Опто-мопто-шмопто.

Davron

Приветствую читающих! Жизнь заставила переходить на бензолёты, казалось бы, ничего страшного, такой драгоценный и редкоземельный элемент как метаноловый спиртяга теперь не нужен, бензофракций на каждой заправе неограниченное количество разных “пород” и “национальностей”. Действительно, что может быть приятнее ощущения избытка! Но как всегда не без гвоздей. Итак, приступил я к дислокации своего любимого хобби в категорию бензо-шмензо, продал все жрущее метанол, заменил древнюю аппу на аппу с не менее редкоземельным чем спиртягО, DMSS протоколом. Приобретение 4Т моторов окончательно опустошило денежные скопления. Ну да ладно, к главному, начитавшись страшилок про бензолёты убийцы, решено было заиметь опторазвязку. Нашлась в сети, довольно давно опубликованная, схемка сего девайса, по-моему, в блоге Александра Нискороднова. Итак, я удивленный простотой картинки, пру в магазин радиодеталей. Нужно отметить, что в Ташкенте магазинов радио-барахла, по пальцам пересчитать, разумеется только одной руки, соответственно, простояв в очереди минут 15 среди радио-волков, почувствовал, что я не только не в своей тарелке, а где-то дальше от этой тарелки километров на 5. И вот… моя очередь… Передаю список продовану, тот что-то карябает своим карандашиком и говорит, такой и такой, и такой детали нет, но есть вот это, вот это, вот это. Ну, я сделал проффо-харю и говорю: “давайте, пойдет”. Тот мне отсыпал со своих пенальчиков деталей, дал кусок текстолита, изъял бабло и произнес “кому еще что”. Воротившись домой с пакетиком кремниевого барахла, и куском текстолита, принялся я изучать возможности печати своего принтераста и основы травления меди хлорным железом. Переутюжив рисунок платы на текстолит, надо сказать перевод картинки вышел изумительно, закинул будущую плату в растворчик, ожидая бурной реакции пожирания меди, был удивлен отсутствием таковой. Эх, думаю прокатнули с раствором, не бурлит ничего, ладно, принял решение пусть ещё полежит… как оказалось зря забил на контроль процесса, сделав поспешные выводы о говнорастворе. Ну, в общем, вытащил свою перетравленную плату, и был настолько счастлив ей, ведь это первая в жизни плата, хоть и бракованная!!! Дальше больше, еще раз перечитал ЛУТ технологию, отказавшись от готовых “говнорастворов” купил концентрат “Железо хлорное”. “Ну что теперь, - думаю я – все есть – начнёмс!!! Решил было переделать внешний вид платы опторазвязки, переделал до такой степени, что вид её оказался ну прям как платы из мобильника, нет думаю, не по-взрослому выглядит!!! Для придания будущей плате “взрослых размеров” было решено добавить в неё же и отключалку зажигания, и импульсный стабилизатор напряжения для приемника жрущего всего 4,8 V. С NiCd аккумуляторами проблем нет, их у меня навалом, тем более, что самоль получается с запасом по весу, решил кардинально воздать всем потребителям по личному аккумулятору, т.е. приемник, зажигалка и соответственно кучка миньонов. У всех трёх питание собственное. Схему килл свича, а точнее правый её кусок, взял из проекта снова Александра Нискороднова. Почему только правую часть, потому что всякие атини, меги, хуеги, для меня пока ещё слишком сложны в одуплении. Итак, настал момент пред производственного аудита. Как говорил, в радиотехнике – очень круглый ноль, поэтому очень прошу радио-маньяков проверить моего опто-мопто-чудища, соединенного из кусков схем Александр Нискороднова и типовых датащитов. Да, отдельно хочется выразить благодарность автору схем – Александру, который надеюсь, скажет пару слов. Схема чудища в архиве, картинку нормального качества вгрузить, лимит килобайтов не позволяет.

7 days later
NailMan

Я кстати сейчас перехожу на полностью цифровые коммутаторы зажигания. Сама логика на ардуине нано работает и обрабатывает сигнал с приемника не в тупую, а интеллектуально, плюс за батарейками следит и токами. Но в целом схема не сильно поменялась. Развязкой сервосигналов тоже пользуюсь на парамодели, там пара серв до 16.7А в пике кушает. Цоколь стандартной ардуинки и открытый код скетча. Значительно надежней чем киллсвитч с чип-потенциометром и даже чип-резистором на задающим уровень срабатывания в стандартной схеме с 4013В.