IRFZ44N или IRLZ44N

Pav_13

Получается, умнее Вас (о воспитанности уж и не говорю), коль прямо на первой странице даташитов в табличке из трех основных параметров увидел разницу - у одного транзистора сопротивление открытого канала 22 миллиОм, у другого - 17,5 миллиОм, соответственно, допустимые токи тоже разные… Далее читать не стал, ибо на том мой интерес к вопросу закончился…
Вам же будет полезно потренироваться и в поиске даташитов, и в их чтении…

vasilich

ну теперь я точно убедился, что вы не разбираетесь! Спасибо!

Панкратов_Сергей
vasilich:

Добрый день! Знающие люди, подскажите чем отличается IRFZ44N от IRLZ44N в рамках применения?

Символ L значит управление логическим уровнем. Для практики значит что этот транзистор требует меньшего напряжения управления по сравнению с другим - и что 5 вольт для управления - гарантированно достаточно.

vasilich

значит, если ставить на выход микроконтроллера, то лучше брать с L?

Dj_smart
vasilich:

то лучше брать с L?

Да. Но тут есть НО. Ёмкость затвора мощного полевика может достигать нескольких тысяч пф. И если эта схема просто включает реле, то всё ОК. А если полевик гоняется в ШИМе, то там картина совсем другая. Из-за входной ёмкости полевик на высокой частоте не полностью открывается-закрывается, и следовательно частично работает в линейном режиме. Отсюда нагрев. И это справедливо для всех типов, и F, и L. Для борьбы с этим применяют драйвера полевых транзисторов. В простейшем случае это пара обычных маломощных транзисторов разной структуры, а для других применений есть скажем драйвер полумоста IR2104, а также множество других.

простолюдин

лучше микросхему драйвера поставить, напряжение питания надо бы знать