ПЛАТАН’а. По сути они с CHIP-DIP одна контора. Только торгуют оптом. Так что такие резисторы должны быть в продаже и в розницу.

drDen
Дракончик:

2drDen:
Выскажу личное мнение.

Делать машинки на шаговых движках желающих мало. Возни много, толку мало. Стандартные машинки имеют усилие 3…3,5 кгс, скорость до 0.2 с, вес в пределах 45-50грамм и стоимость до 15$

Полагаю что машинка на шаговике с аналогичными параметрами весить будет не меньше. Так что проще купить.

Ну лежат у меня три шагавика …а вот заказывать машинку чёрте куда (да и машинки с усилием в 5 кг не так уж и дёшевы) да и платить потом за доставку нет желания……я лучше сам попробую собрать……

Дракончик

Да пожалуйста. Особенно ели не для РУ, а для стендовых, как NailMan хочет. Просто Вы сами написали что Ваши шаговики имеют 5кг при скорости 50мм/мин. Мне кажется что такие скорости слишком малы для р.у. моделей. А увеличение скорости неминуемо приведет к снижению усилия 😦

И вообще такой вариант весьма экзотичен. Найти готовое решение будет сложно. Наверняка придется самому придумывать. Как я уже сказал, если возьмете на себя механику и схемотехнику - с прошивкой могу немного помочь по мере возможности.