распиновка разьема ВЧ модуля

klen_s

купил передатчик E-sky et104b - на опыты. хочу из 4канала сделать 8.
Мне кажется что для этого будет достаточно подать с потенциометров сигнал на АЦП atmega48 и вывести сгенеренный PPM на ВЧ модуль. Потыкался тестором по разьему ВЧ модуля получилось так:
1 сигнал на модулятор
2 корпус
3 питание
4 корпус
5 антенна

это стандартная распиновка? или все фирмы делают как сами хотят.

Второй вопрос, на модулятор сигнал какой амплитуды подают? аккамуляторов нет сейчас под рукой - потом осцлом померю, но интересно сейчас узнать.

klen_s

Как видно все делают как им вздумается - наверно это метод конкурентной борьбы - “привязка клиента”.
Ну даладно. Сегодня подключил все через блок питания и померял. Сигнал с кодера амплитудой 4,2 вольта. Выяснилась интересная штука - когда осцилом пакет импульсов увидел оказалось что там 5 импулсов, после этого присмотрелся к внутренностям - точно, один канал есть еще, провода подведены но потенциометр не вкручен в корпус и не подпаян соответственно. на плате в месте где должен этот потенциоиетр(или кнопка?) быть подпаян надпись F/B - че это за канал такой? закрылки? тормоз?

dmitryu
klen_s:

Выяснилась интересная штука - когда осцилом пакет импульсов увидел оказалось что там 5 импулсов, после этого присмотрелся к внутренностям - точно, один канал есть еще, провода подведены но потенциометр не вкручен в корпус и не подпаян соответственно. на плате в месте где должен этот потенциоиетр(или кнопка?) быть подпаян надпись F/B - че это за канал такой? закрылки? тормоз?

Если импульсов пять - значит, каналов всего четыре.
Посмотри картинку PPM-сигнала тут:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

klen_s
dmitryu:

Если импульсов пять - значит, каналов всего четыре.
Посмотри картинку PPM-сигнала тут:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

Смотрю: каждому каналу соответствует свой импульс. Вы чтото наверно не так поняли.А я уж грешным делом испугался что там с ошибкой нарисовали. Вы наверно все подряд считаете. Я “широкий” импульс синхропаузы за импулсь не считаю.

lucky75

каждому каналу соотвествует расстояние между двумя импульсами. импульсом на той картинке является выпад из 1 в 0. т.е. 5 импульсов = 4 канала, тут dmitryu прав.

klen_s
lucky75:

каждому каналу соотвествует расстояние между двумя импульсами. импульсом на той картинке является выпад из 1 в 0. т.е. 5 импульсов = 4 канала, тут dmitryu прав.

Наверно так.
Нарисовал я на atmega48 схемку и програмку накидал: 1мс - на снятие сигнала со всех восьми потенциометров, 12мс - генерация пачки импульсов и 7мс пауза (еще ченить сделать полезное можно в это время). Так плату вытравливать влом. Сижу и думаю как ее проще и быстрее сделать.

6wings
klen_s:

Так плату вытравливать влом. Сижу и думаю как ее проще и быстрее сделать.

Есть же макетники… Платы с дырками

klen_s
6wings:

Есть же макетники… Платы с дырками

Макетка не пойдет, atmega48 в TQFP корпусе - квадратный по 8 ножек с каждой стороны с шагом 0,8 примерно. Позвонил на работу, нашли нераспаюную платку из под готового устройства. Так что травить ниче не буду. Подпаяюсь к этой плате.

lucky75

бывают TQFP макетки, причем такие, что “пофиг-сколько-ножек”, я в чип-дипе на них натыкался.

dmitryu
klen_s:

Смотрю: каждому каналу соответствует свой импульс. Вы чтото наверно не так поняли.А я уж грешным делом испугался что там с ошибкой нарисовали. Вы наверно все подряд считаете. Я “широкий” импульс синхропаузы за импулсь не считаю.

Значит, мы друг-друга не поняли. Я имел ввиду “межканальные” импульсы 😃