Программатор для Hyperion

Morpheus

Доброго времени суток !

Не видел ли кто схемы шнурка для программирования серв от Hyperion ?
Внутри 210x - мост USB-COM, но вот как оно по одному проводу общается с сервой ?
Соединены RX и TX?

leliksan

Когда то пробовал мудрить с программируемыми сервами. Через COM порт переходничёк к серве. Смысл переходничка-согласовать COMовые уровни сигналов с 5 вольтовой ТТЛ логикой по амплитуде и смешать TX и RX в одну линию. Такие же шнурки применяются в автодиагностике, ключевое слово для поиска K-Line адаптор, через такой сопссно и подключался. На самом деле не вижу никакого смысла в этом действе, т.к. сервы зашиты изначально в максимальные характеристики и программированием можно покрутить только в худшую сторону. Конкретно мне надо было увеличить угол, фигвам, пришлось по старинке паяльником туда тыкать.

Morpheus

Т.е. вы адаптером K-Line к ней подключались ?
Мне надо сдвинуть нулевую точку.

Aleksey_Gorelikov

Зайдите на сайт к Vad64. У него кажется что-то было по этой теме, с описанием протокола и т.д. А делает из 2 проводов - 1 - резистр и диод. Посмотрите схему шнурка для мультиплексовских приемников тут на форуме. вроде тоже самое.

leliksan
Morpheus:

Т.е. вы адаптером K-Line к ней подключались ?
Мне надо сдвинуть нулевую точку.

Да. А какой прогой крутить собираетесь? Я KO PROPOвскую софтину юзал. Что то я не помню про возможность сдвига нуля.

Morpheus

Родной прогой от Гиперион-а. Просто у моста USB-COM замкнуть TX-RX и подать на серву - не проходит.
Прога вообще не видет адаптера на этом порту. В диспетчере устройств COM есть.
Ладно, проехали, нашел шнурок - возьму на время, перепрограммирую и отдам.

To Aleksey_Gorelikov: Спасибо, но у него описан адаптер к регулятору. Несколько отличается - у регулятора интерфейс полный RS232 (отдельно TX и RX), у серво - всего один информационный.

Спасибо за внимание.

Aleksey_Gorelikov
Morpheus:

у серво - всего один информационный.

Я не спроста предлогал почитать тему про шнурки к мультиплексам. А по поводу видит прога или не видит - тут то как раз все проще. Вид-пид прописываются в епроме шнурка.