Регулятор звука из пропорционального канала

lom72

Подскажите пожалуйста :на модели есть свободный пропорциональный канал.
Какую плату нужно спаять чтобы регулировать уровень звука (вместо переменного резистора).
Использование механического соединения серва-переменный резистор не вариант -21 век на дворе.

leprud

Кто является источником звука? Некий черный ящик на выходе которого 2 провода на динамик?

lom72

Да.Планирую использовать цифровой диктофон.Только естественно с усилителем. Регулятор звука между диктофоном и усилителем.

leprud

Считая, что в схемы диктофона и усилителя нельзя встраиваться (хотя я прямо сейчас в соседней теме писал о копеечных мп3-плеерах без динамика, у которых есть свои кнопки громкости), то самое простое схемотехнически устройство - это мелкий микропроцессор и цифровой потенциометр.

lom72

А если проще. Я так понимаю что на выходе приёмника импульсы шим? На системах дистанционного управления тв наверное подобное. Так вот там то же самое реализовано на одном транзисторе.
Для знающих людей думаю что это не проблема.
планирую использовать www.chipdip.ru/product/bm2062.aspx.
Кстати , никто не знает как у данного устройства с цикличностью воспроизведения?

ubd

А если проще. Я так понимаю что на выходе приёмника импульсы шим? На системах дистанционного управления тв наверное подобное. Так вот там то же самое реализовано на одном транзисторе.

Дистанционное управление телевизором и аппаратуры для моделей, совсем разные вещи. И для ваших целей, придётся делать устройство на микроконтроллере, с применением микросхем электронной регулировки громкости.
Скажу честно, на одном транзисторе такое не сделать.
По поводу цикличности воспроизведения, не знаю. Проще задать этот вопрос изготовителям устройства, прямо на сайте МастерКит. Они ответят точно.

А вам зачем регулировать громкость? Нельзя установить заранее, подобрать по уровню, и не изменять? Ведь вам для имитации звука мотора?
Или так поиграться? Не проще отказаться, т.к. реализовать вашу хотелку, достаточно сложно, как минимум этим должен заниматься электронщик-программист, и за деньги естественно…

lom72

Спасибо. Не думал что всё будет так сложно.

Prikupets

Переменный резистор на 300 ом последовательно с динамиком (я думаю он должен быть на 50 ом) - использовать любой крайний и средний выводы - и посадить его на ось сервы.

lom72

Спасибо, но см п 1 Использование механического соединения серва-переменный резистор не вариант -21 век на дворе.

olegtur77

Берете платку от сервы(выход с контактов мотора), оптрон(по входу УНЧ) и регулируете себе свободно. Кстати таким способом я первоначально управлял подобным уст-вом в качестве иммитатора стрельбы. А сейчас есть уже все готовое rcopen.com/forum/f8/topic64554/201

BALAL

Вот такой набросок…
Должно работать, возможно, не до полного выключения звука. Если в крайнем положении звук совсем не выключается, возможно, в коллекторную цепь последнего транзистора нужно добавить ещё диодов. Рещистор 47к желательно подобрать по осциллографу по максимуму изменений напряжении на эмиттере третьего транзистора от движения джойстика канала.

lom72
BALAL:

Вот такой набросок…
Должно работать, возможно, не до полного выключения звука. Если в крайнем положении звук совсем не выключается, возможно, в коллекторную цепь последнего транзистора нужно добавить ещё диодов. Рещистор 47к желательно подобрать по осциллографу по максимуму изменений напряжении на эмиттере третьего транзистора от движения джойстика канала.

Спасибо за схему.
Будет свободное время обязательно попробую (где-то валяются кт315).
Если не ошибаюсь-первые два транзистора - усилитель сигнала .

Юрий.

Gintas

Глупее схемы я не видел.
Юрий, умрёте настраивать эту лабуду ХIX века!
А почему Андрей, вы не предложили “регулятор” на полевом транзисторе?
Этот точно не будет “хрюкать” ? Конденсаторы выровнять амплитуду? …

ubd

Глупее схемы я не видел.

Я об этом подумал, но не стал писать. Подумал, может действительно заработает. Хотя позывы в протеусе прогнать были… но было лень.

Я же говорю, что бы сделать такое, и что бы оно надёжно и путёво работало, как минимум нужен проц и микруха какая ни будь регулировки громкости. Тогда ничего настраивать не нужно, всё будет работать без искажений.
Вот подобная схема: www.radiokot.ru/circuit/audio/other/15/
Только в место ИК приёмника подсоединяем, РРМ с приёмника, и программу изменяем под декодирование РРМ, или пишем другую прогу.
Есть микросхемы регулировки по проще и по дешевле: radiokot.ru/circuit/audio/other/02/

BALAL

…резистор 47к + конденсатор 47нан (опа! нанотехнологии!) - дифференцирующая цепочка, два первых транзистора - цепь разряда конденсатора 47нан, или формирователь импульсов. Третий транзистор - просто эмиттерный повторитель и “детектор”. RC цепочка в цепи его эмиттера - интегрирующая, сглаживает 50 Герц от сигнала ППМ. Напряжение на этом конденсаторе должно изменятся в соответствии с изменением канальных импульсов. Подобную схему я использовал в регуляторах хода без микропроцессоров - программирования. Если будет хрюкать, ёмкость этого конденсатора нужно увеличить, но это приведёт к замедлению уменьшения громкости. А вот последний каскад и есть собственно, регулятор громкости. Сдут с китайского кассетного плеера.
Как-то так…